У авокадо опустились листья. Что делать, чтобы вернуть ему здоровый вид?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем! У нас авокадо растет уже почти год, никогда такого состояния не было. Уже все лайфхаки использовали — ничего не помогает. Можете подсказать, что делать, чтоб листья поднялись? Или они такими и должны быть? Заранее спасибо!

Мы живём в Ташкенте, и тут у нас достаточно солнечно, но я не знаю… или ему не хватает солнца?
Мы живём а Ташкенте и тут у нас достаточно солнечно но я не знаю или ему не хватает солнца?

Почему они такими стали?
Почему они такими стали?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Дмитрий, это не болезнь, не патология, это нормальное состояние деревца.

Подключайтесь к нашему общему топику: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!

Там можно напрямую спросить у Аллы (Jozefinika) или у того, у кого была такая же картина)) Но у меня листочки авокадо почти всегда были опущены… а деревце было совершенно здорово
Здравствуйте я смотрел в Ютюбе и искал в Гугле что это не нормально но что делать в этом случае я не нашел
Дмитрий, а что люди могут посоветовать 100-процентного?
Мы хотим, чтобы дерево, которое должно расти в жарком климате, в природе, росло нам на утеху в плохих для него условиях, да ещё и вело себя так, как нам хотелось бы. Человек в тюрьме далеко не так ухожен и красив, как на воле))

Авокадо — дерево. Его корню нужно место, нужна глубина. Пока это маленький сеянец, ему хватает горшка, он выглядит красиво, ему хватает сил. А как подрастает — ему становится тесно, плохо. Опущение листьев — по сути это слабость черешков. У них просто нет сил держать крупную и тяжёлую листовую пластинку.

В интернете много упоминаний о глубоком горшке, об этом и наша Алла говорит. Перевалите сеянец в глубокий горшок, чтобы его корню было куда расти.
Жарко. Я думаю, что это результат перегрева корневой системы. Надо поставить горшок в горшок, т.е. этот горшок с авокадо поставить в другой горшок, лучше глиняный, светлый. Опрыскивайте листья его каждый день утром и вечером. Уже должна спадать жара, и вашему авокадо станет лучше. На следующий год на этот очень жаркий период хорошо бы определить ваше авокадо кому-то на дачу, прикопать его прямо с горшком в грунт в полутени и ухаживать, как за остальными растениями: главное — поливать.
Здравствуйте у нас в Ташкенте не очень жарко +30⁰ но когда летом было + 50⁰ему было лучше а щас что я не делал какие советы только не испробовал они досихпор опущенными остались


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: