Заболели томаты в теплице. На листьях будто плесень. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый вечер!
Появились проблемы с листьями у тепличных томатов. Так рано! Бывал, конечно, кладоспориоз к концу сезона, но чтоб болячки в начале. Что за напасть, подскажите? На листьях будто плесень. Поражены не все кусты, но на расстоянии друг от друга все приличном.

Проблемы с листьями томатов
Проблемы с листьями томатов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Даша, чем-то опрыскивали? теплицу часто закрываете? Похоже на ожог от стекающего раствора или конденсата на листьях. Страдают сорта с более нежными листьями, которые и без того закручиваются от перепадов температур. На таких листьях влага задерживается, а солнце оставляет ожог. Это не болезнь, но на поврежденных листьях могут селиться патогены. Можно обработать Орданом.
Спасибо за ответ. Это лучший вариант из возможных. Теплицу закрываю с вечера. Но утром обильный конденсат всегда есть, даже стряхиваю хожу с кустов. В принципе делаю так всегда, но подобную реакцию впервые вижу (
Если нет заморозков, то томатную теплицу лучше не закрывать совсем. Для томатов прохлада не так губительна как сырость. Даже если не сгорят на солнце от конденсата, то во влажной среде быстрее приходят болячки — активно развиваются всякие патогены.
Я все думала про солнце и вдруг осознала, что за последнюю неделю у нас его не было практически вообще. Одни дожди льют
Алла, ночью на улице +3/4° вроде не заморозки, и как не закрывать теплицу
это вообще о чём?
или это совет для летнего содержания томатов в теплице.

что бы исключить конденсат на стенках теплицы проще завешать теплицу изнутри тонким укрывным,
а иначе смысла содержать теплицу нет.
Наташ, ну ведь о летнем времени речь идет, не о зиме же😀. Если +3+4, то томаты укрываются дополнительно. В остальном — двери и форточки в томатной теплице должны быть открыты. У нас сегодня ночью +10. Гномы уже на уличной грядке, под крышей, стенки не закрыты, т.к. днем — жара. Чувствуют себя лучше тепличных, изнывающих от аномального тепла.
Всю теплицу обзанавешивать мне, например, затратно по времени. Проще дуги поставить и ткань накинуть.
Ну не знаю, меня учили закрывать теплицу когда t в теплице = t воздуха сравняется, тогда и конденсата не будет.
Я завешиваю теплицу и не снимаю до лета, днём, пока приживается рассада, укрывной спасает от солнца, а ночью от мороза,
у нас вторую ночь -2°.
Серая гниль. И вызывает её утренний конденсат. Надо как то преодолевать эту точку росы. А то сгниют растения за месяц. Лучший препарат от серой гнили — эупарен. Если нет — ордан, Оксихом, хом в помощь. Как то так. Удачи.
Это сложно. Максимум, который смогу реализовать, это геотекстиль под потолок натянуть с уклоном и заменить вечерние поливы на утренние, снизить количество. Обогрев подключить не получится. Растения замульчированы.
Влажность в теплице действительно огромная, ранней весной повесила гигрометр. На брусе снизу даже мох растет.
Препараты поищу, спасибо
Даша, правильно мыслите, и не только под потолок, оставляя пространство минимум 5 см, но и по скатам теплицы натяните.









А я что-то устала изнутри лутрастл крепить в теплице. В этом году пока решила не прикреплять. Купила притеночную сетку. Повесила внутри только штору огурцам. Вот поедем посмотрим в выходные как там по влажности и вообще.





вечерние поливы точно надо отменять. Как то так. удачи.
Да, согласна, поливы в теплице нужно проводить только впервой половине дня при интенсивном проветривании.
Хм. В принципе знал, что высота теплиц важна, но не догадывался, что это настолько важно. К чему это — да просто поливаю как попало, иной раз и вовсе среди ночи (летом), а такие приключения с листьями вижу обычно только где-нить в конце октября, не раньше.
Надумаете еще теплицы возводить — стройте высокие. Оно того, я так понял, стоит.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше высокие теплицы?
Они дольше остывают по ночам и меньше риска выпадения конденсата с сильным смачиванием растений на холоде, нет ситуации, когда вся крыша мокрая и с неё капает вниз, нет нужды открывать окна-форточки раньше времени, вынужденно снижая этим температуру внутри ради проветривания.
Хотя минусы у высоких теплиц тоже есть — пока рассада маленькая, замучитесь поливать, там в них суше получается, чем в низких. Пока микроклимат подходящий наладится — воды ульёте реально много. Как ботва вымахает большая — ну всё, уже попроще, она как-то испаряет, получается нужный баланс.
Всё на любителя, конечно. Но по факту я с высокими теплицами могу тянуть волынку аж до первого снега, а ботва на выносе вот такая (фото).
А так — ну по опыту, у соседа через забор низкая теплица, в сентябре ботва уже коричневая, битая фитофторой, всё снимать-убирать, я тяну волынку до середины октября, ботва зеленая.
Ну и из плюсов — крыша высокая с большим наклоном — снег на теплице практически не лежит. он постоянно съезжает.
Из еще минусов — большая парусность, требующая прочности конструкции. У меня теплица сварена (низ) из вообще 150 мм стальных труб (тяжеленных), вбетоненных (с приваркой арматуры на эти столбы) на полтора метра в землю. И материалов на такое требуется значительно больше, да.

В общем, на любителя всё, но по времени — явно дольше можно волынку тянуть. До первого снега запросто. Будет всё висеть, дозревать (помидоры) и не гнить. Ботва может и начнет жухнуть постепенно, но помидоры не сгниют. (если. конечно, не заниматься поливом — осенью на холодающей походе не поливают или поливают крайне умеренно и теплой водой, иначе да, гнить начнет, конечно). Ну и полив осенний (да и не осенний тоже, наверное), конечно, сугубо под корень, а не на растения, но это вроде многие знают.

На брюзлую свешивающуюся не смотрите, это растение росло снаружи, не в теплице. Смотрите на перечную — она абсолютно зеленая. Ночами было -6 С, а она вообще не чернеет. Сейчас -10 С стало, ну всё, повыгребал. И еще пришлось это делать отчасти потому, что гуси там зимуют, нездорово их оставлять под холодными дождями с мокрым снегом. А так можно было бы тянуть волынку чуть ли не до ноября, до упора. Правда да, в теплице много навоза, возможно он даёт некоторое тепло.
На брюзлую свешивающуюся не смотрите, это растение росло снаружи, не в теплице. Смотрите на перечную - она абсолютно зеленая. Ночами было -6 С, а она вообще не чернеет. Сейчас -10 С стало, ну всё, повыгребал. И еще пришлось это делать отчасти потому, что гуси там зимуют, нездорово их оставлять под холодными дождями с мокрым снегом. А так можно было бы тянуть волынку чуть ли не до ноября, до упора. Правда да, в теплице много навоза, возможно он даёт некоторое тепло.
Павел, спасибо большое за такой развернутый ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: