Перекрытие, пирог и всё такое, или Продолжаем доводить дом до ума

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
Вид чердака

День добрый всем! Сегодня поведаю Вам про то, как я чердачный пирог «стряпал».
Еще прошлым летом набросал я досок на черновой потолок. А дальше ждал прихода средств на утеплитель. Средства шли долго. Нынче летом дождался. В итоге нанял печника и закупил утеплитель с мембранами (брал самое доступное по цене и распространенности, с внутренней части дома Изоспан «В», со стороны чердака Изоспан «А»). Взять-то взял, а руки дошли буквально только недавно.
Итак, печь встала, определила своё законное место, определилась, соответственно, труба, стало возможным вершить перекрытие. Наконец-то. А то дом-то при +10 уже холоден для ночевки. Все узнается по ходу пьесы. На самом деле все просто и одновременно сложно тем, что при реализации возникает куча деталей и у каждого хозяина в строительстве свои детали. Конечно, когда есть проект, в котором все предусмотрено или почти всё… Но мы люди простые, верстаем на ходу, без проекта. Для меня одним из пунктов возникших задач стала электрика. Почему? Очень просто. Думал я электрику сделать классическим открытым способом внутри дома. Однако знакомый электрик рассудил по-своему и замудрил сделать разводку по чердаку. Тут опять задача — финансы помахали ручкой, а проводка тоже требует вложений, причем не маленьких, как же быть? Опять ждать, когда накопим? Время идет. Устроив мозговой штурм с парой знакомых, была поймана идея — заложить гофру, а именно куски примерно на толщину перекрытия. Так, есть от чего отталкиваться, начали делать.

электрика 1

Да ещё был приобретен стабилизатор напряжения на 5 кВт, очень помогает при слабой дачной напруге. Однако при показаниях напряжения менее 130 В начинает перегружаться, как компьютер, и тогда он уже не помощник.

электрика 2

Ура все «хоботы» спустили. Можно приступать к мембране. Так, перерыв пару форумов, как пишут многие: "… этот и соседний...", было решено натягивать мембрану снизу, а не класть сверху. Да, я не ищу легких путей. Заморочился.

Изоспан В (Б)

Мебельный степлер, товарищ в помощь, и кузел (козёл-леса) самодельный, можно стремянку — и работа поперла. Два часа — и потолок снизу затянут. Гладкой стороной к утеплителю, шершавой внутрь дома. Пленка — Изоспан В.

пленка изоспан В

Предварительно перед натяжкой Изоспана дома вечерами штурмовал после работы интернет, дабы не попутать сторону мембраны. Нашел, разобрался, однако нащупал еще одно непродуманное место, а именно проклейка стыков и отверстий под гофру. 
На этом месте тоже стоит остановиться. При строительстве дома и возведении самой крыши, приобретая пленку, взял вроде бы специальный бюджетный скотч для проклейки мембран. По виду точь-в-точь, как на видео с ютуба в инструкции по монтажу пирогов пола, крыши и прочего. Крышу делали в сентябре и было относительно тепло, однако скотч никак не хотел клеиться, кое-как намучившись, вроде проклеили. Прошла зима, лето, еще зима — все проклейки отстали. Тот скотч — полная дрянь.
Так вот, вернемся к нашей задаче. Требуется:
— проклеить стыки изнутри, причем надежно
— проклеить отверстия вокруг гофры.
Да, дела. Канцелярский что ли брать. Поштурмовав немного интернет, натыкаюсь на чудо-скотч DELTA MULTI BAND. На всякие фишки особо не заморачивался, но на рекламном видео увидел, как он тянется и хорошо клеится. И решил, сейчас альтернативы не вижу, буду брать. Тут меня, как обычно, ждал сюрприз. Всякие брендовские штучки в Леруа и других «чудо» магазинах не продаются. Неужто заказывать из Москвы? Это труба. Мои сроки не терпят. Ура, фортуна улыбнулась! Повезло, что Красноярск всё-таки краевой центр. Пара мест, торгующих требуемым, есть. В одном подешевле, в другом дороже. Берем.

Скотч для проклейки мембран

Клеится и вправду хорошо. Вроде как паропроницаем даже. И армирующая сетка у него просматривается. Но цена кусучая. Такой моточек 1300-1500 р. Взял один, в мотке 25 м. Но ведь еще гофра и печная труба, примыкание к стенам. Не хватило. Пришлось докупать еще. Выгоднее брать спаренный, он на треть дешевле и в нём почти в два раза больше ленты. Его я и взял второй раз, хватило тика в тику. 
Началась кропотливая работа, съевшая полтора дня и вместе с тем прошлые выходные, — проклейка.

проклейка

Аудиокнижки были мне в помощь, однако к концу второго дня уши начинали вять от долгого прослушивания :)

электро ввод

С такой отклейкой, надеюсь, стекловата не просыплется. 

Нахлест на стену и склеивание

Тут можно видеть отдельный кусочек, данным скотчем можно латать дырочки в мембране.

возле трубы

еще кадрик

Вечером воскресенья, проклеив все, сел уставший на кровать, тихо топится печь, и почувствовал, что уже дома стало теплее при малой минусовой температуре на улице. До этого топление печи почти ничего не давало. Все тепло уходило через дырявое перекрытие. Начали оживать и жужжать мухи. Сижу и глупо улыбаюсь, радуюсь, что мухи стали оживать.
Всё. Опять рабочая неделя, скорее бы выходные - дом, не скучай! 
Выходные, дача, идём дальше. 

начало укладки ваты

Чердак. Белеет снизу пленка. Ну что же, приступим. Тут я сглупил, не знаю, правда, один или два раза, но второй точно признаю. 
1. Балки расположены не в размер утеплителя.
2. Вытекает из. Утеплитель нужно было класть поперек — было бы меньше стыков.
Ну, как говорится, «хорошая мысля приходит опосля». При покупке утеплителя было решено брать плиту не требуемой толщины, а разбивать на 2-3 кратные величины для перекрытия стыков плит следующим слоем.

чердак

Ну что же, начнём-таки класть каменную вату.

стыки - балки не в размер плиты

Здесь мы видим стыки плит и кусочков. Ширина нестандартная. Но на втором слое осенило, как писал выше, было найдено правильное решение. Не повторяйте моих ошибок.

Второй слой. Перекрываем стыки

Как видно, при таком варианте укладки стыков будет меньше. Кусочки сведутся к минимуму. 

другой ракурс

Обязательно при работе с ватой используйте респиратор, перчатки и очки. Мелкое стекло, пыль проникает куда угодно. Очень колючая. Мне рекомендовали смывать её холодной водой. От очков пришлось отказаться. На улице была минусовая температура, и они постоянно запотевали. Потом чесались глаза. Но терпел. Зная, что сделаю себе только хуже. 

Отрезка плиты

На этом фото показано, как я отрезал плиты.

И снова вата

Некоторые на этом останавливаются, если чердак не используется. Я хочу использовать чердак, можно было оставить до следующего года, но хотелось «достряпать» пирог.
Снова пленка. Теперь Изоспан А. Тут я впал в ступор. Весь инет был с инструкциями Изоспан AS, AM, D но нигде на крыше не было Изоспана А. Изоспан А для фасадов. Что за чушь, простите. Зачем менеджеры мне его всунули. Наконец, найдя на одном из сайтов, что А можно использовать, как и другие А с дополнением. Решил смонтировать то, что имею.
Был я на верхней пленке один, и чтобы отрезать требуемую длину, ставил рулон с Изоспаном вертикально.

хитрость

Одной скрепкой прихватывал край, отматывал на длину дома, отрезал. Затем отрывал скрепку и укладывал размерный кусок.

кладем изоспан А

ещё кладем

финиш

На контр обрешетку сил у меня уже не хватило. Наверное, оставлю до следующего года, чтобы не таскать снег на крышу. Ведь пилю я детали на улице. 

Выводы:
1. Читайте, какие пленки куда, не слушайте менеджеров. Свяжетесь с Изоспаном, не ведитесь на изоспан А, он для фасада стен. Читайте сперва что для чего. А лучше всего обратитесь к ROCKWOOL!
2. Скотч. Все про него написал в статье. Если ткань у вас будет вся сверху, не будет множества вводов электро- или труб каких-либо, много его не понадобится. Может вообще обойдетесь.
3. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты. Здоровье дороже.
На сем данную работу завершаю. Всего доброго.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
30 комментариев 45 спасибо за запись 20 в избранном 24474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bella69 Татьяна и еще 19 человек




Комментарии (30)
Спасибо, Григорий, обязательно учту все Ваши советы.
Большая работа и очень все аккуратно сделано. Удачи в продолжении строительства! А как печь? Фото в студию!))
Ага, спасибо. Печь я сам не делал, не вижу смысла хвастаться
Привет, Григорий. Что-то, долго строительство у тебя идет. Я думал, ты уже в доме отделку доделываешь. Никакого смысла в подшитии изоспана снизу. Только работу себе усложнил.
Для меня смысл в том, чтобы граница тепло-холод были за черновым потолком. А насчёт скорости, я все делаю медленно. Сапёру торопиться опасно .
Работа профессионала!!! Мои респект и уважуха!!!
Отличная статья, Григорий! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Огромное спасибо!!!
Григорий! Если бы Вы делали печку, то это — ещё полжизни. Мне довелось тоже построить свой дачный дом (60 кв. м), и печку в том числе. Я выбрал проект — печь-камин, примерно 600 кирпичей без трубы. Строил 3 года: первый — фундамент, он у меня столбчатый (подполье хорошо проветривается), второй — собственно печь, третий — труба. Жаль, не видно Вашей печи. Единственное замечание — разделку в перекрытии можно было бы отлить, так надёжнее. Я отливал на нуле, а наверх тащили с товарищем (90 кг). Удачи в эксплуатации Вашего дома!
С печкой потому так и решил, чтобы не затягивать . Дел интересных много, и кузнечное дело попробовать, и столярное, но что кузнецом — что печником, нужно этим заниматься — копить опыт. Не Боги горшки обжигают, но ради одной печки или кочерги учиться печником и кузнецом затратно, даже самому. Может когда и отважусь на улице сам печку сделать . Понятно, что всё определяется нашим желанием, и если сильно чего-то захотеть, то найдётся материал для конфетки )
Кузнечное дело — затратное: помещение, горн, наковальня, инструмент и др. Печное попроще, тем более, что сейчас кирпич не отесывают (я хлебнул — это было довольно давно), а режут болгаркой. Главное — иметь хороший проект, подобрать фурнитуру и изготовить нестандарт. Мне повезло: оригинальную духовку мне по моему чертежу изготовили из нержавейки аргонно-дуговой сваркой ребята на почтовом ящике (кошмарное время — начало девяностых, работы у них никакой). Столярное же — сплошные нервы: сын реставрирует мебель, и я насмотрелся…
??C этого места по подробнее про сына с мебелью! (Ушки у меня полезли на макушку)
Иногда на свалке оказывается ломаная мебель конца 19 — первой половины 20 века. С помощью Инета, изучив историю предмета и имея руки, можно ее восстановить. Есть организации, которые принимают заказы на оформление целых помещений в определенном стиле. С ними можно работать. При этом приходится не только изготовить недостающие детали, но и, например, снимать (химически) десяток слоев покрытия (лак, морилка и др.), чтобы добраться до основы. Вот здесь нужны крепкие нервы…
Фото не покажете до и после, чисто любопытство, как из почти хлама возрождение шедевра.
К сожалению, не располагаю.
Не поняла, при чем и где тут пирог??
Строительство впечатлило, а пирога тут нет.
Пирог — строительный термин… В пироге (кондитерском изделии) есть слои, так и в строительном «пироге» есть разные слои материалов, которые нужно уложить в правильном порядке и сочетании, чтобы выполнить утепление кровли грамотно.
Спасибо, просветили! Теперь буду знать, что есть и такие пироги.
Тата, всё сказала, молодец, даже добавить нечего
Я ни разу не строитель, но когда возникла проблема утеплить потолок, при том, что на чердаке пол я уже сделал (застелил фанерой), снизу осталось расстояние примерно 100 мм, купил утеплитель (такой, вроде очень прочного пенопласта, оранжевого цвета, очень извиняюсь, забыл название), вырезал по размеру с небольшим плюсом, подкрепил саморезами с шайбами, добавил теплон (блестяшка с поролоном) сам потолок, панели ПВХ, вроде всё и быстро и тепло, за час киловаттный нагреватель комнату прогревает, дышать нечем, но, к сожалению, под утро часов в 6 всё же становится прохладно — это при нулевой температуре на улице.
Спасибо. Очень интересная статья. Перенесла ссылку в черновики.
Вам спасибо за тёплый отзыв
Здравствуйте! При всём уважении к вашим способностям почитайте, пожалуйста, документы или посмотрите ролики по ЭЛЕКТРИКЕ в деревянном доме в плане пожарной безопасности! Использование пластикового рукава — недопустимо! Берегите своё творение! С уважением!
Как мне электрик подсказал, так я и сделал. И кругом так ваяют
ПРАВИЛА устройства электроустановок для деревянного дома.
• Ввод кабелей внутрь жилища и их проход через стены и перекрытия должен осуществляться с использованием металлической гильзы.
• Распределительный щиток следует полностью изолировать от поверхностей жилого строения.
• Обязательно устраивается заземляющий контур.
• Если электропроводка скрытая, то все провода должны проходить в металлических трубах, коробах или должны быть изолированы от деревянных поверхностей слоем алебастра или штукатурки толщиной не менее 10 мм со всех сторон. Подрозетники и коробки должны быть металлическими и заземлены так же, как и металлические трубы и короба.
• Если электропроводка открытая, то все провода могут проходить в гофре, металлорукаве, кабель-канале, в плинтусах, открыто на изоляторах в 1 см. от стены. Под розетки, выключатели, коробки и светильники устанавливаются металлические пластинки. Через стены и перекрытия провода должны проходить в металлических гильзах. Заполненность проводами гильз и кабель-каналов не более 40%. Провод, гофра и кабель-каналы должны быть в исполнении НГ (не поддерживающие горение).
Нормативный документ ПЭУ-6.
Ссылки: — klubstroitelei.com/558658834832296681/elektromontazh-v-dereve/
elesant.ru/elektroprovodka-doma/elektroprovodka-doma/elektroprovodka-v-derevjannom-dome
lustrymarket.com/remont-svoimi-silami/provodka-v-derevyannom-dome/
С уважением.
Берегите свой труд!
Спасибо за советы, у меня только проходы через вату оснащены пластиковой гофрой порядка 15 см, основной кабель сип идёт по крыше открыто на хомутах. Чтобы вата не сыпалась, из гофры были сделаны каналы 15 сантиметровой длины, которые оклеены скотчем. Дальше ещё ничего не проложено, хотел бросить поверх ваты и сделать лючок для доступа вдоль всей шины
В своем деревянном доме открытую проводку делал сам, предварительно изучив ПУЭ. Провода поместил в кабель-каналах, через стены и перекрытия прошел в металлических гильзах. Никогда не видел металлических пластинок под розетками, выключателями, коробками и светильниками и не читал об этом! Недочитал? Новая редакция ПУЭ?
Наконец и я получил приз за свою статью об утеплении. Рад до ушей, хоть завязочки пришей. Можно теперь ещё будет будущую веранду утеплить призом . Спасибо за чудесный сайт, за реальные призы и за возможность получать материальную подпитку своим творческим начинаниям!!!
Поздравляю с получением замечательного приза! Будет новая забота, будет новая работа!
А куда же так надолго пропал наш Григорий — любимец сайта! Негоже так надолго покидать чудесный сайт! Столько конкурсов пропустил! Ай-яй-яй!
Дорогу нужно дать новым участникам сайта . А если серьёзно, нечем пока хвастать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: