Кто портит бутоны вечерницы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-то подгрызает бутоны вечерницы. На листьях тоже есть повреждения с обратной стороны, как от крестоцветной блошки, что не удивительно… Но кто подгрызает стебель?

Убитый бутон вечерницы
Убитый бутон вечерницы

Не повреждённый цветок
Неповреждённый цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Обработайте растения препаратом Конфидор или Танрек. Можно просто полить под корень. И никто не будет повреждать. Как то так. Удачи.
Хорошо. Спасибо!
Дарья, а это случайно не медведки? Как у вас с ними на участке? Только вы можете обнаружить вредителя.
Медведка, канеш, существо очень талантливое, но лазить по тонким стеблям, чтоб цветоносы подгрызть — не её профиль.
Может это кто-то из крестоцветных клопов? Высасывает сок из стебля, он и сохнет. Если есть конкретно подгрызы — ну тогда кто-нибудь вроде жука или гусеницы…
На 1 фото создается впечатление подгрыза всего растения (я не увидела на фото подгрыза бутонов, цветков), поэтому и предположение, что медведка. Дарья, вы сами возьмите лупу и внимательно рассмотрите свою вечерницу (листья с обеих сторон). Может все-таки обнаружите вредителя. Бутоны тоже нужно рассмотреть внимательно, и внутри тоже. А нам нужно фото крупным планом этих подгрызов, а может и вредителя, если вы его найдете.
Низ растения был жив, но листья начинали поникать. Бутоны каждый в отдельности не тронуты, но как будто подломлен или пережат цветонос. На листьях с обратной стороны есть проколы с засыхающими краями. Почему-то повреждены только белые цветы. Вредитель гурман. Сфотографировала буквально на бегу перед отъездом, не до неё было. А сейчас в командировке 2 недели… С другой стороны, надо же им что-то есть… Ладно, пусть жрут белую вечерницу… Но вернусь, попробую найти злодея, просто интересно уже.
Медведок не видела, но это не значит, что их нет… Вообще никого не нашла, только следы пребывания, каждый день новые. Другие растения на этой клумбе не тронуты. Там ещё роджерсия, лаванда, медуница, виола и нарциссы… А это могут быть трипсы?
Рапсовые клопы есть… Много. Это они с отравленной капусты сюда сбежали? Надеюсь, их смоет обещанным почти недельным дождём…
Это они мне так синеголовик ухайдакали… Тоже пришлось травить. Но не хочется всё системным ядом поливать…
Это они мне так синеголовик ухайдакали... Тоже пришлось травить. Но не хочется всё системным ядом поливать...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: