Как получить богатый урожай лука: секрет — в правильной посадке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Получить хороший урожай на небольшом огороде — дело чести каждого дачника. Не каждому, однако, удается вырастить крупные, здоровые головки репчатого лука: то вредители его попортят, то гнить начинает, а самая частая проблема — маленькие луковицы. Давайте разберемся, в чем секрет больших головок.

Как вырастить крупные головки репчатого лука?
Как вырастить крупные головки репчатого лука?

Лук не без оснований считается простой в выращивании культурой, и добиться успеха тут может даже новичок. Важно правильно ухаживать за ним весь сезон, но самым ответственным этапом можно считать грамотную посадку. 

Каким должен быть лук-севок

Идеальный севок имеет размер в диаметре 10-20 мм. Слишком мелкие или крупные, мягкие на ощупь — нужно отбраковать. На фото ниже вы видите луковички сорта 'Штутгартер Ризен'. Интересно, что севок у этого сорта имеет вытянутую форму, притом что готовые головки вырастают довольно сильно сплюснутыми.

Лук-севок
Лук-севок

Подготовка грядки

Несмотря на неприхотливость, вырастить хороший лук-репку не получится без подкормок. За сезон их должно быть хотя бы две, но самый главный шаг, который никак нельзя пропускать, — это подготовка грядки. Для этого идеально подходит натуральное органоминеральное удобрение «Огородник для лука и чеснока».

Для подготовки грядки идеально подходит органоминеральное удобрение Огородник для лука и чеснока
Для подготовки грядки идеально подходит органоминеральное удобрение «Огородник для лука и чеснока»

Состав удобрения очень богатый и натуральный — оно произведено на основе куриного помета, насыщено природными фитогормонами, аминокислотами, стимуляторами роста. Содержит азот, фосфор, калий, магний, медь, цинк, железо и гуматы. Форма удобрения в виде мелких пеллет дает возможность удобно распределить его по поверхности и обеспечивает постепенное высвобождение питательных веществ. Удобрение действует мягко, но эффективно в течение всего вегетационного сезона.

Полезные вещества удобрения спрессованы в гранулы
Полезные вещества удобрения спрессованы в гранулы

Норма внесения удобрения «Огородник для лука и чеснока» — 40-60 г в окультуренную почву и 60-70 г в слабо окультуренную почву из расчета на 1 м². К примеру, на обработанную грядку шириной 0,6 м и длиной 7 м потребуется около 200 г.

На обработанную грядку шириной 0,6 м и длиной 7 м потребуется около 200 г удобрения Огородник для лука и чеснока
На обработанную грядку шириной 0,6 м и длиной 7 м потребуется около 200 г удобрения «Огородник для лука и чеснока»

Необходимо равномерно рассыпать гранулы по всей площади, предназначенной для посадки, и либо неглубоко перекопать — либо зарыхлить граблями.

Гранулы необходимо равномерно рассыпать по всей грядке - и заделать их
Гранулы необходимо равномерно рассыпать по всей грядке — и заделать их

Теперь беспокоиться о подкормках уже не нужно: питания луку будет достаточно. Кстати, это удобрение не только повышает урожайность, но и сокращает сроки созревания и улучшает лежкость головок. Также привлекает его доступная цена.

Норма внесения удобрения Огородник для лука и чеснока, а также другая полезная информация размещены на обратной стороне упаковки
Норма внесения удобрения «Огородник для лука и чеснока», а также другая полезная информация размещены на обратной стороне упаковки

Посадка

Перед посадкой севок нужно замочить в воде в течение 2 часов. Далее — наметить бороздки и пролить их. На грядке шириной 0,6 м сажать севок стоит в 2 ряда, оставляя расстояние между луковичками около 15 см.

На грядку шириной 0,6 м сажаем севок в 2 ряда
На грядку шириной 0,6 м сажаем севок в 2 ряда

Сильно вдавливать или глубоко сажать не стоит: после засыпания землей «хвостики» должны быть видны.

Когда появятся зеленые перышки, нужно посыпать почву между рядками лука табачной пылью для защиты от вредителей. Сохранять влагу на грядке и сдерживать рост сорняков поможет мульчирование. Для этого хорошо подходит газонная трава, скошенная и подвяленная.

После появления зеленых перышек нужно посыпать почву между рядками лука табачной пылью для защиты от вредителей
После появления зеленых перышек нужно посыпать почву между рядками лука табачной пылью для защиты от вредителей

Чтобы увидеть подготовку грядки и весь процесс посадки лука, предлагаем вам посмотреть видеоролик.



Лук — культура, не требующая особых хлопот. Главное — поработать весной: хорошо заправить грядку, и в этом вам поможет удобрение от «Огородника». Такой старт станет залогом отличного урожая.

Статья размещена в разделах: , , посадка, удобрения, , , ,
2 комментария 11 спасибо за статью 3 в избранном 2648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AmirTlepshev Амир Тлепшев и еще 2 человека

Комментарии (2)
Не видела такого удобрения, надо поискать. И для чеснока подойдёт на озимую посадку.
Вчера посадили, думали, что поздно сажали, хотя бы на зелень, но если получится, попытаюсь увеличить головки у них. Живём в Кабардино-Балкарской Республике, это на северном Кавказе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: