Готовый проект цветника «Зимняя столовая для птиц»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
При составлении садовых композиций мы заботимся о колористике, интересном цветении, контрасте форм и текстуры листьев. А может быть, стоит подумать и о чем-то не менее важном? Например, как сделать сад привлекательным для птиц зимой? В книге Татьяны Шиканян «Прекрасный сад моей мечты» мы нашли готовый проект цветника, который в зимнее время не даст нашим пернатым гостям голодать.



В зимнее время птицы будут питаться семенами растений
В зимнее время птицы будут питаться семенами растений
 
Кустарники обеспечивают птицам приют, их семена дают им пищу осенью и зимой, но и многолетники, привлекая многие виды насекомых, кормят птиц весной, летом и осенью. Нам любопытно наблюдать за птичьими повадками, приятно слушать их пение. Поможем им перезимовать!

Цветник Зимняя столовая для птиц. Общий вид
Цветник «Зимняя столовая для птиц». Общий вид

От нас потребуется всего лишь не срезать надземную часть многолетников перед зимой, птицы будут кормиться семенами растений.

План цветника «Зимняя столовая для птиц» представлен ниже. Каждое растение отмечено своей цифрой. Краткий список видов вы найдете в подписи к плану, а более полную информацию об ассортименте — в табличке.

План цветника: 1 - посконник; 2 - подсолнечник; 3 - схизахириум; 4 - астра; 5 - эхинацея
План цветника: 1 — посконник; 2 — подсолнечник; 3 — схизахириум; 4 — астра; 5 — эхинацея

5 растений для цветника

В нашем цветнике всего пять многолетников (количество экземпляров указано в табличке). Если вам понравилась композиция, но хочется посадить ее на большей площади, не увеличивайте количество видов, а повторите понравившийся план, используя те же растения или их альтернативные варианты.

5 растений для цветника и варианты их замены
5 растений для цветника «Зимняя столовая для птиц» и варианты их замены

Посконник

Посконник пурпурный и его сорта предпочитают открытые места, но выносят полутень и тень. К почвам растение неприхотливо, но любит почвы рыхлые и питательные; влаголюбиво. Размножают посконники семенами, делением куста осенью и весной, черенками. При выращивании из семян сложностей не возникает. Цветение наступает на 2-3 год. Если оставить отцветшие соцветия в саду, то можно получить самосев.

Посконник дает самосев
Посконник дает самосев

Делят кусты весной или в конце лета. Прикорневые черенки нарезают рано весной, стеблевые — в первой половине лета. Часто делить и пересаживать посконник не следует, это долговечное растение; разросшийся куст выглядит декоративнее, чем молодое растение.
 
Ads by

Подсолнечник

Подсолнечник ‘Lemon Queen’ представляет собой многолетнее прямостоячее травянистое растение, имеет крепкий ветвистый облиственный стебель высотой 150-170 см. Его листья плотные сидячие, темно-зеленого цвета, длиной до 15 см. Цветки трубчатые, желтого цвета, мелкие, собраны в соцветия-корзинки 8-10 см в диаметре, крупные язычковые цветки, расположенные по краю, лимонно-желтого цвета. Цветет с середины августа и в сентябре.

Подсолнечник Lemon Queen
Подсолнечник 'Lemon Queen'

Подсолнечник самосева не даёт. Зимостойкость хорошая. Любит солнце, выдерживает полутень, но цветение при этом будет слабее. Предпочитает плодородный дренированный средний и легкий суглинок со слабокислой реакцией. Почти не поражается болезнями и вредителями. Требует пересадки каждые 4-5 лет.



Схизахириум

Схизахириум метельчатый в дикой природе произрастает в прериях, лесах, на сухих полях и холмах США и Канады, это одна из широко распространенных трав прерий. Серовато-голубая листва образует аккуратную прямую кочку высотой 60-120 см. Форма изменяется от строго прямой в начале роста до арковидной во взрослом состоянии.

Схизахириум образует аккуратную кочку
Схизахириум образует аккуратную кочку

Летний цвет кустиков разный: некоторые растения ярко-зеленые, другие — сизые или слегка голубоватые, часто с заметным пурпурным оттенком. Осенью цвет изменяется от желто-коричневого до медно-апельсинового.


Астра

Астра ‘Wood’s Purple’ – многолетнее травянистое растение с прямостоячими, сильно ветвистыми, опушенными стеблями до 30 см высотой, образующими полушаровидные кустики. Цветки розово-фиолетовые. Листья сидячие, ланцетные, темно-зеленые, многочисленные. Цветет очень обильно в августе-сентябре в течение 35-40 дней. Морозостойка. Подземная часть кустарниковой астры ‘Wood’s Purple’ зимует в виде компактного корневища со многими дочерними почками.

Компактный кустик осенней астры
Компактный кустик осенней астры

Эхинацея

Размножается эхинацея семенами и вегетативно. Семена всходят без стратификации, имеют низкий процент всхожести. При посеве в мае в открытый грунт всходы появляются через 2-3 недели, иногда позже. К концу первого года жизни растения образуется розетка листьев. Зацветают они на второй год, цветение продолжается с конца июля — начала августа до сентября.

Эхинацея Magnus
Эхинацея Magnus ‘Magnus’

В средней полосе семена вызревают только в тех соцветиях, которые зацвели раньше других, если сентябрь был теплым. Предпочтительно высевать семена эхинацеи в теплицу в феврале-марте, затем высаживать рассаду в грунт, в таком случае растения могут зацвести в год посева. Вегетативно эхинацея размножается делением корневища рано весной.

Если вы хотите посмотреть примеры более сложных композиций, обязательно откройте статью Цветочные фантазии: составляем эффектные композиции для сада.


От снега до снега

Облик цветника изменяется в течение сезона, наиболее декоративен он в конце-лета и осенью. Поскольку мы создаем эту композицию ради привлечения птиц в период осенне-зимнего межсезонья и в начале зимы, то надземную часть многолетников срезать в конце осени нельзя, чтобы птицам было чем подкрепиться в это сложное для них время года.

Весна

Сейчас в цветнике ничего интересного. Весной можно аккуратно убрать стебли многолетников, которые мы не срезали под зиму. Помните хитрость, которая была рассказана в статье Просто повторите: готовый проект цветника «Осенняя красота»? Она заключается в том, чтобы добавить в цветник весеннецветущие луковичные. Этот совет применим и в нашем случае! Так композиция будет яркой и нарядной уже в начале сезона.

Лето

Посконник – настоящее украшение сада во второй половине лета, когда появляются крупные щитковидные соцветия. Замечательный компактный сорт ‘Little Joe’ с дымчато-розовыми соцветиями цветет в июле-августе в течение месяца. Астра ‘Wood’s Purple’ очень обильно цветет в августе-сентябре в течение 35-40 дней.

Настоящий великан — подсолнечник ‘Lemon Queen’ — цветет, начиная с августа в течение 2-3 месяцев. Летний цвет листвы схизахириума ‘Prairie Blues’, образующего аккуратную прямую кочку, сизоватый с заметным пурпурным оттенком. Эхинацея ‘Magnus’ цветет с июля по сентябрь крупными темно-малиновыми цветками с оранжево-коричневым выпуклым центром.

Осень и зима

Осенью, если это еще не было сделано ранее, рекомендуется замульчировать почву цветника. Идеально подойдет для этой цели перепревший конский навоз, спелый или полуразложившийся компост, молотая кора сосны или лиственницы.

Мульчирующие материалы, прикрывая почки многолетников, позволят растениям лучше перезимовать. Весной компост и навоз послужат подкормкой для растений. Если весной потребуется подкормить многолетники, замульчированные корой, это можно сделать поверх нее.

Мульча помогает многолетникам успешно перезимовать
Мульча помогает многолетникам успешно перезимовать

До морозов продолжается цветение эхинацеи ‘Magnus’. Отцветшие соцветия посконника приобретают привлекательную серебристо-белую окраску. Осенью цвет схизахириума ‘Prairie Blues’ меняется до медно-апельсинового, удлиненные колоски в верхней части стебля высыхают и становятся серебристыми, особенно привлекательными при освещении осенним или зимним солнцем, они хороши всю зиму, даже когда выпадает снег.


Как еще привлечь птиц в сад

Если мы хотим, чтобы наш цветник давал корм птицам, не стоит срезать ветви многолетников под зиму, мы успеем сделать это весной. Можно привлечь птиц в сад, установив круглогодичные или зимние кормушки.

Привлечь птиц в сад помогут и кормушки
Привлечь птиц в сад помогут и кормушки

В теплое время года рацион птиц разнообразен; в зависимости от вида в пищу идут насекомые, ягоды, плоды. Чтобы спасти пернатых, зимующих в саду, развесьте кормушки и регулярно наполняйте их разными семечками, самые любимые – подсолнечные, богатые маслами и углеводами.

Синичек подкармливают также арбузными и тыквенными семечками, кусками несоленого сала. Птицы, прилетающие зимой к кормушке, скорее всего, именно в вашем саду выведут птенцов.

Кормушки для птиц могут быть самыми разнообразными, да и простых рецептов приготовления лакомств для них очень много. О том, как соорудить зимнее убежище для пернатых гостей сада и какие вкусности в них оставить, читайте в наших статьях:


Создать неприхотливый и красивый цветник, используя всего пять видов растений, очень просто. Именно такие композиции предлагает Татьяна Шиканян в книге «Прекрасный сад моей мечты», которую можно приобрести в официальном интернет-магазине издательства. Из 45 моделей цветников вы точно выберете несколько для своего любимого сада. Все композиции созданы для совершенно разных условий, будь то плотная или ажурная тень, сырое или засушливое место.



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , многолетние растения,
1 комментарий 10 спасибо за статью 5 в избранном 8549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
bur-elena bur-elena и еще 4 человека




Комментарии (1)
Я птиц зимой подкармливаю в основном, используя семена в кормушках, иногда тоненькие кусочки сала ниточкой привязываю к веточкам деревьев. Астра и эхинацея у меня растут, правда, в небольших количествах, но всё же, есть. А вот посконник не сажала, но выглядит он приятно для взгляда, можно и посадить. Птичек надо привлекать, они большие помощники летом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: