Почему у огурцов сохнут и опадают цветки и завязи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tanyaveber tanyaveber
Татьяна Красноярск
Здравствуйте! На огурцах сохнут и опадают цветки и завязи. Зеленцы, которые успели вызреть, горькие. Некоторые скрючены. На листьях пятна (на фото). Вносила азофоску, монокалийфосфат. Опрыскивала борной кислотой с аммиаком и ферровитом. Всё это с интервалами и по инструкциям, указанным на упаковках удобрений.

Засохшие цветки
Засохшие цветки

Окрас листвы
Окрас листвы

Пятна
Пятна

Пятна
Пятна

Фото кустов
Фото кустов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Что за смесь такая — борная кислота с аммиаком? впервые слышу, аммиак по листу растений — опасная затея, я аммиаком вредителей отпугиваю, морковную муху, например, ещё луковую.
Это подсмотрела у женщины (не помню имя) на ютуб канале «Урожайный огород»
Наташ, так если их правильно смешать, должна, по идее, получиться аммонийная соль борной кислоты — (NH4)3BO3. Правда, не знаю, стойкая ли, как-то не задавались мы никогда таким вопросом ))) В теории много чего возможно, но на практике… 😀😀😀
Ира, я совсем не любительница взвешивать в граммах😀
есть готовое хорошее эффективное удобрение — аммония сульфат, маг бор,
проще подкормить и опрыскивать))
Конечно, проще 🙂🙂🙂 это я «поумничать» решила 😀😀😀 просто на работе студенты контрольные сдают, такое пишут иногда… закачаешься 😀😀😀 все уже изобретено до нас 🙂🙂🙂
Ира, ну почему «поумничать»)) у меня через усадьбу мужчина проживает, не дачник, постоянный житель, так вот он постоянно сам чего то смешивает/взвешивает/разбалтывает)) говорит «мне дешевле самому приготовить состав, чем покупать».
Мы несколько лет тоже сами все добавки и удобрямсы мешали, благо все реактивы под рукой, а потом лениво стало 🤓
Ну надо же😀 Ира, если бы у меня всё было под рукой, плюс наука, я бы точно, ради интереса, сама бы смешивала😀
Не то что совсем «лениво» 😀 но, когда вся кафедра к тебе ходит и просят сделать еще и еще… а там микродозы, т.к. рассчитано было и смешивали на 1 литр, то Наташ, сама понимаешь, сколько времени уходило… мы и рецепт всем раздавали, они тоже химики и сами все могли, но… «некогда нам, а вам чё делать-то?» Я как-то литровую банку намешала, рассчитали так, чтоб ложкой брать, удобно… так эта банка за пару недель опустела 😀😀😀 все ж садоводы 😀😀😀 а потом наша идейная вдохновительница ушла на пенсию, и дело сошло «на нет» 😉
Ира, ваши химики халявщики, однако, знатные, всё как всегда — кто везёт, на том и едут))
🙂🙂🙂🙂🙂
Это из-за нехватки солнечного света.
Теплица почти весь день на солнце🤷🏼‍♀️
Сегодня фотографировала, погода пасмурная и вечер уже был.
Татьяна, посмотрите здесь
У вас плотный укрывной материал. Он задерживает довольно много солнечного света. Надо его снимать и оставлять огурцы под открытыми лучами солнца. огурцы любят солнце.
Последний раз редактировалось
Спанбонд плотностью 17г/м2, занавешала им пару дней назад, то есть проблемы на огурцах уже были. А его пришлось применить, тк огурцы вяли под палящим солнцем.
Знаете, у меня в детстве была какая-то сыпь на локтевых сгибах.Неприятная штука. Никакие мази не помогали. Но когда пришло тепло и солнечные дни, она исчезла. Понимаете? Солнце полностью исцелило мою кожу, сделав то, что не смогли сделать никакие медицинские препараты.
То же самое с растениями. Как только с ним что-то не то, дачник в панике начинает хвататься за голову и думать: вот, не хватает азота, а не побрызгать ли борной кислотой, и т.д. Никто не начинает с самого простого: а может, не хватает солнца, влаги, тепла (или, наоборот, избыток этого всего).
Полностью поддерживаю Евгения. И в растениеводстве, и сыпь весной на локтях появлялась. Но солнце, вода и овощи — фрукты все вылечивали летом.
Что бы был урожай надо солнце, теплая ночь и опылители для пчелоопыляемых огурцах. Бор огурцам Точно не нужен. Они и так хорошо цветут. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: