Можно ли использовать для подсветки рассады белый светодиодный светильник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать для подсветки рассады белый светодиодный светильник?
Неужели он совсем бесполезный...?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 43963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Здравствуйте! Я только такие и использую много лет, нам с рассадой и с фиалками нравится, а переплачивать за какие-то там фито и пр.лампы даже и в мыслях нет.
Если у вас на растения хоть иногда попадает солнечный свет — используйте. Если рассада стоит в глубине комнаты и света не видит — то такая лампа мало поможет. У окна также можно сделать отражатели из фольги, чтобы рассада освещалась со всех сторон.
Можно, почему бы и нет. Просто КПД различных ламп будет разным. Лампы со специально подобранным спектром будут наиболее эффективно преобразовывать электроэнергию. На самом деле растению всё равно откуда прилетит фотон…
Наиболее эффективны лампы с цветовой температурой 3500-6500 Кельвин.
sngeor, я тоже пользуюсь вот таким самодельным светильником с абажуром, наклеенным снизу пищевой фольгой для отражения света, и ничего, хорошо помогает.

Дополнительная подсветка для рассады
Дополнительная подсветка для рассады
Франс Хасанович, Мне муж тоже привёз из гаража старенький, рассада чувствует себя отлично. А вот насчёт фольги я не знала, возьму на заметку, спасибо
Можно купить фольгированный изоспан и застилать им полки и подоконники, отражение снизу света от ламп тоже не даёт рассаде тянуться, и тепло растениям от подложки, и светло от неё же.
Моя уже четвертый сезон будет служить, ничего ей не делается, и экран из неё вешаю, она же мягкая, любую форму можно придать.
Потом сверну в рулончик и уберу в шкафчик.
Наталья, я его использую, только я не застилала полочки, а вокруг рассады по столу вертикально крепила. Попробую теперь и подоконник застрелить.
Александра, будет лучше, увидите, мы же рассаду раздвигаем, чтобы листья не переплелись
Вот в этих промежутках и будет отсвечивать свет от ламп, но снизу))
Мне окон не хватает, так я его и на стену креплю булавками портновскими, он же лёгкий))
Можно. Только светодиоды слабый световой поток дают. Но и это лучше, чем ничего. удачи.
Василий, а какие лампы наиболее подходящие, на Ваш взгляд? Какие применяли и применяете? Посоветуйте, что наиболее эффективно для досветки растений и светокультуры?
Михаил, нескромный вопрос (опешил!), что случилось? Я не узнал Ваш аватар. Посмотрел и подумал: «Кто это такой молодой симпатичный новый наш 7-дачник». Потом взглянул на НИК, Батюшки! это же наш Михаил Ильинский… Привет! По новой!
Всё в порядке, Франс Хасанович! Дык смотрю — у Франса Хасановича аватар другой, дай, думаю, тоже поменяю… Здрасьте!
Михаил, я не берусь оценить, какой пример я показал, но что точно, он оказался заразительным!..
У металлогалогенных ламп — которые мы раньше называли энергосберегающими, световой поток поинтенсивней.
Смотря сколько их и какой мощности!
Я сужу по аквариумным растениям. Уже год, как перешел на светодиодное освещение водоемов. Где-то стоят обычные бытовые лампы с патронами Е14 и Е27, где-то наклеена светодиодная лента. А сенполии в старом серванте цветут под бытовыми линейными светильниками на тех же светодиодах. До них там поднималась рассада прошлого года. До пикировки и перемещения в мансарду она развивалась нормально.
Все вышеперечисленные недовольства тоже не проявляют, растут отлично. Правда я решительно предпочитаю тепло-белый свет, маркированный как 2700К. Он приятней для глаза, да и травки под ним растут хорошо. Как когда-то росли под страшно неэкономичными лампами накаливания. Но многие считают, что «дневной», в 4000-6000К более подходящ.
Световой поток зависит от марки лампы. К сожалению их сейчас столько, что можно запутаться и купить какую-нибудь подставу, недолговечную и неподходящую по спектру для растений.

Кому не лень — может поштудировать записи Алексея Надёжина ammo1.livejournal.com/818395.html, чей журнал посвящен главным образом как раз светодиодному освещению и прочей современной технике.
Там все расписано грамотно и добросовестно.

Отражатели необходимы для любого светильника, хоть фито, хоть простого, хоть ЛД, хоть LED

Фито- и аква- лампы. конечно, может и эффективней правильно подобранных бытовых, но очень сомневаюсь, что аж в три раза, как то можно подумать, взглянув на цены.
Добавлю нюанс от себя =)
На диодных светильниках пишут не только температуру (цвет излучения), но и мощность, обычно в Люменах.
Так вот, из моего опыта. Рассада стоит глубоко в кладовке, без окон.
При использовании светильника в 1000 люмен и фитодиодной лампы тянутся все растения. Нехватка сильная.
При использовании 2000 люмен и фитодиодной лампы петуниям, помидорам, луку начинает хватать. Но гвоздика и цинния тянутся нещадно. То есть уже что-то, но на «любителя».
Под прожектором 4000 люмен абсолютно все чувствуют себя нормально. Даже без фитолампы. Но он уже будет стоить денег. Я брала строительные.
Ну и под солнышком на подоконнике мой люменометр показывает 8000 люмен.
Если прикинуть, что солнышко в окно светит не долго (тучки или сторона восточная\западная), а лампа у меня светит по 16-20 часов в сутки, то в общем то на то и будет.
Добрый день Всем! В этом году я впервые решила заняться рассадой, но вот незадача, вроде и сторона окон ЮЗ, но рассада все равно вытягивается… прочитала все комментарии выше, и много статей, но так и не поняла, обычную светодиодную лампу, белого света можно использовать для рассады ??? Фото своей лампы выложу, только не кидайте помидорами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: