Как выращивать яровой чеснок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как выращивать яровой чеснок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Сажают ранней весной. Выращивать его вроде как сложнее, чем озимый, но зато он лучше хранится. Смотря, где вы живите, но яровой чеснок в начале своего роста предпочитает низкие температуры, поэтому сажают его в конце марта — начале апреля. На глубину см 5. Междурядье, как в озимом. Любит азотные удобрения. Как только пошли стрелки, их удаляют и можно подкормить фосфорно-калийным удобрением и золой, которая еще и вредителей некоторых может отпугнуть. Как листья пожелтеют, обычно это конец августа — начало сентября, чеснок убирают. Хорошо просушить и хранить в сухом прохладном помещении. Хороших урожаев.
Я добавлю только, что для чеснока, что озимого, что — ярового, важно поддерживать разрыхлённой почву в междурядьях, при малейшем её уплотнении рост растения задерживается. Стрелки бывают только у немногих сортов ярового чеснока; лично я таких не встречал.
При слишком раннем начале пожелтения листьев нужно полить грядку раствором карбамида,- 2 ст.ложки на ведро воды. А убирать надо — до растрескивания луковиц на отдельные зубчики. Такие луковицы надо первыми отправлять на кухню, хранятся они плохо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: