Комментарии к записи (стр. 2)

Выращивать огурцы в бочке — это очень удобно! Не надо каждый раз нагибаться, собирая очередную порцию созревших огурчиков. Не надо пропалывать, а поливать их просто удовольствие. А теперь обо всем поподробнее! Этот способ пришёл мне в...
Добрый день! Молодцы, что выращиваете все в бочках, это экономит место и время, ухаживать легко. У меня нужда выращивать в бочках. Мало земли 2 сотки. Прошу разрешения писать вам в личку, чтобы не наделать ошибок, только купила домик с землей. В этом году первый раз, в жизни, буду заниматься огородом и садиком. Где, что сажать еще не знаю, но планирую. Хочется сразу посадить в бочки или готовить лето-осень, а на весну потом сажать?? Что еще посоветуете?? Буду признательна.
С уважением--Наталья. Моя почта rich.53@mail.ru   Приморский край, г. Владивосток,  говорят, что климат у нас похож на среднюю полосу.
Последний раз редактировалось
у меня 2 сотки занимает и огород и теплица, более не нужно, правда это вместе с дорожками, грядки-короба узкие 60-70см, проходы между ними 1метр, применяю природное земледелие, правда у меня участок весь 60 соток)) все у вас получится, а на сайте всегда всем все рады помочь))
Ок, пишите и задавайте свои вопросы! С удовольствием поделюсь своим опытом!
Наталья, Елена, пожалуйста,  далитесь вопросами-ответами здесь на сайте. Ведь многим будет интересен и вопросы, которые возникают у новичков, и ответы «бывалых» садоводов-огородников. Я тоже новичёк и просматриваю много статей и вопросов. Много нужного нашла. Но, думаю, что многое ещё и нет.Подмигиваю
Конечно! Именно так я собираюсь действовать!
Обязательно подвязывают огурцы в бочке? можно чтобы плети свисали вниз?
Совсем не обязательно подвязывать. Я сажают вместе с огурцами кукурузу и огурцы часть плетется по ней, а часть свисает, и еще часть огурцов пытается залезть на сливу( бочка стоит рядом со сливой). Раньше втыкала дуги в бочку, крест накрест, а сейчас не делаю этого. Смотрите как Вам удобнее.
УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА! Т.К. ПЕРВЫЙ ГОД, У МЕНЯ ОГОРОД, ЕСТЕСТВЕННО НЕТ КОМПОСТА ДА И ТРАВЫ, ВЕТОК В ОКРУГЕ НЕ НАБРАТЬ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ  СДЕЛАТЬ **ОГОРОД В БОЧКАХ**, ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, КЛУБНИКА. КУПИЛА ЖИДКИЙ БИУД КОНСКИЙ НАВОЗ, КУРИНЫЙ ПОМЕТ В ГРАНУЛАХ СУХОЙ. ПОКА БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ КУПИЛА.  ВОПРОСЫ--ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ КУПИТЬ, И КАК ЗАПОЛНИТЬ БОЧКИ?? НЕ ХОЧЕТСЯ НАКУПИТЬ ВСЕГО НЕНУЖНОГО.пенсия маленькая, а в магазинах всего очень много. и еще хочу купить плоскорез фокина, С уважением-Наталья г.Владивосток.
Уважаемая Наталья!  Бочки в любом случае нужно заполнять, в крайнем случае можно обойтись самым малым:  растительный мусор, который Вы сгребете на участке, после схода снега весной, можно,  также положить остатки сухой растительности,  даже старые трухлявые куски деревьев и пней, если есть. Найти на участке, или за его пределами, место где можно будет накопать земли для заполнения, можно даже с дерном.  Когда будете сбрасывать в бочку землю, старайтесь, чтобы  куски земли ложились дерном вниз.  Так потихоньку, до конца апреля, начала мая заполняйте этим свою бочку на 2/3. Периодически поливая водой, если воды пока нет, то желательно, заполнить другую бочку или ещё какую-нибудь тару снегом( пока он есть), тогда на первое время у Вас будет вода.  
Таким образом в Вашем случае — это будет основной слой. Утрамбуйте его как следует. Затем надо насыпать какое-нибудь комплексное удобрение для огурцов( их сейчас много), в крайнем случае любое комплексное удобрение, где всех компонентов примерно поровну:N, P, K.( мне нравиться фертика-универсальное), и хорошо бы AVA- это такое замечательное минеральное удобрение. Далее надо насыпать слой хорошей земли(если своей нет, то купите несколько пакетов земли для рассады или любой другой, что продают в магазинах). Тоже все разравняйте и утрамбуйте. Если сможете найдите в магазине «глиокладин». Он защитит Ваши растения от корневых гнилей и прочих почвенных болезней( особенно это пригодиться на ранней стадии развития огурчиков). Он в виде таблеток, их надо будет воткнуть во влажную землю,  примерно за неделю до посева семян.
 Приобретите семена кукурузы, по ним будут виться огурцы.
Из удобрений ещё  какую-нибудь водорастворимую подкормку для огурцов. Куриный помет у Вас есть, будете чередовать.
Из препаратов от болезней и вредителей, что приобрести напишу чуть позже.
Если все это пока Вам невозможно сделать, то тогда наполняяте бочку в течение лета неторопясь и ненадрываясь. Тогда следующей весной спокойно посадите. Конечно очень хочется сразу и все, но не  падать же замертво на своём участке. Ни в коем случае!!! Сад и участок должны приносить радость и удовлетворение. Если Вы хотите сделать свое райское местечко из участка, то надо все делать с чувством, с толком, с расстановкой, исходя из своих сил и возможностей.
 
Писали про огурцы, а на фоото кабачки
Последний раз редактировалось
Кабачки на последней фото, а на первой-огурчики. Когда писала эту заметку под рукой не оказалось более наглядных фото, кроме того это была моя первая публикация в 7 дачах, так, что прошу прощения. В этом сезоне я постараюсь сделать более наглядные фото моих новых посадок в бочках. Если Вам интересно,  то заглядывайте сюда.
Последний раз редактировалось
Уважаемая Елена Баянкина! Большое спасибо! Пока мне хватит работы с бочками, я привезла хорошей земли 7м3. Думаю, пока хватит. Сколько можно семян огурцов посадить в одной бочке? Обязательно посажу кукурузу! Сейчас задача сделать грядки: ширина-1м, длина-3м, у меня получается между ними тропинки 40 см. высота грядок  40 см. Это норма?? В грядки заложить нечего, придется одной землей заполнять. Земля не уплотнится? Как корни в уплотненную землю пробьются?? Грядки, говорят, надо чтобы были рыхлые. Плодородный слой 10 см, потом глина. Не знаю, как считается: подземные воды близко или нет 1,5 метра? Потом глина и камни. Когда копали септик, увидели.
Уважаемые огородники, можно здесь задавать вопросы по саду? Собираюсь высадить вишню, яблоню, персик, сливу, грушу. Все приморское, из питомника, адаптированное. Еще смородину, жимолость. Не удивляйтесь, что сразу много хочу посадить, мне 62 года, хочу успеть попользоваться своими трудами и роскошью урожая. Я одна, поэтому сейчас надо сделать все на отлично. С уважением, Наталья… Владивосток.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Наталья! Вопросы задавать не только можно, но и нужно) Вот по этой ссылке можно задать любой вопрос дачной тематики. Он опубликуется отдельной записью, а ответы будут писать в комментариях
Семян огурчиков я сею сразу много,  на всякий случай. Затем, когда появятся всходы, я оставляю штук 5-6, не более, самых сильных, иначе будет бурелом.Остальные раздаю соседям, сестре, рассада огурцов -отличная, не переросшая.
На остальные Ваши вопросы буду отвечать по порядку, в последующих ответах Вам. Так же читайте и сам сайт, там есть тоже ответы на Ваши вопросы. Удачи! Не переутруждайтесь на участке и не забывайте отдыхать. Это обязательное условие, чтобы воплотить в жизнь Вашу мечту.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий