Можно ли обливать смородину весной горячей водой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много читал на огородных сайтах про то, что весной обливают смородину горячей водой. Нужно ли обливать горячей водой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 3141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
bickove Татьяна и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Я думаю можно, но только когда ещё нет почек. Быстрее даже нужно, способствует закалки растения, улучшает его иммунитет, уничтожает всех вредителей.
Почки вообще — то есть, только они не раскрывшиеся и не набухшие. И это не способствует ни закалке, ни иммунитету и уничтожает только одного вредителя — почкового клеща. Который просыпается из спячки и замерзает при ночном морозе. Как-то так. Удачи.
Как только сходит снег, а почки смородины еще не начали набухать, кипячу воду, Сразу переливаю в лейку и бегу к кустам и равномерно и тщательно обливаю кусты. На большой плодоносящий куст использую одну полную лейку (8-10 литров) кипятка. Куст опрыскиваю очень тщательно, чтобы капли кипятка смочили каждую ветку сверху донизу. Для удобства проведения процедуры перед опрыскиванием куст связываю шпагатом так, чтобы он в поперечнике имел диаметр 60-80 см. Если же кусты еще не освобождены от осенней тугой обвязки, то, наоборот, их несколько освобождаю.
При опрыскивании кипятком надо учитывать два момента. Первый заключается в том, что куст следует обработать за один прием. Если даже вам показалось, что не на все ветки попали капли кипятка, то повторное опрыскивание куста недопустимо. Дело в том, что кипяток, обжигая и убивая болезнетворные грибы на поверхности веток, побегов, почек, быстро остывает, отдавая свое тепло. А при повторной обработке кипятком уже согретого куста, горячая вода может легко проникнуть внутрь почек и обожжет их. Второй момент — ко времени опрыскивания почки на кустах не должны начать набухать.
Весеннее опрыскивание кустов и пролив почвы под ним кипятком убивает также болезнетворные начала и других болезней, а также губительно действует на отложенные яйца вредителей.
У нас смородина сейчас с набухшими почками стоит (((
Поэтому наверное в Вашем регионе и в регионе уважаемого Халила такой агроприем бессмысленно делать, да он и не делается. Зима, а тем более весна практичнески безморозная. Минус 20 в марте не бывает. Удачи.
Считаю, что у смородины есть три врага. Это Почковый клещ, настоящая мучнистая роса и галловая и настоящая тля. Кипятком не получится уничтожить ни одну заразу!
Почкового клеща весной очень легко увидеть, почки чрезмерно набухшие. Такие почки нужно отломить и избавится от них. Со второй болезнью — мучнистой росой, можно справится используя химические средства защиты. В борьбе с тлей нужны координальные меры.
Но, лучше приобрести сорта смородины, которые имеют иммунитет к мучнистой росе.
С Новом Годом Максим. Никогда растительность в огороде не обрабатываю горячей водой-это чушь и бред.А от тлей обрабатываю настойкой горького стурчивого перца и вот тот раствор добавляю головку чеснока.Вот на фото баклашка с раствором, неделю постоит, побродит и потом опрыскиваю смородину.Максим, ну откуда знать, что куст смородины имеет иммунитет?



Максим, в огороде от тли всю растительность опрыскиваю настоем горького перца.В магазинах не покупайте молотый перец.А взят стручки перца и промолот в кофемолке или в чем-то в другом.Настой помогает особенно розам, на которых много бывает тли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: