Комментарии к записи (стр. 1)

Прошу помочь с выбором теплицы. Живу в Костроме. Сейчас появилось много готовых теплиц. Нужна теплица для выращивания томатов. Хочу понять для себя, на что обратить внимание при выборе типа теплицы. Чем хорош или плох тип капелька? Нужно ли...
Евгений, про «Капельку» не скажу, не знаю, но я бы посоветовала теплицу цельнометалическую, а не сборную; из квадратной металлической трубы, а не из профиля дюралевого, расстояние между дугами лучше взять уменьшенное — 65 см, обязательно 2 двери и две форточки, это тоже важно.
Купила теплицу 3*4 по рекомендации знакомых от произвоства Луна, быстро оформила заказ, быстро доставили и собрали, все сотрудники компании очень внимательные


Вы хотя бы фотки подобрали соответствующие рекламе, все из разной оперы!
Евгений, Вы не написали свой регион проживания, а от этого зависит и расстояние между дугами, и толщина поликарбоната, и много чего ещё. Может, у Вас и снега-то нет почти
Светлана, две двери напротив друг друга? А две форточки где лучше? Просто мы тоже хотим весной сделать реконструкцию старой теплицы, и я сейчас ищу информацию по этому вопросу. Тоже склоняюсь к тому, чтобы не покупать готовую, а сварить из профильной трубы и накрыть поликарбонатом.
Ольга, для меня удобно, чтоб и двери и форточки были по бокам теплицы; иногда ещё холодно двери распахивать настежь, а проветривать надо, особенно актуально, когда на работу уходишь утром, + 5, а днём может и до +20 нагреть, без проветривания всё сгореть может
Главное — место выбрать не на самом солнцепёке. Хорошо бы, чтоб во второй половине дня на неё частично падала тень, например, деревьев. Это сильно может снизить проблемы с перегревом и проветриванием.
В Костроме практически не бывает такого снега, как у нас)))) Поэтому можно и облегчённую теплицу желаемого размера. Я думаю, что капелька весьма неплохая теплица, снег будет сходить сам. Лучше всего Вам стоит посмотреть, какие теплицы у Вас пользуются спросом, такую же и брать. Зачем изобретать велосипед?))) УДачи!
Снег бывает и в Костроме. Мне кажется, может хватить одного обильного снегопада в потепление, чтоб под весом мокрого снега тепличка провалилась. Хотя. Не знаю. Капелек вживую я у нас не встречал почему-то. Сплошь полукруглые. С чем связано — непонятно.
У нас теплицы разные — одна из крашеной металлической квадратной трубы, другая из оцинкованной трубы.
Одинаковое сечение — 2х2 см.
Расстояние в металлической между дугами 1 м, а в аллюминиевой оцинковке — 60 см. Обе стоят как миленькие, заваленные снегом до половины. Сверху снег скатывается, много не скапливается. Я думаю, что из-под поликарбоната всё же тепло проникает в нижний слой снега, и снег, подтаивая, скатывается.
Жаль, нет сейчас фото…
Ветра у нас тоже бывают часто, место открытое, междуречье на пригорке..., не замечала, чтобы теплицы реагировали на них.
Раз уж пошёл спор.
У меня теплица 3х4. Имеет усиленный каркас, установлена на брусья.
Имеет 2 входа и 2 форточки. Удобна в использовании.

Поликарбонатная теплица.

поликарбонатная теплица.
А смысл от второго входа есть? Вот именно в вашем варианте расположения грядок. Через него же входить не получится. Может, имеет смысл тогда продлить проход до упора ко второй двери? Понятно, что вторую дверь можно использовать ради проветривания. Но есть же форточка на той стороне )))
Евгений, у нас в обеих теплицах в обоих торцах двери с форточками.
Проходы сквозные, летом в жару днём постоянно открыты двери настежь. Без этого нельзя!
В прохладное время — форточки. Ночью закрываем всё до восхода солнца.
На дверях и форточках экономить нельзя.

Особого смысла во втором входе нет, для проветривания вполне хватает форточки .
Юрий, не хватает у нас одной двери и только форточки на другом торце теплицы, в июле горит всё даже с распахнутыми настежь 2-мя дверями, притенять приходится
Это Вы выбрали не совсем удачно место установки теплицы. У меня за полдень на теплицу частично падает тень от яблонь, что весьма облегчает мне борьбу с перегревом, но никак не отражается на урожайности.
Юрий, Вы говорите, на урожайности тень не отражается, насколько затенена теплица? Просто пока наша теплица не использовалась по назначению, около нее успела вырасти яблоня высотой 4 метра с юго-западной стороны. В этом году планируем заняться реконструкцией теплицы, и я думаю, что яблоню придется убирать,… а так жалко, что я какой год выбираю между теплицей и яблоней!
Привет землякам А я думаю это отличное решение и вам просто повезло иметь дерево у теплицы, идеально! Так и надо — сначала дерево посадили потом тепличку поставили. А где вы брали теплицу и где берете посадочный материал для сада? А может есть контакты и для рассады, роверенные.
и я за теплицу в тени, если сравнивать русских и европейцев, у русских теплицы асе на солнцепеке, европейцы устраивают в саду под кроной деревьев.
Неля, подумай 100% раз, прежде чем устанавливать теплицу в тени. У нас, конечно, разный климат. Но я временно на новом участке поставила теплицу в самом конце участка, на юго-западной стороне. В итоге после 14-15 часов теплица была полностью в тени из-за стоящих рядом деревьев (у нас участок заканчивается лесополосой). Не в ажурной тени, а полной. Ничего хорошего, скажу я тебе. У меня каких только болезней в этом году не было, даже названия такие не знала (в саду теплица стояла на солнце с раннего утра и до 19-20 вечера – никаких болячек не было в течение 8 лет). Я, конечно, понимаю, что не только тень послужила этому, но и, скорее всего, переливы – так как поливала, исходя из своего предыдущего опыта, когда теплица стояла на солнце. Объемом, конечно, меньше, но раз в неделю, при жаре за +30 (а это было от силы 2 раза за сезон) — 2 раза в неделю. У меня ограниченное место на участке (точнее, я не хочу из него превращать голимый сад-огород), поэтому в одной теплице сидели томаты, баклажаны, перцы и огурцы (я так и в саду постоянно совмещала посадки). И ничем не болели и хорошо себя чувствовали в такой полутени только перцы. Остальные культуры такое местоположение не оценили.
Тань ну сплошная тень — не совсем одно и то же что тень от яблони скажем. Но как не посмотрю фото теплиц европейских, все у них под кронами.
В общем то это будет гуляющая кружевная тень да, это уже немного другой полет, плюс листики на ветру качаются опять же солнышко гуляет по тепличке и тень на нее будет падать прямая от силы 2 ч, когда солнце в зените. А так, с востока до полудня под солнцем, затем спустя 2 часа после полудня с запада освещается. Но если бы это были хотя бы 3 садовых дерева в ряд, туда бы я не поставила, а уж если хвойные то вообще и речи бы не шло — они не проглядные. Плодовые, березка, рябина — хорошо. Каштан, дуб, тополь, осина — это уже тень погуще и значит не подходит. Я когда место выбирала — а у меня весь огород под солнцем — не спрячешься. То придумывала как полутень на период солнцепека в зените создать. Искала в сети идеи и нашла, делают перед теплицей, вплотную, из реек перекрестно как ширму, если почаще забивать рейки можно обойтись только ими, если по реже — то пускать какую то лиану. Внизу ширмы клумба, поверху можно подсветку вечернюю (вариант для частных домов, на даче у нас не принято так украшать участки)) Еще ее используют как органайзер — крючки, емкости для перчаток, грабельки, фартука и тп. Я думаю смысл понятен всем
От полуденного солнца теплицу лучше защищать, тогда и растения гореть меньше будут, а тепла и света хватит с запасом.
Ну и конечно согласитесь, этот способ лучше — чем мазать теплицу грязью, белить и бегать сеткой накрывать — закрывать.
Не… мазать «грязью, белить и бегать сеткой накрывать» – это точно «досвидОс»)))

Но а так, конечно, у нас с тобой климат абсолютно разный, в Саратовской области, наверное, имеет смысл притенять. У нас в садовых участках в основном на солнце все теплицы стоят, т.к. на Урале солнцепек большая редкость Как и не нашла в комментах, мельком смотрела, что вы все пишете за полутень, увидела только «тень-тень-тень», вот и решила высказаться. А если она будет ажурной – это, естественно, уже другое. Я свою точно буду переставлять, когда спланирую от и до весь участок.
ну на Урале да, без вариантов солнышко только в плюс
Устанавливали сами? Брус у фундамента 100 на 100 или 100 на 150? Лежит прямо на земле или что-то подложено (на фото не видно).
Евгений, вот Вам ответ на Ваш вопрос.
Теплицу 6х3 устанавливали 30 апреля и 1 мая 2016.
С утра мы с мужем вдвоём подобрали брус, установили по уровню на кирпичи по месту.
Брус 100х100.
Я промазала отработкой хорошенько.
После обеда муж с внуком за несколько часов собрали каркас. А на следующий день покрыли листами поликарбоната. Вскапывая почву в теплице, одновременно засыпали отверстия между брусом и землёй.

В теплице всё росло отлично, тепло было до настоящих морозов. И даже в постоянные 10 гр. мороза в декабре земля не замёрзла, в теплице был + и зеленела петрушка, кинза и редис.
После НГ я открыла дверь, и тогда земля стала промерзать.

Спасибо огромное за ответ. Но есть еще несколько вопросов.
Столбики из кирпичей на какую глубину закопаны?
Остался ли поликарбонат после сборки?
Я это к тому, что если делать бОльшие припуски поликарбоната вниз, чтобы закрыть брус до упора в землю — хватит ли поликарбоната, идущего в комплекте на всю теплицу.
Ну и самый важный вопрос — какая у вас теплица-то? Название, марка?
Народная усиленная, 6х3, сейчас стоит 20 тыс. Только что посмотрела. Там много размеров. И цены, следовательно, разные.
Завод готовых теплиц — наберите в браузере. Он есть во всех регионах.
Поликарбоната хватило так, что он укрыл брус до земли. Мы срезали лишние см 15 с каждой стороны, не захотели вкапывать. Поликарбонат 4 мм с ультрафиолетовой стороной. Торцы нам легко было вырезать, вырезали по месту из приложенного к торцевой стене куска, а потом, уже после прикрепления, прорезали ножом двери-форточки.
 
Кирпичи не закапывали, а просто клали на утрамбованную почву.
п почему не стали выращивать зелень зимой если для нее хватает тепла?
Смешно правда, поменяйте фотки, не позорьтесь!!!
Вы это хамское обращение ко мне написали? В отличие от Вас я не первый год на сайте, и здесь очень хорошо знают меня и мой сад- огород с теплицами. Вы хотя бы посмотрели, кому хамите и оскорбляете. Что значит, не позорьтесь? Я думаю, Вам следовало бы извиниться, а заодно и посмотреть мои публикации.
Оля, привет! А каркас из чего? Фирма производитель? У нас старая теплица из стального уголка, частично проржавела, была застеклена, стекло на крыше от снега обвалилось. Вот мы сейчас в раздумье, — или как-то ремонтировать старую или все снести и купить готовую.
Оцинкованную покупали в фирме Завод теплиц. Качественная, полный набор фурнитуры, всё подошло отлично.
В апреле были скидки. Доставка не дорогая. За 6х3 платили 18.500, доставка в глушь — 1 500.
Она еще 100 лет простоит и проржавевшая, если покрасить краской по ржавчине или жидким пластиком. А стекло замените поликарбонатом…
краска по ржавчине и жидкий пласти к- надо запомнить
Ольга, а почему бы просто не покрасить вашу теплицу и покрыть её не стеклом, а поликарбонатом, это же в 2 раза дешевле, чем новую покупать, а уголок металлический ещё прослужить может много времени
Вам проще отреставрировать каркас и заменить стекло на поликарбонат. У меня соседи так сделали, и результат превзошёл все их ожидания.
Да, я тоже к этому склоняюсь, только нужно дополнительно дверь и форточки врезать, у нас только одна дверь.
Я в теплице, которой «100лет» заменила крышу на поликарбонатную 5 лет назад. Боковые — стекла. Все прекрасно!
А поскольку ее укорачивала, задняя сторона тоже поликарбонат, в котором просто ножом вырезала дверь.
 
Самый народный размер 6 на 3 метра, профиль стальной 20 на 20 мм, пролёт между дугами 1 метр. Если периодически чистить снег — проблем никаких не будет.
В солнечные дни даже при открытых настежь обеих дверях часто бывает выше 40 гр.!
Евгений, скупой платит дважды!
Дверей нужно 2 + форточки. Советы нужно фильтровать. Поликарбонат сильно аккумулирует тепло в замкнутом пространстве, особенно, если безветрие и жарко.
А снег мы никогда не чистим, сам сползает.
Тата, не у всех сползает, мне после каждого сильного снегопада чистить приходится, а сползает сам, только когда оттепель, у нас она не так уж и часто
Я в прошлом году ни разу не чистил, а в эту зиму уже несколько раз, на всякий случай, хоть и каркас стальной. Снега в эту зиму много .
У нас теплица 3 на 4, капелька, 2 двери и 2 форточки, и еще форточка автомат, Лен. обл.

И как впечатления? Чем хороша? Почему именно капельку выбрали? Фундамент какой?
Впечатления хорошие, снег не задерживается, фундамент — брус.
Евгений, а вот так я в прошлом году теплицу выбирала…
Готовь сани летом.., а теплицу — с осени...
Понравился ваш вариант подвязывания. Но возникает вопрос: в конце сезона как всю эту красоту распутывать? не сложно ли?
Доброе утро, Евгений
Да нет, не сложно… Секатором на нескольких уровнях перерезать — и все… Само падает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий