Как составить план длинного участка (21 сотка)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaGor GalinaGor
Добрый день. Приобрели к своим 11 соткам соседний участок 10 соток. Теперь являемся счастливыми обладателями длинного узкого участка в 21 сотку. В этом году планируем все переделать, на данный момент на участке стоит дом, хотим в дальнейшем пристроить открытую террасу.
На прежнем (примерно 25,3 на 54,9) участке насажали много молодых плодовых кустарников, деревьев и огород, но хотели бы перенести все подальше от дома.

Возле дома хочется распланировать зону отдыха, может, с деревьями, клумбами, бассейн. В будущем хотим поставить теплицу, хозблок, баню (под большим вопросом баня).

Сейчас кроме дома и старых деревьев никаких построек нет. Я немного распланировала, как мы хотим. И сделала пустой план того, что сейчас есть. Объекты планируемые на участке:
  • Дом 8 на 10 м.
  • Открытая терраса, пристроенная к дому.
  • Возле дома хочется открытую пустую большую лужайку.
  • Зона отдыха с мангалом.
  • Хозблок (наверное, ближе к огороду).
  • Пергола с качелями.
  • Огород (достаточно большая площадь).
  • Теплица.
  • Плодовый сад.
  • Плодовые кустарники.
  • Небольшой виноградник.
  • Баня.
  • Бассейн.
  • Навес для машины.
  • Клубы и дорожки.

Буду очень благодарна всем за советы и любую помощь. Хочется начать идти к своему красивому участку, но без советов я не справлюсь 🙏🏼

План
План

Сейчас так на участке
Сейчас так на участке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GalinaGor GalinaGor и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте, Галина! Рад буду помочь Вам советом в виде графического эскиза. Приятно видеть серьёзный и продуманный подход к планировке участка.
Придётся немного подождать в связи с загрузкой. Надеюсь на понимание.
Виктор Григорьевич, спасибо за отклик. Буду ждать от Вас совета.
Галина, а на дальнем участке у вас есть вода?
Пока нет, но хотим не туда провести и сделать капельный полив на грядках. Заодно подвести воду к бассейну. На даче центральный водопровод.
Как я понимаю, вы туда собираетесь трубы тянуть? У нас тоже в СНТ центральное водоснабжение есть, но вода к дальним участкам доходит плохо, еле течёт. Многие отказались в пользу своих скважин, благо водоносные слои совсем рядом. Если вода там будет, то это очень разумно сделать на дальнем участке сад и огород, а возле дома разбить клумбы и сделать зону отдыха.
У нас большое село, с напором воды бывают перебои когда летом в жару все огороды поливают, но я планирую в бочки воду наливать, а оттуда автополив. Спасибо за советы, будем думать. Но муж категорически против огорода возле дома да и мне самой хочется красоты, а огород подальше.
Галина, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по планировке участка.
Вытянутый в плане участок всегда пугает наших дачников, кажется что все строения и плоскостные объекты будут расположены далеко друг от друга, что привнесет в дачный отдых дискомфорт. Давайте посмотрим, что мы можем сделать и какие отправные моменты стоит учесть, приступая к планировке такого участка.
Первое – всегда связано с анализом расположения жилого дома, поскольку он уже построен. Расположен он в начале участка, что удобно в плане пешеходной доступности от въезда/входа на участок. Ориентация по сторонам горизонта также удачна, строение затеняет минимальную полезную площадь на участке, давая тень на зону палисадника, что стоит учесть при выборе растений на этой площадке. Поэтому, приступая к строительству веранды, можно выбрать наилучшую инсоляцию, т.е. южную и юго-западную ориентацию, что и показано на эскизе.
Второе – очень важно на таком участке заложить грамотные пешеходные связи. Кроме комфорта при перемещении по участку, дорожки помогут визуально скорректировать вытянутую форму территории и создать видовые зоны с меняющимися планами, что исключит однообразие и монотонность обзора. Поэтому наилучшим вариантом будет зигзагообразная форма садовых дорожек, что даст возможность взгляду переключаться с одной видовой точки на другую. А учитывая многофункциональность пространства ( хозяйственная, досуговая ) поможет скрыть неинтересные объекты на участке, зрительно отключив их из перспективы, например, огород.
И третье — на длинном участке стоит применить принцип повторяемости элементов, особенно это относится к зонам локального отдыха, которые могут быть размещены по все длине участка. Это могут быть скамейки для отдыха в тени плодовых деревьев, в хоз.зоне, садовая мебель под перголой возле клумбы, качели тд., т.е повторяться в разных местах для комфортного отдыха.
И последнее. На Вашем плане место для бани и хозблока выбраны некорректно, они будут бросать тень на и без того узкий участок. Поэтому их логичнее расположить вдоль северной границы территории, открыв тем самым солнечное место для ландшафтных посадок (клумбы, перголы, группы кустарников и тд).
Думаю, что общее представление, тенденцию развития участка, эскиз дает, а Вам решать дальше, дополнять своими идеями и воплощать их в жизнь. Удачи!
эскиз планировки узкого дачного участка
эскиз планировки узкого дачного участка
Виктор Григорьевич, добрый день. Спасибо за такой чудесный подарок на 8 марта. Эскиз великолепный, всё учтено. Будем стремится к своему идеальному участку по Вашему плану. Учту все Ваши советы. Очень Вам благодарна.
Рад нашему плодотворному сотрудничеству.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: