Может ли лук-порей давать луковицу наподобие чесночной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Aliaksandre Aliaksandre
Столбцы
В прошлом году (2022) были куплены семена лука-порея и посажены ранней весной. Данный вид лука сажал впервые. Лук был посажен в несколько рядов довольно густо. Знаю, что у данного лука в пищу в основном используется белый стебель (основание листьев), но так как лук был посажан густо, то крупным он не рос: зелени было много, а вот стебель был весьма тонким. Прореживать лук я не стал, а в пищу срезал зелень, т.к. когда она молодая, то не жесткая и вполне съедобная. Примерно в августе листья лука загрубели, и я перестал их использовать в пищу, а белый стебель практически так и не вырос, видимо из-за густоты посадки. На зиму лук убирать не стал, т.к. по описанию он является двухлетним растением.

Весной лук взошел, но часть вымерзла, видно самые маленькие и слабые растения, зато оставшемуся луку стало расти посвободнее. Потом самые крупные экземпляры пошли в стрелку и где-то к середине лета выбросили цветонос. А вот лук, который был помельче, стрелку сформировать не смог и стал постепенно увядать, видимо отжив свое. Вот его я и решил убрать с грядки. Выкопав данный лук, каково было мое удивление, что он сформировал головку наподобие чесночной, только однозубку размером от 1 до 3 см в диаметре. Решил попробовать зубчик на вкус, он оказался каким-то сладким, ни лукового, ни чесночного аромата не было. Данные головки я решил не выбрасывать, а сохранить до осени, чтобы высадить под зиму и посмотреть, что из этого получится.

Сегодня 13 октября, я это и сделал. К этому времени некоторые головки сгнили, а остальные же сохранились хорошо, и на них даже стали формироваться зачатки корешков и немного проросло зеленое перо, как бывает у зимнего чеснока, если продержать его до лета. Кстати, лук, который пошел в стрелку, никаких головок не сформировал, но от него пошла мелкая поросль, видимо как один из способов сохранить свой вид.

Вопрос в следующем: почему лук-порей дал какие-то головки наподобие чесночных, и почему он стал размножаться прикорневой порослью, ведь такого быть не должно, т.к. данный же лук — двухлетнее растение и должен размножаться семенами (чернушкой)? Или, может, мне продали совсем другой лук под видом лука-порея?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Пересорт, скорей всего, попался какой-то другой вид лука или даже лилейного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: