Как распланировать участок в 6,8 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Denis_str Denis_str
Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь в планировании нашего участка. На данный момент участок чистый, без построек и деревьев, соседи тоже еще не начали стройку. Планируем построить дом размером 10х8 (скорее всего со вторым этажом) с верандой для постоянного проживания, баню 6х10 (с летней кухней), в первую очередь планируем построить ее, чтобы приезжать на лето и по мере бюджета строить дом, гараж, детскую площадку (есть дети — год и шесть лет). Есть небольшой уклон слева направо, необходимые фотографии прикладываю, заранее спасибо за ответ.

мд
Схема участка
стороны света
Стороны света

ыв
Фото кадастрового участка
фото слева от участка на центральную дорогу
Фото слева от участка на центральную дорогу

во
Фото участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Denis_str Denis_str и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Денис, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, начинаю работать. На это потребуется неделя. Просматривайте или сохраните в избранное вопрос, чтобы можно было получить, если потребуется, от Вас дополнительную информацию.
Денис, здравствуйте! Простите, что заставил Вас долго ждать. Подготовил первую эскизную концепцию планировки Вашего участка.
Начнем с привязки двух конкурирующих по размерам капитальных строений: жилой дом и баня. Они задают главную композиционную ось участка, на которой формируется генплан. Эти два строения четко делят участок на две зоны: жилую с придомовой территорией и рекреационную с примыкающей территорией для хозяйственной деятельности.
Важное значение на эскизном плане имеют дорожки, которые «собирают» все элементы в единый блок, они задают понятное для перемещения направление, уводя в глубину участка. На главную аллею ориентирован выход с веранды дома, также и бани, сюда подключена зона отдыха, детско-спортивная площадка, плодовый сад и акцентные цветочные клумбы.
В дальней части спрятан хозблок для садового инвентаря, рядом расположен огород с теплицей.
При входе на участок установлена арка, которая визуально разграничивает входную зону и приватную. Гараж не мешает обзору главного фасада дома, что немаловажно.
Так я представляю на самом первом этапе, планировочные возможности Вашего участка. Есть спорные вопросы, один из которых касается больших размеров бани, для столь небольшого по площади участка, но все вопросы решаются последовательно, в процессе детализации. Общее планировочное решение, надеюсь, будет Вам полезно. Удачи!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Bиктор Григорьевич, спасибо за Ваш эскиз, все очень наглядно и понятно! Есть один вопрос, участок с наклоном с лева на право, то есть слева он выше, перепад участка примерно 80см, если учитывать данный фактор может целесообразно зеркально изменить расположение объектов? По высоте самая высокая точка- левый дальний угол, потом левый передний угол, далее правый дальний угол и самая низкая точка это правый передний угол

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: