Почему желтеют листья томата? Почему засыхают верхние цветочные кисти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ctokca Ctokca
Наталетта Самара
Здравствуйте, профессионалы и любители!
Подскажите, пожалуйста, начинающему дачнику? что за болезнь приключилась с моим томатом, пока с одним из всех. Лист желтеет необычным образом, прикрепила фото. Сорт «Бычье сердце». Желтеет ограниченно по прожилкам, причем сначала бледнеет, затем сереет, затем желтеет частями. Красиво, конечно, но подозреваю что-то нехорошее :-(
И второй момент. На тех же кустах «Бычьего сердца» и также на одном кусте «Бычьего сердца оранжевого» начали сохнуть верхние цветочные кисти. Чернеют и отсыхают цветы, голая ветка остается. Сорта растут в разных концах огорода. Что это может значить?
Спасибо заранее за внимание, с уважением!





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , , болезни растений
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Нехорошо желтеют, как бы это не мозаика была.
Здравствуйте. Очень нехорошо желтеют и плодов видимо не завязывают. Растение видимо поражено вирусом. Поэтому, в конце дня когда уже не планируете работать с другими растениями, лучше его выбросить. Руки или перчатки помыть хорошо. Удачи.
Нужно ли обработать землю после таких растений и чем? Какова вероятность передачи вируса на другие растения? Можно ли сажать томаты в следующем году? До обнаружения заболевания для пасынкования и обрезки нижних листьев для всех томатов я спользовала один инструмент.
И еще есть проблема на других сортах, может это тоже вирус — томаты еще мелкие и зеленые, но уже растут с большими трещинами, а в трещинах видно недоразвитые зеленые семена. Причем, почти все такие томаты деформированы снизу на кончике, есть раздвоения, бугристость и тд.
Плоды с трещинами — то же возможно из -за поражения вирусами. Вирус от растения к растению можете перенести или Вы, или насекомые.
Землю обрабатывать, дезинфицировать не нужно. Только теплицу обработать фармайодом и растительные остатка тщательно собрать. Томаты в следующем году сажать можно. Удачи.
Спасибо за ответы и пожелание удачи! Надеюсь на нее, так как это мой первый опыт с посадками в принципе, а я замахнулась сразу на 120 корней высокорослых томатов и веду каждый в 2 стебля — работы много с непривычки кажется ))) Теплицы нет, все томаты растут в открытом грунте. Скажите, а томаты пораженные вирусом, с трещинами и деформацией, употреблять в пищу можно? Есть смысл их доращивать до спелости или сразу снимать зелеными и выбрасывать?
Очень на вирус похоже!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: