Посадила впервые кабачок в теплицу. Подскажите, нужно его самой опылить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила впервые кабачок в теплицу. Подскажите, нужно его самой опылить?

Кабачек- цукини Голден Хаус F1.
Кабачок цукини Голден Хаус F1
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, выращивание, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Как правило даже в закрытой теплице хватает всякой летающе-ползающей мелочи в роли опылителей. Один момент: кабачок единственный, а мужские и женские цветы на одном растении норовят распускаться в разное время, — эволюционная защита от инбридинга. Потому ручное опыление может быть полезным. Для пущей гарантии, если мужской цветок распустился раньше женского, его срывают и кладут на сутки-двое в холодильник, пока не раскроется цветок с завязью. И потом опыляют.
Ну а если открылся женский, а «пустоцветов» ещё не видно — остается только ждать и не нервничать, когда маленькие неоплодотворенные завязи сгнивают. Будут новые.
Спасибо. Просто я думала, что как на огурцах партенокарпиках, есть завязь, будет и кабачок. Он и посажен для раннего плода. Мужской там тоже уже на подходе. Буду надеятся на одновременное распускание цветка. Похоже зря я заморочилась с ним.😀
Да может и ничего, если от соседей у кого кабачки есть пчела или шмель прилетит — вполне возможно что опылится. У меня так в теплице растут иногда кабачки, штуки по три, правда, не больше, а вся теплица занята вообще помидорами (кабачки в самом углу от открываемой второй двери), ну и ничего, опылялись, плодоносили. Хотя у меня в теплицах им не понравилось с огурцами или помидорами — те какую-то влажность воздают, жару, их лишний раз не откроешь, а кабачки от этой влажности листья чуть плесневеют. Это не фатально, но иногда бывает что какой-нить молодой кабачок вянет (плод), если на него случайно шлангом водой ливануть при поливе. «На улице» — менее критично, там такое куда реже было, если было вообще. Ну как на улице — у меня весной кабачки прикрыты до конца июня, а далее уже всё, тупо открытый грунт, поснимал всё и так растут, тем более что они разрастаются, их уже и не накроешь, они всё заполоняют вокруг.
Паша, остальные я на улице посажу, рассада уже готова, жду тепла, а этот на пробу посадила. Пчелы есть, аж 4 улья, но в теплицу они пока не залетают, один кабачок их не интересует.😀
В том месте где я живу в ОГ держать кабачковые до июля никак нельзя, один месяц (на ночь) в обязательном порядке накрываем. Чаще всего на это дело идет что попало — то укрывной материал белый, то пленка старого образца, то (очень часто) вообще пленка от упаковок от бытовой техники и мебели, эдакая с пыпрышками. Есть набор дуг и древних советских халахупов, попиленных когда-то (лет 30 назад) на половинки, но их хватает расставить метров восемь грядки, а в остальных (я просто сажаю много тыкв, особенно с этого года начал, потому что они у меня помимо домашнего кухонного использования еще и на корм животным идут) — эдакие вбитые в землю дубинки, на которые сверху кладется длинная слега (с подпиранием где-нибудь посередине). Ну а потом эта конструкция уже не нужна (с июля примерно).

Пробовал просто в ОГ сажать, вроде и навоза навалил прилично, грядка теплая — ан нет, ночные заморозки погубили рассаду. Пришлось наспех ткнуть прямо в грядку новые семечки, они правда успели взойти, но урожая дали меньше чем те растения, которые я накрывал и которые росли дольше.

Но у нас холодные холмы, здесь часто так, без укрытия в начале лета никак. А в теплицу сажаю чисто так, сам не знай зачем, просто там место в углу остаётся, я и сажаю, там просто планировка такая, что с дорожки неудобно доставать до помидор, а с кабачками проще, тем более что там и ширина хорошая, как раз под них.

А так — здесь опылителей полно, чаще всего это даже не пчелы, а шмели, которые из года в год селятся в минеральной вате утепления стены моего кабинетика-библиотеки на чердаке. Правда это чревато тем, что летом я вечно вынужден выгонять этих шмелей в форточку, иной раз штук по десять за день. Как-то пробираются и начинают мотаться по комнате, особенно возле окон. Причем шмели два вида, на чердаке желтые, а в лесу живут (прилетают) черные, они живут в земле, я один раз даже гнездо их находил, точнее ямку где они обитают.
Лена, спасибо большое за вопрос! Меня эта тема очень интересует, так что постою, послушаю)
Дело в том, что нынче у меня на огороде не осталось места для посадки даже пары кустов кабачков 😢 Разве что под яблонями, но там не растет ничего((( Зато в огуречной поликарбонатной теплице места будет полно, т.к. я для себя одной посадила 2 куста длинноплодных огурцов и 9 штучек обычных, маленьких. Места много пустого остается. Вот и думаю, может мне туда еще кабачки посадить??
Переживаю, будет ли толк, потому что как-то лет 5 назад посадила в пленочную теплицу 2 куста кабачков для раннего урожая. Росли они хорошо, но плодики вырастали до 10 см примерно и загнивали. Урожая я не получила.
Таня, с огурцами им наверное и правда сильно влажно.Побробую опылить и подложить дощечку под кабачок.Если что выкину и посажу огурец🙂. У меня это пристенная тепличка, насыпного грунта там нет.Растут перцы в больших бутылях от пива. Захотелось пораньше кабачок, а о последствиях не подумала🙂.А тебе может арбузы ранних сортов посадить, наверно ещё не поздно.
Ой, где смайлик «улыбочка»?? У меня что-то не то отображается внизу…
Лена, короче я улыбаюсь, а потом пишу:
Лен, я 2 года назад смогла вырастить в теплице арбузы, свекровь даже сказала, что они вкуснее магазинных получились. И теперь мне это уже не интересно. Они ведь не очень крупные получаются. При желании я себе в магазине куплю — я не настолько привередлива))
А вот с кабачками это реальная проблема, т.к. надо хоть один куст где-то впихнуть. А у меня в опилках прорастают несколько штук))
Может между цветами посадить??)))
Таня, может из досок старых сколотить ящики без дна и можно в любое место поставить.А арбузы наверное были порционные, на 2-3 кг. Обычные гибриды в Ог до 9 кг у меня вырастают, внукам на радость🙂
Лен, спасибо большое за совет с ящиком! Если нам не подскажут знающие люди, можно ли все-таки выращивать кабачки в теплице, то тогда придется сделать ящик и поставить где-нибудь на невскопанном месте. Перед крыльцом, например))
А в теплицу к огурцам тогда горох с фасолью подсажу.
Арбузы да, были у меня небольшие, сорт уже не помню. Но точно не гибриды. Больше не хочется их выращивать, проще купить)) А я себе уже доказала, что могу это сделать)
Очень пожалела, что сажала кабачки в теплицу, без опыления толку вообще не было. Потом опыляла сама, одну штучку съели… Подоспели болезни тепличные…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: