Комментарии к записи (стр. 1)

Кто-то уже успел позаботиться о яблонях в своем саду, а кто-то, в силу занятости и климатических особенностей региона, отложил это мероприятие на ближайшие выходные. О том, как подготовить сад к зиме, мы с вами уже говорили. А сегодня давайте...
Я лично просто двумя руками ЗА осенню обработку против вредителей, ведь весной так тяжело уделить много внимания деревьям, люди кидаются к грядкам… Да и падаль осенью под деревом — просто ужас-ужасный, а люди иногда так боятся с ней расстаться. У меня несколько соседей довели деревья до такого состояния, что жалко смотреть. Да и не скажешь ничего — могут попросту обидеться. Спасибо, Таня, очень дельное «руководство к действию»!
Елена и я за (обеими руками) осеннюю обработку против вредителей. Весной на эти важные процедуры действительно времени практически нет (по крайней мере у меня Смеюсь), а вот осенью, после сбора и переработки урожая, самое время заняться таким полезным делом. Чем я кстати и занимаюсь, благо погода нас в этом году просто балует, заморозков практически не было, а температура последние недели полторы днем до +18 доходит, прямо лето. Подмигиваю
Я на своём участке тоже стараюсь  провести все нужные мероприятия с деревьями осенью. У вас, Татьяна всё подробно описано, это очень поможет новичкам, да и остальным напомнит. Я старую кору деревьев счищаю куском сетки – рабицы после дождя, тогда меньше повреждается ствол дерева. А от грызунов обматываю ствол дерева старой мешковиной.
Спасибо Ирина за идею, о дожде я что-то и не подумала, обязательно попробую.Улыбаюсь
И я за осеннюю обработку от вредителей. Но я ПРОТИВ: 1. Осенней обрезки. На месте среза должна образоваться по простому говоря раневая ткань. А дерево уже спит и ткани не образует.  2. Я против осенней подкормки. Дерево в состоянии глубокого покоя. Оно питательные вещества не потребляет. Это глубже, чем человек в глубокой коме. Почти все питательные  вещества за осень и зиму просто будут вымываться. Это перевод денег.
А у меня тогда вопрос на уточнение. Ну а что все-таки случится, если обрезать деревья осенью? Насколько реально велики риски? Просто для меня, например, прочитанное стало открытием… Ну., мне не впервой правила нарушать, конечно Улыбаюсь Но в самом деле, интересно: это мне просто так везло, что все всегда проходило благополучно, или вероятность проблем не так уж велика? Потому как у меня обрезка в плане стоит. Второй год смотрю на верхушку старой яблони, которая практически засохла и буквально просится под пилу — и понимаю, что весной до нее опять вовремя руки не дойдут, и снова она будет торчать, как бельмо на глазу — ни красоты, ни радости, ни пользы. А сейчас все подобные излишества спокойно убираются, без суеты... 
И еще. Из сказанного, как я понимаю, следует сделать вывод, что и кустарники тоже обрезать не следует? А я, к примеру, крыжовник каждую осень обязательно обрезаю, причем достаточно радикально, поскольку он растет в виде живой изгороди, и мне важен не только урожай, но и форма куста. И каждую весну — отличный прирост, а каждое лето — хороший урожай крупных, здоровых ягод. И это тоже неправильно получается? 
Василий, я полностью с Вами согласна. Улыбаюсь Тем более, статья это не руководство к действию, а просто рекомендации, а вот придерживаться их или нет… Каждый решает сам, подкармливать деревья осенью или нет, здесь сколько садоводов, столько и мнений. Об этом я и написала. Для меня, решающую роль сыграло мнение многих садоводов о том, что осенние подкормки повышают зимостойкость яблонь, но это для меня.
Относительно осенней обрезки ситуация та же… Честно говоря весной на уход за садом времени у меня практически не остается. Обрезаю большинство деревьев осень и пока все ттт., хотя, может мне действительно просто везет… Опять же, у осенней обрезки есть свои преимущества: более ровные и точные срезы, к тому же многие утверждают, что осенью деревья испытывают меньший стресс от обрезки нежели весной. Но, опять же, это не догма. 
И спасибо Вам за мнение, оно очень важно! Мне тоже интересно, расскажите пожалуйста более подробно — в чем опасности осенней обрезки? 
Об осенней подкормке, Василий я не совсем согласен с Вами. Вносить удобрения осенью, или нет зависит от физического состояния почвы. Например, у кого в саду почвы глинистые, тяжело суглинистые и суглинистые, я думаю вполне можно удобрения внести с осени под перекопку. А у кого участки на песчаных и супесчаных почвах, возможно стоит воздержаться от осеннего внесения. Отмечу лишь два положительных фактора внесения с осени. 1) У хлорсодержащих калийных удобрений несколько вымоется вредный для растений хлор. 2) Любой суперфосфат (двойной одинарный, порошковидный) трудно растворим в воде. За зиму он несколько растворится, питательные вещества перейдут в почву и станут доступными растениям. Учесть следует и тот фактор: участок находится в зоне избыточного увлажнения, или как у нас, в зоне недостаточного увлажнения. Дело в том, что в зоне недостаточного увлажнения, за лето удобрения (любые, кроме азотных) могут долго лежать не растворенными (весну и лето!) У меня пример от сильно засушливого лета этого 2016 года. Осень. Копаем картошку. Гранулы азофоски, внесенные с осени (с осени!), где она упала немного слипшимися комочками. выходит нерастворенная! А что будет с удобрениями, внесенными только весной? Да, почвы моего участка были тяжело суглинистые. Теперь в результате того, что ежегодно много лет по маленьким площадкам вношу песок, становится суглинистым и кое где, даже легко суглинистым.

Выявление вредных насекомых и борьба с ними   - 

а эта глава — вообще песня. Прямо как у моих студентов, скачали чего то с интернета, и быстрей сдавать. Начнем опять с понятий, фунгициды -препараты от болезней, инсектициды — препараты от вредителей. И естественно Актара и Карбофос — не фунгициды, а инсектициды, препараты от насекомых. А Актара — системный препарат. Чтобы насекомое умерло, необходимо, что бы он попал во внутрь. А насекомые все уже спят. И их опрыскивать, все равно, что ведро воды на танк вылить. Никто и не заметит.
А мочевина и медный купорос — наоборот фунгициды. Но вот незадача, парша на листве зимует. И если чего, то ей и 30 км не крюк. прилетит из соседнего сада.
Так что убирайте листву и белите штаб. Вот осенние работы в саду. 
Вот и здесь тоже есть вопросы… Оно, может, все и правильно насчет препаратов… Только вот какое дело… Во-первых, погода радует не только нас — я в саду-огороде каждый день копаюсь и вижу немало вполне себе бодрых личинок и червячков всяческих. Что-то мне подсказывает, что они из-за тепла бессонницей маются ) До сих пор в воздухе то ли комарики, то ли мошкара какая-то вьется — и это у нас, а что тогда в регионах поюжнее делается?.. 
Во-вторых, в этом году листва с яблонь отчего-то облетать не торопится. У меня ранние яблони практически без листьев стоят, а вот на поздних, включая антоновку, листва побурела от октябрьских морозов, но висит и опадать не планирует. Я бы и убрала ее, так лезть высоко)))
Поэтому, честно признаться, по-прежнему полагаю что лишней обработка не станет. Правда, ни фунгициды, ни инсектициды не использую — обхожусь обычно народными средствами и биопрепаратами, но сути дела это ведь не меняет? 
Василий, спасибо за уточнение! В принципе это и имелось ввиду, наверное я выразилась слишком сумбурно, советуя защищать яблони от садовых вредителей, обрабатывая их инсектицидными препаратами (перечислив их позже) и переключившись сразу на обработку от возбудителей парши и мучнистой росы — т. е. фунгициды. Простите и спасибо, что поправили и внесли ясность! 
И согласна с Мариной, времена года словно перепутались. Букашки и прочие вредители спать пока и не думают, по крайней мере некоторые. У нас уже третью неделю температура днем больше + 10 (а больше недели около +15 +18 было), вот они и здравствуют. Поэтому и «обработать», как мне кажется, их вполне можно. 
 
И еще о мхах и лишайниках. Скажем прямо — лягушка кожей дышит, и у человека кожа дышит. А вот у яблони ствол не дышит, у ней дышат корни и листья.Кора — это броня для сосудов И ей все равно, есть лишайники или нет. Поэтому мозолят глаз лишайники — счищайте. А так лишайник индикатор чистоты воздуха. Во многих парках города Москвы вы их просто не найдёте. А так можно и ребенку показать, и перед гостями похвастать — растет лишайник, значит экология в саду превосходная. 
Василий, я тоже неоднократно читала, что лишайники очищают воздух от радиоактивности, накапливают и удерживают радиоактивные изотопы. Более того лишайниковые кислоты подавляют рост грибов, которые разрушают древесину. Многие садоводы даже утверждают, что лишайники защищают яблони от иссушающих зимних морозов, но ведь именно в лишайниках любят селиться вредные для дерева насекомые. Вот и получается, что лишайники есть смысл уничтожать, как «жилище» вредителей. Вот и поди тут реши — больше от лишайников пользы или вреда?Подмигиваю
Об обрезке- кустарники даже рекомендуется обрезать осенью. У них другая архитектура, высокая зимостойкость и вообще устойчивость. Вымерзшей смородины никто наверное не видел. Теперь к плодовым. У яблони тоже высокая пластичность и устойчивость. И яблоня осеннюю обрезку может перенести. Но если есть возможность, то на весну. А грушу, вишню и сливу с большой вероятностью лучше осенью не трогать. 
Теперь о вредителях. На яблоне в последние годы злобствует бабочка боярышница и жук букарка. Бабочка уже зимует в фазе куколки, а жук зарылся в землю. Враги пока попрятались. В оттепель вылетел безобидный комар — звонец с целью размножения.  Пока цели нет. А если сказать честно, то в старом саду природа сама регулирует численность вредителей. Да же вовремя вспышки боярышницы без яблок большинство не осталось. Всем удачи.
А кто подскажет, как на стелющейся яблоне делать обрезку? И надо ли вообще?
Очень полезная, замечательная статья, а главное своевременная, спасибо!!!
Статья написана в прошлом году,, а актуальна до сих пор.Спасибо всем за полезные советы. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий