Что с рассадой помидоров и как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что с рассадой помидоров и как ей помочь? Посадили в марте, полив после полного высыхания почвы, подкормка корневая 1 раз в 2 недели, грунт покупной и свой (1:1). Покрываются сухими точками нижние листья, а затем полностью засыхают. Опрыскивали фитовермом. Не помогло. Спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , , болезни растений
16 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 4448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elena005 Елена Елена и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от morskaya:
А после опрыскивания не на солнышке стояла? Капельки воды на листьях действуют как линзы. Похоже ожог.
обсудить
Все ответы и комментарии (16)
А после опрыскивания не на солнышке стояла? Капельки воды на листьях действуют как линзы. Похоже ожог.
Нет, это появилось до опрыскивания. Опрыскивали, т.к. думала, что это кто-то грызет листья, но не помогло, продолжают сохнуть новые листья.
Может, кто ещё подскажет, что это? И стоит ли высаживать её в теплицы или купить новую и не мучиться весь сезон.
Дарья! Очень похоже на солнечные ожоги при подсушивании грунта, последствия оэдемы и грибковое заболевание. Расскажите пожалуйста по подробнее весь Ваш процесс от выбора семян до сегодняшнего дня. Поливы, подкормки, грунт, манипуляции, досветка, т.д. Дополнительно сделайте фото рассады в разных ракурсах, стебель, листья с изнанки, верхушка, грунт. Чем больше Вы про свои шаги расскажите тем более правильней будет ответ.
Семена покупные, замачивала в растворе марганца, грунт покупной+свой из теплицы, после всходов стадии двух настоящих листочков пикировала. Посев на второй неделе марта. Стоят на подоконнике, солнце после двух часов дня, не прямое. После 2-х недель после пикировки стали подсыхать нижние листочки, сначала точечно, а затем засыхает весь лист, но не сразу, а проходит примерно 2-3 недели, далее переходит на более верхним листы. Появилось не на всех сразу томатах, а в течении 1 недели и на других. После первого появления подсыханий подкормили жидким комплексным удобрением Здравень по инструкции. Продолжло распространяться. Обработала фитоспорином, хотя на листьях не видно живности. Сегодня удалила у всех томатов пораженные листья, это три ряда снизу, верхушки пока не поражены. На стеблях обнаружила пупырышки, похоже на корни, но не уверена. Больше не подкармливала. Полив раз в неделю по мере подсыхания почвы, до появления воды в поддоне.
Спасибо, за помощь.
Вот так все начинается
Вот так все начинается













Появились пупырышки пару дней назад
Появились пупырышки пару дней назад

К этому приводит и лист полностью засыхает
К этому приводит и лист полностью засыхает



Дарья! Как видно из фото корневая система томата работает отлично, но присутствует недостаток освещения и переизбыток азота — рассада вытягивается. На фоне развивается оэдема, сначала на прожилках листа потом на его верхушке. На фото № 3 это однозначно видно. Нужно подсушить грунт, полив только после полного подсыхания, обязательна досветка, а то к моменту высадки томаты будут более 0,5 метра. После подсыхания полив форфорно-калийным удобрением для снижения уровня азота в грунте. Можно присыпать грунт небольшим слоем золы, порыхлить и полить. Дополнительно обработка листа фунгицидами. Если не хотите химией можно опрыскать Фитоспорином или Аллирином и Гамаиром вместе и желательней Фитоспорином Реаниматор.
Спасибо огромное, попробую. А какие конкретно фосфорно-калийные удобрения лучше брать?
Да хотя бы монофосфат калия, 1 (один) грамм на 1 (один) литр воды.


В этой же смеси грунта растут петунья, лобелия, порей, настурция. Проблем нет.
А дело не в цветах! У Вас в прошлом году в теплице какие овощи выращивались? Были ли заболевания или догадки на заболевания!
Томаты и огурцы, да на помидорах было что-то, думала фитофтора, но не уверена. Осенью теплица обрабатывалась: верхний слой грунта снимался 15-20 см, серная шашка.
Подсветка, фитолампой
А стаканчики наверно не более 300 мл и на подоконнике не выше 22 градусов?
Стаканчики на 500, а четыре штуки на 300, по температуре возможно выше, у нас нет лоджии и, когда открываешь окно, то сквозит, поэтому делаю окно на микро проветривания вечером минут на 15, а то на улице ещё минусовая температура. Боюсь
Видно, фитолампа не справляется…
Спасибо большое за советы, попробую спасти

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: