Подскажите, как заделать дырку в ели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как заделать дырку в ели? Кора слезла, смола течет, дырка расширяется.

1
1

2
2

3
3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
чувствую, останусь без ёлки
Екатерина, я вам искренне сочувствую, только елку я пока сам не лечил.
Основной вопрос конечно, как остановить гниение. Скорее всего, надо удалить мертвую кору и древесину и обработать это место сначала раствором медного купороса. Через некоторое время антибиотиком типа Ампициллина. По периметру очищенной раны пройтись еще раствором гетероауксина для активации зарастания. Рану замазать хорошим варом на основе воска с добавлением фунгицидов. Я последнее время использую этот: zakaz08.ru/image/cache/catalog/sadoviy-var-tube-500x500.jpg Правда его приходится разогревать в теплой воде. Иначе не выдавливается.
Дерево вроде не очень большое. Можно попробовать отгрести немного верхний слой земли (буквально 1-2 см) полосой 20-30 см в виде кольца по краю проекции кроны. Там должны находиться самые активные всасывающие корни. Пролить этот «обруч» раствором «Превикур-Энержи». Этот препарат, содержащий фосэтил алюминия, всасывается корнями и поднимается по сосудам дерева вплоть до макушки. Действует практически против всех грибных болезней. Кроме этого активизирует рост и иммунитет растений.
Все это есть смысл делать, если пока елка имеет живую крону и растет. Превикур-Энержи надо использовать после распускания почек, как пойдут в рост молодые побеги.
Удачи вам, Катерина!
Андрей, спасибо огромное! Еще вопрос, может быть, вы в курсе. Какими инструментами зачищать кору? Ножом? Болгаркой?
Я обычно использую кривой садовый нож. Если надо долбить и древесину, то стамеску или вот такой резец по дереву: content.onliner.by/fleamarket/339484/800x800/19371e970e25238ec6407cb88fe3bf18.jpeg верхний на фото. Им удобно вынимать дерево в углублениях.
Спасибо еще раз!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: