Почему у тыквы рано завязываются плоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Gotleb Gotleb
Глеб Шалунков
Помимо некоторых моих других сортов, которые на данный момент уже нарастили хорошую зелёную массу и готовы наращивать свои плоды, есть те, которые были посеяны не в апреле месяце на рассаду (как одна часть тыкв), а посеяны в грунт в июне месяце. Да, соглашусь, для моего региона (Подмосковье) в этом году июньский посев тыкв — рискованная вещь (с учётом холодного и дождливого июля месяца), однако такой сорт тыкв, как Красавица, со своим вегетационным возрастом и габаритами куста умудряется на 3-4 листе образовывать первый женский цветок (то есть будущий плод)! Не кажется ли, что данная тыква решила себя поторопить, так как уже июль месяц, а у кого-то уже тыквы давно наращивают плоды? Скажу лично от себя, но такое у меня на участке впервые.

В общем, спрашиваю у опытных дачников, с чем связано такое явление?

Тыква Красавица на 19 июля
Тыква Красавица на 19 июля

Достаточно обратить внимание на побег тыквы и понять, что здесь растёт кое-что необычное.)))
Достаточно обратить внимание на побег тыквы и понять, что здесь растёт кое-что необычное.)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1362 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я думаю, что растения чувствуют биологические часы. У меня, например, кабачки, которые взошли позже всех, уже догнали первых. Укроп, который сеяла в июне, уже выпускает цветочные зонтики, хотя сам еще совсем лилипут… Торопятся растения оставить потомство…
Думаю также и потому, что в июле была суровая погода, как писал выше, и это натолкнуло некоторые растения на участке, на мысль, что лучше начать выживать и вот теперь, когда подходит нормальная погода, то растения не перестают по привычке себя торопить.
Ваше растение тыквы попало в стрессовые условия. А закон природы таков. Перед гибелью дай потомство. Поэтому цветок нужно удалять. А растение выводить из стресса. Хотя может стресс вызван плохой погодой.
Возьмите рассаду огурца, поливайте как можно реже или надломите — сразу даст женский цветок. Замечено неоднократно. Удачи.
Василий, очень интересно, спасибо! Где и как ломать? Не будет потом проблем в месте надлома или заживет?
Я имел ввиду не агроприем, а несчастный случай. Посадили огурец в теплицу. А он весь в завязях. Значит криворукая тепличница надломила его при посадке. А растение такое выбрасываем. Все равно погибнет.
Понятно!
Да и у нас такое случилось. Несла жена рассаду огурцов, а один взял да и сломался пополам. Ну и посадили так. Раньше я такие сломанные стебли изолентой заматывал, а в этом году — лень. Выживет, я уверен. Имя ему — Директор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: