Помогите с планировкой узкого участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaShilo ElenaShilo
Помогите с планировкой узкого участка 100 м3.
Участок очень узкий 15×66 м. Здесь мы будем проживать постоянно, а не использовать как дачу или загородный дом для отдыха. Хочется уместить все максимально комфортно и красиво, а без помощи и советов тут не обойтись))). Хотелось бы тут разместить и
1. зону для «взрослого» отдыха (барбекю, беседка, небольшой бассейн),
2. детскую площадку(с мини-домиком для игр, песочницей и лесенками с горками) на пол постелить покрытие из резиновой крошки,
3. небольшой огород (на заднем плане участка) от общего плана участка, отгороженный живой изгородью из ягодных кустарников,
4. баню,
5. круглую цветочную грядку (посередине участка), окруженную лавочками и дорожками,
6.оформленную входную группу( цветочная грядка в японском стиле с камнями или мини фонтанчик) так как перед домом 10 м.

Участок длинный и не хочется чтобы все было под линейку вдоль стены. Буду благодарна любому совету.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 12346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте, Елена! Приятно видеть графически изложенные исходные данные. По трем сторонам расположены участки соседей, или в торце длинной части имеется выход к дороге? планируете ли поставить теплицу, или достаточно небольшого огорода? Жду ответа на эти вопросы и пока буду думать над концепцией развития Вашего участка.
Здравствуйте! Теплицу не планируем. По двум сторонам от дома — соседи, в конце участка имеется " пожарный проезд" 4 метра и тут уже по нашему желанию делать вьезд или нет.
Виктор, можно попросить помощи? Я тоже не знаю как хорошо оформить свой участок!
Здравствуйте! С удовольствием помогу Вам. Разместите, пожалуйста, свой вопрос отдельной темой. И обязательно дайте схему участка с размерами, привязкой к дороге, существующими строениями, ориентацией по сторонам света. Подробно изложите все свои пожелания. С уважением Виктор Григорьевич
Доброго дня. А мне можете помочь, будьте добры?
Здравствуйте! Конечно, помогу. Лучше задать вопрос отдельной темой. Дайте, пожалуйста, схему участка с размерами, покажите подъезд к участку, ориентацию по сторонам горизонта. И начнём работать.
Здравствуйте, Елена! Поскольку Ваш участок имеет «пенальную» конфигурацию, т. е. сильно вытянут, то стоит использовать некоторые приемы планировки, характерные для таких участков.
Прокладывая дорожно-тропиночную структуру важно избежать прямолинейности, что даст возможность визуально скрыть монотонность вытянутого плана. Поэтому на эскизе я предложил вариант ломаных дорожек, которые на своем пути обрастают функциональными зонами различного назначения. Намеренная ассиметрия, полученная в результате такой планировки сбивает «с толку», в хорошем смысле этого слова, создавая небольшие зоны, разнесенные по разных сторонам участка, что в результате дает эффект восприятия его как комфортного глазу объема, без длинных перспектив. Поскольку площадки пересекаются по пути следования, и не дают увидеть самую дальнюю точку участка, перекрывая собой обзор. А дорожка, меняющая свое направление под определенным углом, открывает новые видовые точки, тем самым исключая прямолинейность обзора.
Также в этом помогает арка, установленная на главной дорожке, ведущей в глубину сада. См. рис. Подобный прием можно использовать на площадке для отдыха в центре участка (здесь показаны навесы/шпалеры), увитые зеленью, они не только придадут камерность данной зоне, но и опять же сыграют положительную роль в перекрытии перспективного вида в начале участка. Огородная зона с хозяйственным блоком получат практически полностью закрытое пространство, невидимое от входа, а если как Вы планируете, отделить живой изгородью, то это только усилит эффект. Огород расположен рядом с сараем/хозблоком, что тоже, на мой взгляд, удобно при такой протяженности участка, т. е. весь садовый инвентарь будет под рукой. Здесь же можно отдохнуть под навесом-перголой. Рядом предполагается баня.
Также на участке я показал гостевой домик на дальнюю перспективу, это тоже может стать со временем актуальным. Это на Ваше усмотрение. Ничто не мешает на этом месте расположить что-то более нужное, на Ваш взгляд.
Хочу обратить внимание на такой момент. Все строения разумнее располагать перпендикулярно длиной стороне участка, это также один из приемов визуального расширения пространства. Удачи Вам в творческом процессе!
эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
А можете тоже помочь с планировкой участка?
Здравствуйте, Максим! Конечно, помогу с удовольствием. Разместите схему участка с размерами, подъездной дорогой, с существующими сооружениями. Также не забудьте показать ориентацию по сторонам света, и что планируете построить на участке, какие плоскостные сооружения (зоны отдыха, спорта, детскую площадку и т.д.).
Разместил в теме «планирование»
Помогите распланировать участок
прекрасный участок) вытянутая форма — дает большой простор для фантазий)
и чем же все закончилось по теме?)))
Вообще с такими запросами (в лучшем смысле слова) читай — возможностями для реализации всех мыслей и идей — прямая дорога к ландшафтному дизайнеру. С выездом на местность, несколькими эскизами на выбор — плюс в формате 3d )) Странно тут задавать такие вопросы, строго имхо.
Неля, и при чем тут ландшафтный дизайнер, когда нужен генплан участка, а это работа архитектора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: