Гортензия: нормальный ли у нее рост на первый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце мая посадил саженец гортензии крупнолистовой «Со лонг» (территориально Подмосковье). Прочел, что цветение наступает на 4-5 год и высота примерно 100-120 см. 

Меня немного смущает ее небольшой размер. Боюсь, что она лишь потребляет удобрения при посадке, но не развивается. Основным рекомендациям по уходу следовал (полив, удобрения, мульчирование).

Вопрос: нормальный ли у нее рост на первый год?

При посадке (конец мая)
При посадке (конец мая)

Текущее состояние
Текущее состояние
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Рост нормальный. Главное, чтобы после посадки корни наращивала, а не вершки.
Надземная часть начинает наращиваться только после того, как поднарастятся корни. Когда надземная часть больше, чем корневая (а при выкопке и пересадке часть корней обрубается по-любому) — листья и побеги вянут. Вообще, при любом повреждении корней в вегетационный период листья и побеги вянут.
Совершенно верно!
Нормальный. В первый год-два многие саженцы «сидят» и особо и не растут. Приросты маленькие, либо их нет и вовсе. Саженцы приживаются на новом месте. А прирост будет только после того, как саженцы приживутся. Только тогда они идут в рост.
Удобрения не будут взяты растением, пока оно не освоилось на новом месте. Вносить при посадке их смысла нет. Когда же корни поднарастятся, то и удобрения начнут потребляться, что скажется и на росте, и на зимостойкости. Разумеется, в хорошую сторону.
Почему решили, что цветение ждать 4 года? Это что, особенность сорта? Может быть, конечно, задержки. Не цвести в год посадки, например. Но на следующий должна. Если подкормите, и укроете побеги на зиму. Иначе почки цветочные вымерзнут.
Скорее ориентировался на ответы в интернете. Многие пишут, что цветение на 4-5 год после посадки. Если гортензии удастся зацвести на следующий год, то я только за! 🙂
Подскажите пожалуйста каким должен быть размер приствольного круга у гортензии. Может быть он слишком маленький у меня?
Нормальный. Главное не диаметр приствольного круга, а содержание его в чистоте. И не допускать пересыхания.
Большинство современных сортов (и не только гортензий) цветут очень рано — в первый или второй год после посадки. Зависит от возраста саженца.
Вы приобрели осень красивый сорт гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla 'So Long'). В культуре он даже может быть несколько выше, указанного вами: высотой до 1,2 м и шириной 1,5 м. Приствольный круг достаточный, выглядит ваша гортензия здоровой, ухоженной. Большой прирост у нее не стоит ждать, т.к. этот сорт средней скорости роста. А что за опилки вы использовали для мульчирования? Я всегда к опилкам, которые используют в качестве мульчи, отношусь критически. Важно, чтобы они не были дубовыми, т.к. могут тормозить развитие растения.
Это хвойные опилки. Я прочел, что желательно мульчирование хвойным опадом (для сохранения кислотности). Опилки подумал тоже подойдут.
Хвойный опад и хвойные опилки — это разные вещи. Лучше уж насобирать сухой хвои в лесу и порезать ее ножницами примерно длиной по 1 см и вот этим замульчировать.
Подскажите, может ли быть негативный эффект от этих опилок? Или просто не будет пользы?
Добавьте туда обычного хвойного опада (в т. ч. полуперепревшего) из хвойного леса, побольше, пакет так строго, перемешайте с опилками и будет норм.
Если эти опилки превратятся в один пласт, да и почва под ними может тоже слежаться, то это плохо: не будет доступа воздуха к корням.
Да не нужно её резать, просто так и мульчировать. Опавшая хвоя и вообще хвойный опад, особенно полуперепревший — для гортензий самое то. Выехал в лес, накидал мешков восемь (или сколько в машину влезет) — и норм.
Про ножницами порезать, это шутка такая? Вы сами так всегда делаете? Вот прям берёте каждую хвоинку, и режете? 🤦‍♀️
Добрый день! Нет, не шутка. Сама я делала, и это оправдано для горшечных растений. Резала хвою для мульчирования ослабленных плющей. После жаркого лета, когда борьба с паутинным клещом ослабила плющи в горшках, то резала, но не каждую хвоинку, а пучками. Это были «очередные танцы с бубнами». В конце концов все это закончилось победой над паутинным клещом, но помогли ни химикаты, ни народные средства, ни улучшенный уход, а просто пересадка их в открытый грунт.
А это опилки? Подумал, что то песок.
прочитал про этот сорт. Гибрид как гибрид. Несколькоцветный. Выведен японцами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: