Как исправить вытянутые ветки персика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У моего персика очень вытянутые скелетные ветви, боюсь, что могут сломаться.  Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить. 
Заранее спасибо :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Никогда не видел, что бы ломались скелетные ветви персика. На это даже особо внимание не обращают при формировании. А под каким углом они отходят от ствола? Фотографию хорошо бы увидеть. Как то так. Удачи.
Василий, могут. У моего дерева сук под весом плодов в ветреную погоду отломился. 24 персика размером с куриное яйцо на ветви в 20-25 мм.
Рос под острым углом, потому и ломанулся. Не успел подпереть.
А у меня одна уже сломалась
Фабиана, укоротите длинные скелетные ветки на такую длину на какую Вам хочется. Теперь внимание! Самым конечным оставьте почку, куда хотите направить вырастающую ветку. Вот вы стоите и смотрите на крону дерева, если у Вас пустует левая сторона кроны, обрезая длинную ветку конецевой оставляете почку, которая на левой стороне обрезаемой ветки. Если хотите снизить крону, то концвой оставляете почку, которая находится внизу ветки, если Вам надо чтобы вырастающая ветка росла вверх, оставляете верхную почку. Если Вам придётся обрезать толстую ветку, то не забудьте рану замазать садовым варом. Закономерность обрезки понятна? Успехов!
Франс Хасанович! У меня ОЧЕНЬ сильно вытянуто По персику плёлся виноград, но потом я его сняла, т. к. плохо зрел. Но ветки на персике не отросли
Что тут можно сделать? Вообще по скелетным ветвям обрезать не оставляя ни одной почки? Или может быть можно как-то щадяще, чтобы хоть какой-то урожай был?





Фабиана, видимо надо резать щадяще, чтобы был хоть какой то урожай. А вооще то Ваши деревья не похожи на деревья, чтобы можно было что то советовать.
Да, обрезчик из меня никудышный Когда по персику вился виноград, внутри была беседочка и выглядело всё очень красиво. Но винограду было мало солнца, был кислый и мелкий. Тогда я сняла виноград и отправила его на шпалеру, там вкусовые качества улучшились. А у персика образовалась вот такая проблема
Ещё раз внимательно читайте мой коммент обращая внимание на каждое слово. РЕжьте Оставив почку на той стороне ветки на какую сторону хотите направить вырастющую ветку. Режьте как Вам кажется, что получится куст более менее.
отличный персик
вопросы
он курчавостью болеет
прошлогоднюю ветку снимите по ближе хочу посмотреть как у него заложены цветочные почки
по всей длине ветки или на концах
как с поливом и удобрениями
какая сторона света и что за забором растет
какой прирост он дал и какой был урожай
что за сорт по сроку созревания
Спасибо
Этот персик у меня сам по себе из косточки вырос, совсем не капризный, особо ничего с ним не делаю. Сорт Золотой юбилей. Курчавость бывает из-за тли, но совсем не много. Урожай хороший и очень вкусный Прирост не знаю
Сторона юго-восточная, за забором соседский инжир.
Ветку завтра покажу, сейчас уже темно.
Скажите пожалуйста, будут ли расти побеги на оголённых скелетных ветвях из каких-нибудь скрытых почек?
Золотой Юбилей знаю хорошо
да побеги он даст по скелетным веткам но
про нижнюю ветку
ее подпереть
все прошлогодние побеги обрежете оставив 3-4 почки чтоб были 2-4 цветка потом по1 плоду оставите
про верхние ветки которые выше забора
срезаете по своему росту или ниже имеемого спила
полить, азота, задавить курчавость, и еще лет10 порастет если не перегрузить урожаем
я бы так делал
Я, например, очень надеюсь, что будут расти. Любое растение имеет множество запасных почек. В оголённых местах попробуйте отковырнуть НОГТЁМ черную наружную кору. Если обнажится зеленая живая ткань, то надежда, что дерево ещё себя покажет — большая. Попробуйте это на многих ветках, ногтём заденьте чёрную кору и откройте совем немного 1-2 миллиметра и посмотрите. Потом и нам расскажете.
Подковырнула — зелёная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: