Как обрезать старый куст крыжовника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Это крыжовник. Растет на этом месте лет 20. Последние несколько лет его никто не обрезал. Есть ли смысл делать это сейчас или проще посадить новый? Не знаю, что это за сорт, но мучнистой росой болел столько, сколько этот куст помню. Хотя болеет как-то не очень сильно даже. Большая часть ягод вполне симпатичного вида.
Осенью я срезала несколько совсем уж страшенных веток. Что делать дальше, не знаю.

Старый куст крыжовника
Старый куст крыжовника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
28 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
точно как у меня
не режте ничего
нижние ветки обычно старые поддерживают верхние повыше от сырой земли посему мучнистой не много
после обрезки ветки опустятся к земле и пойдут молодые побеги но все это поболеют мучнистой и не отрастут нормально
поэтому вырезать только сухие но сделать опору по кругу что бы оставшиеся не опустились к земле
я вообще оставлял сухие и они поддерживали живые повыше над землей как подушка
а если садить новый то на этом месте столько болячек от старого то молодй не выжевет и будет хилый
итого сильный большой куст с урожаем или маленький без нормального урожая
а мои прожили 35 лет и могли больше но стройка…
Куст сильно загущен. Оставлять его в таком состоянии нельзя. Усохшие ветви при обрезке оставлять также нельзя. Нигде. Вообще. Это рассадник вредителей и болезней. Как и загущенность сама по себе. Я разочарован. Я думал, вы реально шарите…
Если сильно мучнистой не поражался, то хорошо. Однозначно есть смысл оставить. Только кардинально обрезать надо. Примерно 70% побегов и ветвей необходимой вырезать на уровне почвы, не оставляя пеньков, а слишком длинные ветви обрезать на перевод на сильные боковые ответвления. В первую очередь проводится санитарная обрезка, при которой вырезаются все сухие, усыхающие, поломанные, сильно тоненькие, кривые, подсохшие, лежащие на земле и находящиеся близко к земле. Далее проводится омолаживающая обрезка с удалением самых старых ветвей, а после еще прореживающая с удалением всех рядом идущих, параллельных и пересекающихся ветвей. Укоренившиеся ветви с хорошими корнями откопайте и рассадите — будут новые кусты. Вот, собственно, и всё. И поросль вишни выкопайте оттуда.
Спасибо! С вишневой порослью буду бороться уже второй год. В этом плане дача запущена. Ей долго никто не занимался
Поросль от корней откапывают лопатой. Вырезают на уровне почвы ее там, где нельзя копать (цветник, рассада посеяна). Поросль с хорошими корнями можно рассадить на постоянное место — будут новые деревья. Также поросль толщиной не менее 0,5 см — прекрасный подвой для черешни и другой вишни (слабозимостойкой, например).
Если вам нравится вкус ягоды, омолодите его кардинально. Пришпильте нижние ветки к земле, к осени будут побеги с корнями. Их и посадите на новое место. А от мучнистой росы стоит куст опрыскивать. А здесь конечно куст нужно вырезать кардинально, очень уж он разросшийся. Кстати, после обрезки и мучнистой росы может не быть, куст будет лучше проветриваться. Сейчас вырезайте все старые толстые ветки.
Там уже есть приросшие ветви. Если там хорошие корни — это уже готовые саженцы, которые можно рассаживать прямо сейчас. Я не думаю, что ей нужно еще несколько саженцев того же сорта наряду с теми, что уже есть.
«после обрезки и мучнистой росы может не быть» — по опыту — вероятнее всего она все равно будет. Просто меньше. Если хочеццо вообще без этой гадости, то без опрыскивания никак. Но она указала, что даже в таком загущенном состоянии ее не особо много. И я так поняло, что для ТС это не особо критично.
после обрезки и мучнистой росы может не быть» — по опыту — вероятнее всего она все равно будет. Просто меньше.

Больше и очень больше будет
Почему? Наиболее пораженные ею ветви срезаны, проведена радикальная омолаживающая, санитарная и прореживающая обрезка, удалено свыше 70% ветвей. Откуда больше-то будет?
Спасибо! Там уже есть ветки, которые были близко к земле и укоренились. Меня они не спрашивали))) хотя размножать этот куст я бы не хотела. Оставить его на память — да) Всë, что больше — уже присмотрела новые сорта.
Ну тогда выкапывайте. И в костер, с остальными ветками.
Тогда убирайте совсем, чего время тратить. Сейчас действительно много новых достойных сортов.
Уточнить надо ж, что речь идет не о кусте, а об укоренившихся отводках. Сортов всего сейчас-то немало, только часто сорт-то не соответствует…
Я бы убрала весь куст, если автор не планирует в дальнейшем его сохранять. Смысл с ним сейчас нянькаться…
Но сначала ж надо-то на замену посадить что-то. И через пару-лет, когда те начнут плодоносить, уже и убирать старый полностью. Чтоб совсем без крыжовника не оставаться.
Нет, Людмила все правильно поняла. Я вопрос задала в общем о кусте. Не только об отводках)
Ну тут как хотите. Если для вас крыжовник не особо важен, да и у соседей можно нарвать, то тогда можно весь куст убирать, не дожидаясь, пока новые кусты начнут плодоносить.
Александра, вот только сегодня днем занималась тем же самым — приводила в порядок свой крыжовник. У меня пять кустов, они высажены в широкий круг вокруг высокой сливы. Ходила вокруг каждого куста с длинным секатором (с коротким все руки исколешь) и вырезала сначала все «полежалки» — ветки, лежащие на земле и низко над. Потом по второму кругу — все ветки, растущие сквозь крону горизонтально, потом ветки, переплетающиеся с соседним кустом. В конце отстригла все длинные концы, свисающие вниз, на верхнюю почку. Алес! Пошла пить кофе и гордиться собой.
Кстати, пару лет назад я провернула такую штуку: разбирала перед началом сезона вещи в доме и старые подушки из натурального пуха/пера, предназначенные на выброс, положила под два куста крыжовника — они и траве не дают расти, и воду пропускают, и ветки поддерживают. Подумала, выбросить-то всегда успею, дай-ка поэкспериментирую. И что вы себе думаете? Эти кусты в два раза выше, чем другие, гораздо мощнее, ну, и вырезать сегодня там было намного меньше! Так что эксперимент удался, рекомендую
Сучкорез для таких работ не подходит от слова «совсем». Им нормально не обрежешь потому, что при обрезке кустарников нужно видеть, что ты обрезаешь, чтобы не обрезать случайно еще какие-то ветви, захватив их вместе с той, которую нужно обрезать и, что гораздо хуже — при работе им неизбежно остается большое кол-во пеньков, а их при обрезке быть не должно. Кроме того, им попросту не подлезть туда, куда можно легко дотянуться обычным секатором.
Американская версия начинается с молодых побегов. Набирая силы и разрастаясь, она перебирается на старые, плотные листья и стебли, и замедляет развитие, деформирует листья. Молодые побеги отмирают,
Дело в том, что тотальное омоложение будет провоцировать ускоренный рост молодых веток, которые наиболее сильно поражаются мучнистой росой.
одну две ветки в год не более
«одну две ветки в год не более» — в идеале, конечно, да, но когда куст сильно загущен, то такими темпами он быстрее наполовину постепенно усохнет от старости (и от болезней), чем успеешь хоть как-то омолодить. Мучнистая роса поражает не только молодые побеги, но и листья на любых ветвях и побегах, а также плоды. А молодые побеги, часто массово отрастающие после сильной обрезки, все равно в большинстве своем вырезаются на уровне почвы; оставляются лишь несколько наиболее сильных. Ну поразятся они, и что? Верхушку обрезать, а через год побег уже ветвиться начнет.
Спасибо! Но одну-две ветки в год будет слишком медленно для такого куста. Про усиленный рост молодых побегов после обрезки я уже поняла на опыте с вишней… Но мне кажется, с порослью крыжовника справиться будет легче
ИЗВИНИТЕ что надоедаю но последнее примечание
Смысл в том что если все старые ветки обрежете то с молодыми справляться уже не прийдется
разница у вишни побеги то здоровые вымахали без мучнистой
а у крыжовника
они на высоте 10-15см загнутся от мучнистой и больше не вырастут
ОНИ будут такие
и куста у ВАС НЕ БУДЕТ
всего через 2-3 месяца результат
прошу прощения за свою…
1
1
Да обработать от мучнистой росы и всё, чтоб исключить вероятность загибания молодых побегов. Это лучше, чем держать куст в таком загущенном состоянии.
Естественно. А вишня (и слива) — очень агрессивное дерево в плане распространения поросли. Хуже зарослей вишни могут быть только заросли сливы (и алычи — алыча — это тоже слива), потому что они часто еще и колючие. Она за годы так разрастается, что капец… Внизу ветви почти все сухие и тоже немало неудобств доставляют при передвижении по таким зарослям, например, с целью сбора ягод. Поэтому запускать ну нельзя. Потом себе же дороже.
Симптомы заболевания сначала появляются на нижних ярусах растений, постепенно переходя на средний и верхний
это значит гибнут молодая поросль из земли
Нельзя допускать мероприятий, провоцирующих чрезмерные ростовые процессы — внесения избыточного количества азотных удобрений, сильной обрезки.
Цитаты от Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам и свой 60 летний опыт.
Но сильная обрезка у сильно загущенных кустарников просто необходима. Особенно у колючих и дающих большое кол-во отмирающих ветвей и побегов ежегодно (облепиха, малина). Загущенные посадки, равно как и загущенная крона — это рассадник вредителей и болезней.
«Симптомы заболевания сначала появляются на нижних ярусах растений, постепенно переходя на средний и верхний» — это касается в основном тех заболеваний, которые «идут» из почвы. Патогены же, переносимые ветром (вирионы вирусов, споры грибов, да та же пресловутая Erwinia Amylovora) могут поразить растения на любом ярусе.
Крыжовник — это низкий кустарник. Даже смородина раза в два выше его. Что ветвь на уровне почвы, что в 30-ти сантиметрах от почвы — не имеет значения. У меня есть куст крыжовника (и не один), который поражен мучнистой росой. Собирая ягоды, я заметил, что верхние ветви часто поражены мучнистой в большей степени, чем нижние, а часто и вовсе не видно разницы. У дядьки были и тотально пораженные кусты (их пришлось вырубить).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: