Комментарии к записи (стр. 2)

Кто-то уже успел позаботиться о яблонях в своем саду, а кто-то, в силу занятости и климатических особенностей региона, отложил это мероприятие на ближайшие выходные. О том, как подготовить сад к зиме, мы с вами уже говорили. А сегодня давайте...
яблоки нынешнего года
Что делать с яблонями? Впервые такие уродливые и червивые яблоки!!!
Лечить от парши и бороться с плодожоркой!
Спасибо! Прошлой весной (2016 г.) сделал голубое опрыскивание, был огромный урожай чистейших плодов!
А мы этой весной опрыскали весь сад раствором мочевины с добавлением медного купороса. Тоже вроде от вредителей и парши… но эта весна, да и лето, кстати, тоже были аномальные, пчелы не летали, когда цвел сад, в результате — с шести старых яблонь в общей сложности 6 яблок — такой урожай ((( Хорошо, что с прошлого года осталось много насушенных, хоть есть что в компоты класть
Борис, а чем Вы опрыскиваете — в смысле куда бордоскую жидкость наливаете — в какой опрыскиватель? Мы второе опрыскивание делали бордоской жидкостью, так засорили все форсунки опрыскивателей, хоть и через марлю в 4 сложения раствор цедили!
у Вас как, не засорялось?
Статья понравилась. Все уже сделала в саду.Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Ну просто класс! Прочитала все за и против-выберу, что посчитаю нужным! Спасибо!!!
Очень полезная статья. Для борьбы с вредными насекомыми я также применяю   3% раствор железного купороса.
Можно ли на зиму укрывать растения сухой травой?
Я не обрезаю деревья осенью, особенно косточковые. У меня пропало несколько вишневых деревьев после осенней обрезки. После этого я не делаю осеннюю обрезку. У меня сад в Подмосковье (3 регион). Возможно, рекомендации по осенней обрезке применимы для тех регионов (5 или 6), где теплые зимы. Кустарники также не трогаю до весны — пусть произойдет отток питательных веществ из листьев и стеблей в корни, а ранней весной все обрезаю. Из осенней обработки деревьев особое внимание уделяю и побелке штамба садовой побелкой. Для проблемных деревьев (после радикальной обрезки весной, с камедотечением, коккомикозом, т.е. риском грибных болезней или наличием таковых) в побелку добавляю один из системных фунгицидов, совместимых с побелкой (например, Топсин-М).
А я совсем начинающий садовод. Ни опыта, ни знаний. Спасибо вам и всем, кто делится своими наработками
Сказано, что удобряете суперфосфатом и тут же, что нельзя азот. Но ведь в суперфосфате азота немало.
Роман, немного проясните, пожалуйста, откуда у суперфосфата элемент азот? Я думаю, азот в суперфосфате отсутствует напрочь
В составе. При всем к Вам уважении, как опытному земледельцу, здесь думать не поможет. Он там есть и это неорганическая химия. На пачке написано 6 азота и 26 фосфора. двойной суперфосфат 15 и 49. я не пишу, если не знаю. вот пример фото пачки. и фото пачки, где только калий и фосфор.
суперфосфат двойной
суперфосфат двойной

монофосфат калия
монофосфат калия
Роман, это Вас производитель обманывает. Настоящий двойной суперфосфат содержит 42- 46% Р2О5 и там ни азота, ни калия нет. Вот о таком НАСТОЯЩЕМ удобрении я и написал Вам. Это производитель неправильно назвал свое удобрение. Хотя, если он такой производитель, может в этой пачке нет ни азота, ни фосфора, как в лекарствах иногда, один мел?..
а как же Суперфосфат и как его применять?
Простой суперфосфат, смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4
Двойной суперфосфат, Ca(H2PO4)2·H2O
Просто продавцы называют СМЕСЬ (на пачке написано «смесевое удобрение») веществ названием, преобладающего вещества. Поэтому в составе азот указывают. А в самом суперфосфате в химическом смысле ничего кроме фосфата (соединения фосфора), конечно нет. Тот, кто продает часто дает ПРОДАЖНОЕ название. И это право у них есть.
Например, гидроксид натрия NaOH в продаже раньше назывался (может и сейчас называется, не знаю) каустической содой. Покупателя может сбить с толку слово СОДА, а никакой соды (соединение углерода — карбонат) в помине нет. Еще от химического названия самого натрия — содиум). Поэтому просто надо читать состав всего, что покупаешь, и продуктов в магазине тоже
 
Так в статье по приведенной ссылке на этом же сайте написан состав суперосфата, где указан азот, и в приведенных формулах он есть. Просто я недавно сам озадачивался найти фосфорное удобрение без азота и мне в разных местах рассказали одно и то же, что и приведено в указанной и написанной не мной статье. Конечно, состав читать надо, поэтому я и увидел, что суперфосфат содержит азот.
Фото состава выложите, даже интересно стало.
Да. Вот для этого и есть дискуссия. Посмотрел на состав. Ой. Но все суперфосфаты, которые я встречал в продаже в городе, имеют тот же состав. Если у кого есть правильный, прошу его фотку морды и состава, чтобы знать, что надо искать. И опять же статья и формула подразумевает, что по другому не бывает. Буду просто рад, если найдется суперфосфат, содержащий «чистый» фосфор. Ибо тот монофосфат калия что, я привел, достаточно недешев (около 170р за 0,5 кг)
двойной суперфосфат
двойной суперфосфат
Роман. Ну давайте рассуждать. Ортофорфорная кислота Н3PO4 может иметь 3 вида солей, когда 1, 2 или 3 иона водорода Н замещаются на какой-то катион, условно Кат. То есть это будут
Кат Н2PO4
Кат2 HPO4
Кат3 PO4
Теперь что такое Кат. Катион может быть, допустим натрий Na, тогда это
NaH2PO4,
Na2HPO4
и Na3PO4
Фосфаты натрия используются в стиральных порошках (кстати, в Европе фосфатные порошки запрещены, а в России ВСЕ стиральные порошки на основе фосфатов, но это отдельная песня — это об отравлении вод).
У вас же на этикетке написано «диаммонийфосфат», «ди» то есть 2 «аммония» в качестве катиона, который мы обозначили Кат. И формула получается (NH4)2 HPO4. То есть азот в виде ионов аммония в данном веществе присутствует. Вот его соотношение с фосфором N:P и написано на этикетке.
Но в СМЕСОВОМ удобрении добавлен еще аммофос, что означает что опять же есть и азот (аммо) и фосфор (фос).
Вот и всё.
Теперь вам вопрос: какой «чистый фосфор» вы хотите иметь в составе удобрения. Катион-то всё равно будет. Ну, например, калий К (он нужен растениям, в отличие от натрия, который засаливает почву). Тогда будет калийно-фосфорный состав, например, КН2PO4 или
К2НPO4, или К3PO4.
В более сложные соли не полезем, ладно? Агрохимия у меня с некоторых пор в приоритете, этой части химии я раньше мало касалась.
Понятно объяснила?
Спасибо за расписывание. Сколько терпения. С химией у меня нормально, но другим может интересно будет. Описанное Вами знаю, поэтому когда увидел это и написал в своем комментарии — Ой. При покупке я не настолько внимательно просмотрел всю пачку. Да и одинаковые характеристики в разных магазинах разных пачек навели на мысль что все оно одинаковое. Слово Чистый затем и взял в кавычки, чтобы подразумевать что без азота. Что и является темой нашей локальной дискуссии. Формулы почти совпадают с приведенными мною. Конечно, соль фосфора с калием предпочтительнее. Так в том и вопрос, чтобы увидеть пачку и узнать кто производит и где продается калийно-фосфорное удобрение без или с ничтожно малым количеством азота. Ибо у нас продают только с азотом, что и стало причиной моего заблуждение, что другого не бывает. Но поскольку в других местах оно есть, и прошу предоставить информацию в студию тех у кого такое есть для запуска процесса розыска. У нас в магазинах продается только с азотом.
И в качестве анекдота к вашему «чистому фосфату»: в лаборатории стоит склянка с этиловым спиртом, на ней этикетка «Спирт этиловый, огнеопасно, токсично, наркотик». В лабораторию заходит водитель, который помогает возить всякое лабораторное, видит эту склянку и спрашивает: «А нельзя этот этил отогнать, чтобы чистый спирт остался?» Это из моей жизни
У меня много таких химических анекдотов…
Так что Вы ответите на мое сообщение? Ведь если в продаже в общем доступе другого нет, то и говорить о суперфосфате без азота нет смысла. химические выкладки это хорошо. Но не все имеют доступ к лабораторным реактивам. Я нашел то, что на фото. Дорогое, но как раз нужного состава. Фосфор и калий.
 
Есть калийный, есть кальциевый — самый правильный. Надо искать. Я покупала Са.
То есть, то что я купил, получается, как бы правильный? но это не суперфосфат, а монофосфат калия. Ваш тоже, с точки зрения отсутствия азота, правильный. Можно ли фото его пачки с морды и состав? Может и у нас такой продается, просто не обращал внимания. Думаю, всем будет полезно знать ассортимент удобрений, чтобы легче выбирать нужное.
Я его осенью под деревья рассыпала, и не помню, осталась ли пачка. По крайней мере, когда на дачу пойду проверять порядок, сделаю снимок, если найду. Ну или в соседнем садовом магазине посмотрю.
Вы купили смесовое удобрение, содержащее фосфат аммония, то есть азот и фосфор.
На другом фото монофосфат калия, то есть калий и фосфор. Вот насколько его правомерно называют суперфосфатом — вот вопрос к продавцам-производителям.
 
Так монофосфат суперфосфатом и не называют. Теперь вопрос в том, есть ли реально в продаже суперфосфат без азота. Если получится в магазине пачку с двух сторон сфотографировать, вообще будет хорошо. Жду с нетерпением. Может хоть посмотрю на него, а вдруг и купить получится, зная внешний вид. Спасибо за участие.
 
А вы почему так принципиально без азота хотите? Вопрос в нитратах?
Люда, азот применяют где-то с весны до июля.
Позже — деревья не прекратят вовремя рост и древесина не вызреет.
Если сейчас, когда «деревья спят»: ну ладно уберем вероятность потеплений, когда дерево пинками (азотом) будет принуждено к росту. Азот в земле не задерживается, быстро разлагается и уходит в атмосферу, в прямом смысле — «деньги на ветер»
Как вариант у нас продаются раздробленные рога и копыта — это тоже азотное, но азот выделяется лишь по мере перегнивания, то есть медленно.
Спасибо за пояснение. Я не успел, а Вы сделали лучше, чем я смог бы. И в статье об этом написано. В том и дело, поэтому и столько букв пишу, и другим покоя не даю, чтобы найти то, что осенью использовать можно. А мой суперфосфат думаю ранней весной раскидать. И фосфор раствориться успеет до посадок, и азот еще останется и подтолкнет к росту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий