Комментарии к записи (стр. 1)

Выращивать огурцы в бочке — это очень удобно! Не надо каждый раз нагибаться, собирая очередную порцию созревших огурчиков. Не надо пропалывать, а поливать их просто удовольствие. А теперь обо всем поподробнее! Этот способ пришёл мне в...
Удобно, что не надо наклоняться. А урожай-то бывает? На фото не видно ни цветков, ни плодов.
Фото, опубликую чуть позже, урожай бывает регулярно, да ещё какой!!!
Завязи уже есть.

Как-то все очень сложно.Не думаю что бочки занимают меньше места на огороде, чем обычные грядки.Для меня традиционный метод выращивания более привлекательный.А кукурузу тоже всегда сажаю в огурцы.Уже и не помню кто меня этому научил.Не знаю решусь ли когда-нибудь попробовать ваш способ.Нужно хорошенько подумать.
Я потому-то и использовала бочки вместо обычных грядок, что у меня катастрофически не хватает места на участке. Было бы много места, я бы сделала грядки как в " записках старого ворчуна ". Обязательно воспользуюсь его методом, но только для клубничный грядок, совсем небольших в виде квадратов или шестигранников. 
Я давно уже видела в нете такой способ выращивания огурцов, с удовольствием бы его попробовала, но бочек подходящих нет. 
А мне не понравилось выращивать огурцы в бочке.
А почему не понравилось? Интересно?
мне тоже не понравилось, но не выращивать, а землей заполнять, тяжко, а я ищу легкие способы посадки и ухода!
Вот бочку то наполнить труда не составляет, а урожай меня совсем не порадовал.
не хотелось жаловаться, но почки и спина не позволяет таскать тяжести, а так как пока все сама- -тяжко))) урожай у меня из бочек собрала почти весь малявка моя, я и не помню какой он был))
Мне все равно куда тащить сорняки, в компост или в бочку, бочка даже ближе))). Наполнилась она у меня быстро))) А вот полива требуется гораздо больше, чем на грядке.
Вы попробуйте положить в бочку побольше глины, тогда вода не будет проходить быстро, и в жаркую погоду будет оберегать корни от ожогов.  Естественно над слоем глины должна быть хорошая земля для огурцов. Вообще смотрите по ситуации, ведь бывает год дождливый,  и не нужно, чтобы вода застаивалась,  а бывает наоборот- жаркий. Я стараюсь найти инфо о погоде на лето, уже в январе.
Добрый вечер! О какой тяжести идёт речь? Ведь пустую бочку  очень легко катить по земле до нужного места, поставить вертикально  один раз можно попросить  любого, кто будет рядом с Вами( если Вам тяжело). Далее бочки с землёй я совсем не ворочаю и землю из них, не вытаскиваю по нескольку лет. Я использую улучшатель почвы- это такой состав  почвенных микроорганизмов, которые полностью обновляют почву в бочке после уборки урожая. Ну и для профилактики кладу перед посадкой глиокладин( против корневых гнилей- это тоже полезные микроорганизмы и бактерии). Поэтому бочки у меня стоят годами на одном месте. Ну уж если надоели, то конечно землю придётся выбрать понемножку, а бочки убрать или можно использовать для сжигания мусора.
тяжесть в заполнении землей, песком, бочки! сколько ведерок по вашему надо в бочку запрокинуть? а землю сначала надо донести до этой бочки! признаюсь- да мне тяжко таскать! не поверю никому, что ведро с землей или песком легкое! 
Землю я вожу в тачке, конечно в тачку и из тачки потихоньку землю перекладываю небольшой облегчённой лопатой( она у меня из титана- очень лёгкая и удобная). Кстати мне помогает только мама ей 75 лет исполнилось, а у мужа серьёзные проблемы со спиной, так, что он в основном" мозговой центр. Маме( она у нас в основном ухаживает на неделе) нравятся огурцы в бочках, так как ей не надо нагибаться при сборе и полоть тоже не надо. В этом году опять просит так же сажать огурцы, но не в три бочки а в две, так как огурцы девать некуда.
Песка не надо, а травы можно много, кстати она не такая тяжёлая, её надо утрамбовывать, как капусту квашенную.  Глины примерно  всего лишь одну треть. Земли  тоже не много, в основном трава и растительные остатки.
А на грядках не тяжело? А траву с прополок куда деваете? Бочка очень удобно, когда спина больная.
Последний раз редактировалось
Людмила! у меня грядки короба, и я не копаю и не пропалываю, у меня все в мульче)) очень легко ухаживать, самое тяжелое — это траву косить триммером))) как могу себе устраиваю поблажки и удобства ухода за грядками, почки подводят, не могу поднимать  тяжелое((((((, ковыряюсь на грядках и в саду одна ( вернее с 3х летним малышом))
 
Может семена, не очень хорошие?  Моя сестра вообще не умела выращивать огурцы, мы с ней вместе бочки наполнили землей и посадили огурцы, дальше она сама ухаживала.  Причём иногда даже не поливала ( уезжала в город). Урожай был неплохой для первого раза, при не очень хорошем уходе.
В мае высаживаю в корпус круглой стиральной машинки 3 длинноплодных огурца.В центр вставляю трубу около 3 м, вверху креплю крестовину и натягиваю шпагат(шт 6) до корпуса.Пока прохладно укрываю белым спанбодом(конусом) потом убираю.Все лето едим огурцы.А смотрится классно! И украшение, и лакомство.Внучке очень нравится. 
Выращиваю огурцы исключительно в бочках. Только рецепт закладки у меня другой. 20-40 см травы и отходов, 10 см навоза, несколько мм золы ровным слоем и глинистая почва в 4-5 см. До верха получается слоя 3-4. Верхний слой почвы кладу более плодородный. В него сажаю огурцы. Сверху заваливаю травой опять, которую в течении лета добавляю. Стоит у меня вся эта красота у веранды и огурцы плетутся по опорам крыши, создавая уютную беседку. На урожай ещё ни разу не жаловались. Хватает и себе на еду, и на консервацию, и друзей-родственников угостить. Может потому, что под присмотром всегда. И полив частый получается, и огурцы не засиживаются на ветках. А может в бочках им действительно комфортней в нашем климате. На грядке такого обильного урожая я не получаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий