Помогите, пожалуйста, определить болезнь сливы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый вечер! Уважаемые садоводы, помогите, пожалуйста, определить болезнь сливы! Во время обрезки заметила на стволе двухлетней сливы белые точки размером 1,5-2 мм. Располагаются в основном над почками или над соединением ствола с веточкам. Это болезнь какая-то грибковая? И как с ней бороться? Собираюсь на днях обрабатывать сад карбамидом с купоросом, жду погоды. Может лучше чем-то другим обработать?



Над почкой
Над почкой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это похоже на кладку яиц бабочки Зефир Березовый. Занесена в красную книгу Московской области. При сильном увеличении такая кладка выглядит вот так: www.pyrgus.de/bilder1/lycaenidae/betulae_ei.jpg
Возможно это и другая бабочка. Место расположения этих дисков (возле почек и в развилке) все таки наводит на мысль о насекомых а не о грибах.
Не исключено, что это кладка яиц бабочки Хвостатка Сливовая или подобных.
Можно убедиться в том, что это яйца очень просто. Снять этот диск, положить его в стеклянную банку с крышкой и поставить в теплое место. Через несколько дней там появятся гусенички.
Последний раз редактировалось
Андрей, спасибо за совет, обязательно с банкой попробую) интересно что получится) а так и не подумала бы, что это не грибок, никогда раньше кладку бабочек не видела. То есть от гусениц можно будет Искрой опрыскать? Попробую также вручную помаксимуму собрать эти кладки, благо деревце пока небольшое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: