Комментарии к записи (стр. 1)

Как и когда сажать батат?
первое — найдите место, где осенью будете долго-долго искать урожай. Поскольку батат образует длинные корни, которые весьма тонкие и хрупкие, поэтому выкопав якобы все, найдете в метре от растения еще один-два клубня. Поэтому место не возле деревьев, кусов или других многолетников.
Потом возьмите клубень, на котором (надеемся) уже пошли в рост почки. И закопайте буквально под поверхностью почвы. Можно и разрезать, я этого не делала, поскольку в рост шли забытые, а потому не съеденные клубни.
Если побеги уже длинные, можете их аккуратно выкрутить, поставить в воду, а потом высадить уже с корнями.
У Вас тепло, так что сажать можете уже сейчас.
Как жаль, что я поздно наткнулась на это сообщение! Мы уже не первый год растим батат и получаем отличные урожаи.
Во-первых, батат сажают не клубнями, а черенками! Это огромное заблуждение, пользоваться методами как для выращивания обычной картошки. Иначе урожая толкового Вы не получите!
Если Вы приобрели клубень, то его нужно прорастить (кстати, клубни из супермаркетов далеко не все прорастают, часто нужны особые «танцы с бубнами», так как их часто обрабатывают ингибиторами роста — лучше брать у бататоводов). Для этого его держат в тепле (22-26 градусов) в плошке, положив на бок на влажную почву и слегка вдавив в неё. В зависимости от сорта, через 4-6 недель Вы получите первые побеги длиной 10-15 см. Они очень быстро растут и требуют много солнца. Нарезают черенки с 3-4 узлами (листьями), нижний листик обрывают и можно сажать уже так — во влажной почве отлично принимается в ОГ сам, можно черенку немного помочь — поставить на 2 суток в воду, и сажать с маленькими корешками, но не ждите отрастания целой «бороды» корней, это только навредит и приживающемуся черенку у будущему урожаю. Если черенки при росте не стояли на солнце, закалите их, постепенно приучая к прямому солнцу.

Во-вторых, место для посадки должно быть солнечное, почва перекопана. Мы не удобряем. Батат любит солнце, тепло, влагу. Батат очень сильно разрастается — его плети могут быть до 4 метров (это тоже зависит от сорта), поэтому ему нужен простор. А вот клубни в метре от куста — однозначно зависит от СОРТА!!! Есть такие, что подкопаете куст, а там плотная и компактная «гроздь» клубней. Так что, Вам лучше узнать название своего сорта. Если такой возможности нет, то можно сажать «в среднем» — 30-40 см между кустами в ряду, не менее 60 междурядье. Если сорт разбрасывает урожай — можно сажать в высокие гряды.

В-третьих, сроки посадки. Батат сажают, когда почва прогреется не менее чем на +13 градусов, а ночные температуры не опускаются ниже +10. У нас это начало-середина мая, в холодные годы до начала июня. Вообще, для батата нужно где-то около 90-120 жарких дней для формирования урожая. Поэтому, если у Вас осенью теплый октябрь, можно, наверное, даже сейчас посадить и получить клубни. Осенью набор массы клубней идет с удвоенной скоростью — батат растение короткого дня, при этом, если ночью прохладно (от +7), а днем еще тепло — выше 18, батат продолжает наращивать урожай. Выкапывать можно, когда уже явно похолодало — днем не выше 15, можно даже дождаться ночи первого заморозка — он прибьет листву, но более не передерживать, чтобы клубни в почве не успели переохладиться. Копать желательно в сухую погоду при температуре от +13.
Наталья, подскажите пожалуйста! Первый год высадила батат, рассаду вырастила сама из клубня, купленного у китайцев на рынке и часть выписала семена из Кнр, поэтому сорт не известен. Сам клубень был крупный, продолговатый с розовой шкуркой, но навряд ли по этим признакам можно определить сорт. Высадила во второй половине мая, рассада была по внешним признакам отличная, т.к когда высаживала, даже в стаканчиках были видны крошечные бататики, формирующиеся из корневой системы.
Сегодня решила подкопать куст, а там без слез нельзя смотреть бататики не толще большого пальца. Неужели я что то не так сделала?
Посадила в один ряд, между растениями около 30-40 см, посадила на гребень и по бокам укрыла темной плотной пленкой, чтобы корневая не разрасталась. До настоящего времени ещё не цвёл, что меня смущает! Плети уже около метра, которые перешагнули чёрную пленку и пытаются укорениться дальше по земельному участку.
Подскажите, что нужно сделать, чтобы корневая часть, а самое главное бататики начали нарастать!? В чем моя ошибка?! Полив и солнце в достатке! Ниже фото, сделанное в середине июня.


Ирина, пока нет причины беспокоиться — Вы слишком рано решили проверить урожай!
Прошло едва ли 75-80 дней с высадки в грунт. Те сорта, что считаются ранними, выкапывают не ранее, чем через 90 дней! Правда есть вероятность, что Вы приобрели какой-нибудь поздний сорт — такие вызревают аж за 130-150 дней. У бататов сорт сорту рознь — и по сроку созревания, и по вкусу. Но мы будем надеяться, что Ваш сорт или среднеранний или средний (до 115 дней), тем более уже сейчас завязались корнеплоды. Что у Вас за сорт сказать трудно, тем более китайский — по ним почти нет информации. А Вам не удалось про клубень совсем ничего узнать? Очень интересно, что же получится!
В любом случае, Вам лучше не торопиться, у батата есть особенность — масса клубней нарастает не постепенно за сезон, а ближе к сроку созревания, именно осенью, при коротком дне. За последние неделю-две может даже увеличиться вдвое. То, что у вашего батата нет цветков, не обязательно показатель его хорошего или плохого роста. Способность цвести в ОГ — особенность сорта, если у этого сорта таковой нет, то и цветов не будет. Большинство сортов цветет лишь в искусственных условиях.
Вообще выглядит бататик хорошо, высокая гряда, темная пленка — отлично. Поливайте, поддергивайте лозы, чтобы не укоренялись и наберитесь терпения. Единственное, что, на мой взгляд, не правильно было сделано — не доводите рассаду до образования клубней в стаканах. Лучше полностью срезать нижнюю часть с корнями и посадить, как я в предыдущем ответе написала.
Только вот про выращивание из семян ничего не могу сказать, такого опыта нет.
Удачи! Надеюсь, Вы не разочаруетесь в этой культуре!
Наталья, спасибо за отзыв! Вчера вычитала в нэте, что в августе стоит прищепнуть плети, чтобы корень лучше завязывался и сил у него было больше. Подскажите из Вашего опыта, стоит ли это делать и если нужно, какую размером плеть ему оставить?!
Мы никогда не прищипывали плети, и все известные мне бататоводы этого не делают. Мало того, замечена некоторая связь между массой листьев и корнеплодов (информация Анны), то есть чем больше зелени — больше урожай.
Дополнительную информацию можете почитать
у нас на сайте batat.su. Тут наш опыт выращивания в Крыму, описания наших сортов
сайт Анны из Питера www.batatspb.ru Интересный опыт выращивания в северном регионе, описание сортов, что есть у Анны.
сайт бататоводческого хоз-ва Бататовые Кущи bataty.ru Они одни из первых занялись выращиванием батата, привезли много сортов в нашу страну. Также у них есть блог, где они описывают нюансы выращивания в их условиях aadvark.livejournal.com
Спасибо за информацию и ссылки! Буду учиться, а в конце сезона отпишусь, как получился первый опыт по выращиванию батата у нас на Дальнем Востоке.
Ирина, как растет Ваш батат? Хотелось бы вырастить его у нас во Владивостоке, клубни батата также здесь продаются у китайцев.
Выкопала из любопытства пару кустиков в начале сентября, и вот что получилось. (фото ниже  Если честно, то насмотревшись картинок, рассчитывала на большее.


 
Окончательно выкапывать планирую перед заморозками, чтобы за этот месяц он ещё подрос. На следующий год обязательно добавлю в землю компост (в этом году поленилась), видимо, поэтому и средненький урожай.
P.S. Друг, проживая сейчас в Китае и зная мою любовь к батату, прислала фото, как его там запекают на улицах и продают

Для начала, я думаю, вполне неплохо! Результат есть, над урожаем в следующем году можно поработать!
Конечно, если Вы можете на следующий год подготовить лучше почву, будет хорошо. Можете поискать, может есть не сильно далеко и другие бататоводы, тогда сможете приобрести другие сорта, которые у Вас дадут лучший урожай. В любом случае обратите внимание: корнеплоды получились несколько длинноваты и слегка закрученной формы — все-таки повлияла посадка рассады с корнями. Лучше в следующем году сажайте черенки сразу в грунт.
А китайские печеные бататики на фото лично у меня аж аппетит разбудили — ведь я не понаслышке знаю, как это вкусно да и сытно — одним таким можно двоих накормить досыта!
Мне прислали ещё несколько фоток из китайской деревни, расположенной недалеко от города Далянь, где семья пенсионеров выращивает для себя батат. Мне всегда было любопытно: а как у них там… это делают?! Тем более, что мой батат родом из Китая ;-)) Делюсь с Вами!
Грядочка батата
Грядочка батата

Сын с приятелем в гостях у родителей
Сын с приятелем в гостях у родителей
 
Подскажите, купил 2 клубня у китайцев на рынке в середине сентября, сейчас появились проростки. Надо их сейчас проращивать или весной? Если прорастают, то их не обрабатывали?
У правого клубня больше ростков
У правого клубня больше ростков

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий