Помогите с обустройством вокруг забора по периметру

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с обустройством вокруг забора по периметру. Как можно облагородить? Может какие растения посадить? Ближе к дому южная сторона. Спасибо заранее. Елена.

Южная сторона ближе к дому
Южная сторона ближе к дому









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4374 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
По периметру хорошо сажать в метре от забора плодовые кусты.
В тенёчке приживутся гортензии метельчатые, спиреи, роджерсии, хосты, астильбы.
А когда освоитесь, можно подумать и о розах, клематисах.
Елена, большое спасибо за совет,
Лена, добрый вечер! Вокруг забора за периметром участка или все же, внутри территории?! Если вокруг забора, то лучше среднерослые цветущие кустарники, только смысла не вижу, забор высокий, если на территории у забора, то в Вашем климате много что растет — плодовые и декоративные деревья и кустарники, цветы. Участок не маленький, есть где разгуляться. Для начала определитесь с зонами для посадок, периметр подождёт.
Инна, внутри забора бы хотела. Я была бы очень рада, если кто мне помог: вот надо вот такие-то цветы или кусты и на таком-то расстоянии.
Леночка, да без проблем! Я думаю, что для начала необходимо определиться с зонами для огорода и сада. Судя по рисунку огород занимает практически весь участок. Исходя из этого, посмотрите на участок: 1. Будут постройки на территории или нет;
2. Огород, теплица, тоже желательно нарисовать;
3. Дорожки;
4. И декоративную зону тоже желательно обозначить, чтобы потом не получилось так, что Ваши заветные метры могут забрать под строительство к примеру, гаража или сарая, а Вы там уже цветочков и деревьев насадили.
5. И ещё один пункт, сад будете закладывать или нет?
Дело в том, что только после того, как распланируете свободную территорию, можно будет уже планировать посадки. «Закрыть» забор не долго, и его можно даже быстро упаковать к примеру вьющимися многолетниками, или быстрорастущими кустарниками. И ещё один момент, строение ваше 6х6 это домишко или...? Оно будет использоваться или все же будете строить дом? Если да, то лучше на первое время обойтись однолетниками и временными клумбами переносного характера. Если у Вас уже есть на участке плодовые деревья, то тоже желательно показать на рисунке их место положения. И укажите стороны света, так проще ориентироваться по месту посадки многолетников -солцелюбивых или наоборот, тенелюбивых.
Инна, добрый вечер. К дому сделали пристройку. Где дом— это восток. Плодовые деревья находятся возле дома и к югу от дома. На этой территории постройки не планируем, так как сарай подвал гараж есть к северу от дома буквой г. Это старый план. Я поняла, что надо сначала все равно спланировать внутри, а потом по периметру. Спасибо за совет!
Елена, добрый вечер! Все правильно, вначале план, что внутри, а остальное после, понятно, что хочется все и сразу))) но, потом придется пересаживать, к примеру те же цветы, если дорожка будет проходить по цветникам или кустарникам, лучше после. Так как с пока не предвидится, то тут уже руки развязаны, но план посадок рисовать придется, и растения тоже подбирать. На сайте очень много полезного материала, есть из чего выбрать. Удачи в обустройства участка!))
Инна, спасибо большое. Буду изучать информацию на сайте.
У заборов часто садят малину, черноплодную рябину, черёмуху, облепиху, терновник, шиповник, сирень. А из цветов высокие жёлтые ирисы, золотые шары, мимозы, некоторые закрывают заборы девичьим виноградом (только для него нужны опоры, чтобы он вился).
Антон, спасибо большое за совет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: