Нужно ли белить стволы деревьев на зиму и весной? В чем польза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли белить стволы деревьев на зиму и весной, в чем польза? Я побелил для красоты.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
А на сайте есть статья про побелку: Секреты старого садовода о побелке деревьев
Наталья, спасибо на ссылку сайта. В этом сайте много моих комментарии и вопросы, но разумного ответа не получил. Вот один из моих комментарии «SADILO, в Ваших комментариях: ожогов нет, понятно, влага в стволах то мерзнет, то оттаивает, понятно, десятки циклов зима-лето, воздержусь, резкие колебания и губят кору, может быть, особенно опасны для растений солнечные дни, сомнения. Вот Вам вопрос: «Ствол дерева от земли на высоту 1,5 но или 2 метра побелили, а верхняя часть дерева и верхняя крона не побелена. Какая польза от побелки ствола?» И поэтому ещё раз задал такой вопрос. С уважением, Халил.







Осенняя побелка плодовых деревьев позволит защитить их от ожогов, большинство которых деревья получают ранней весной или зимой. Белые стволы хорошо отражают солнечные лучи, что позволяет защитить деревья от перегрева и растрескивания коры.
Татьяна, Вы меня извините, какие ожоги стволы деревьев получают ранней весной или зимой? И при какой температуры вообще получают ожоги? Из практики знаю, солнечные ожоги получают плоды помидоров в виде белого пятна, перцы болгарские, а баклажаны коричневые пятна — это в середине лета, когда солнце хорошо греет. С уважением, Халил.







Халил, тут не совсем в настоящих ожогах дело. А в том, что в ясные солнечные дни темная кора на солнце нагревается достаточно сильно и не равномерно. Как правило, только с солнечной стороны. А ночью обычно в такие ясные дни бывают сильные морозы. И тут есть большая вероятность того, что кора от такого достаточно большого перепада температур даст трещины, сначала может быть не очень большие, но которые со временем могут увеличиваться. Это может, в свою очередь, привезти к различным заболеваниям в дальнейшем или просто к ослаблению или гибели растения. Поэтому лучше побелить деревья по возможности с осени. Теперь о высоте. Если есть возможность, то чем выше, тем лучше, потому что закономерность перепада температур действует на все ветки и на любой высоте. Но а) мелкие ветки белить неудобно
б) на мелких ветвях большие потери и побелки, и времени
в) чем выше, тем неудобнее белить
г) белить верхние ветки нет особо смысла, т.к. у них кора поэластичнее ещё и легче переносит такие перепады температур
Поэтому побелку обычно делают из разумной достаточности и исходя из своих возможностей. Как-то так.
Спасибо, Сергей.
Как и было сказано выше, целесообразнее белить стволы осенью, т.к. рано весной и даже зимой, когда солнце светит уже интенсивнее, а земля еще укрыта снегом, и корневая система еще спит, а у нас нет возможности приехать на дачу и тем более побелить, как раз в это время стволы и получают ожоги. Еще осенняя побелка защищает стволы от вредителей, которые на зиму забираются под кору дерева. А я практикую еще такой метод, он особенно хорош для молодых саженцев: стволики деревьев я обвязываю ветками полыни — это защищает их и от ожогов весенних, и от зайцев и мышей, которые кормятся молодой корой в зимнее время, т.к. полынь очень горькая и не дает подобраться к стволику.
Елена, объясните, пожалуйста, «что такое ожог?» и «можно ли получить зимой ожог, если да, то как?» С уважением, Халил.




Халил, не донимайте их. Я понимаю, о чем Вы спрашиваете. Это не ожог, а перегрев коры. Кора может потрескаться по 3 причинам.
а) просто отслоиться из-за сильной разницы в линейном расширении холодных и нагретых слоев коры и древесины. В этом случае дефект может быть сразу визуально и не заметен, а проявиться только поздней весной
б) потрескаться по той же причине
в) нагретая кора начинает испарять влагу, а корни ещё во льду и под снегом и не дают подпитки.
Очень познавательно, спасибо !!!
Повторяться не буду. Людмила Бар очень доходчиво все объяснила.
Ludmila_Bar, здравствуйте! Не хочу никого донимать. Вы правильно объяснили. Просто при комментариях о побелке всегда звучит слово ожог. В некоторых комментариях писал, что ожоги получают овощи и фрукты летом. Например: у плодов помидора появляются белые пятна, так же у перца — да это солнечный ожог. С уважением, Халил.





Кошка у Вас красивая
Спасибо, Сергей!
Вот и собачка у нас есть.
Вот и собачка у нас есть.
Халил, Людмила права. Я сам хотел написать примерно о том же. Она меня просто опередила. Это не ожог, а неравномерный перегрев коры. Кора может потрескаться по перечисленным Людмилой 3 причинам, это правда
И опять же — красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: