Как распланировать участок 20 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите распланировать участок 20 соток. Размер примерный 64х31. Хотелось бы разместить одноэтажный дом 120 кв., гараж, баню, хозблок, летнюю кухню, 2 теплицы, курятник, детскую площадку, огород.

земельный участок
Земельный участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте Евгения! Вижу Ваш вопрос, и обязательно поработаю над проектом планировки участка. Правда, придётся подождать некоторое время.
Укажите, пожалуйста, ориентацию по сторонам горизонта. Без неё бессмысленно планировать участок и привязывать дом.
Вход возможен толкьо со стороны улицы, с севера


Спасибо!
Вам спасибо!
Огород там, где больше всего солнца и куда не будет падать тень от строений – на юге то есть. Вообще, ориентируйтесь на движение солнца, на соотношение солнца/тени в соответствии с вашими потребностями, где и сколько солнца вам нужно, в какое время дня.
Здравствуйте, Евгения! Подготовил схему потенциального развития территории Вашего участка. Участок линейного типа, имеет вытянутую форму, что ставит задачу расположить на нем все максимально удобно, и связать системой пешеходных связей. На представленном эскизе я предлагаю организовать два композиционных блока. Внутри каждого блока сгруппированы различные функции, например, первый — жилой дом с мини-пространством перед ним, и сравнительно близко к жилому дому -модуль досуга (взрослого и детского). Второй блок — более развернутый и протяженный, который включает в себя огород, теплицу, птичник и хоз.строение. На стыке этих блоков расположена баня и спортивная площадка (взрослая или детская). Из каждого модуля предусмотрен выход на главную пешеходную ось. На следующем этапе проектирования, каждый сегмент будет внимательно прорабатываться, обрастать деталями, что-то уберется, что-то изменится, подстроится под Ваши пожелания. Вдоль участка тянется широкая пешеходная аллея, которая не только объединяет все модули в единый комплекс, но и является интересной с точки зрения, видовых точек. Над этим стоит подумать и насытить дорожку акцентными клумбами, бордюрными клумбами, кустарником, в просвете которых открывается вид на партерный газон, тихие уголки для отдыха. В дальней части участка, вдоль дорожки можно посадить ягодный кустарник, который постепенно перетечет в плодовый сад. На мой взгляд, пешеходная аллея, в данном проекте, играет ведущую роль, поскольку ее можно «обучить» открывать нужные объекты и скрывать ненужные, корректировать вытянутую форму. Один из приемов – это ломаная линия, взятая за основу в данном проекте. Удачи Вам и творческих идей!
эскиз планировки участка линейного типа
эскиз планировки участка линейного типа

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: