Кустик роз погибает - вянут цветки. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatIlyaSych TatIlyaSych
Tati Московская обл.
Доброго времени суток ✨
Как же я рада, что есть этот сайт «спаситель», через который можно узнать много полезной информации, получить советы замечательных людей, знающих природу и жизнь растений! 🍃
Подскажите, пожалуйста 🙏🏼

Мамуля подарила кустик розочки, купленный в сетевом магазине (думаю, замечали, сейчас много продают). На упаковке было написано всего пару сток о том, как поливать. 
Прошло две недели и 🥺 … 🥀 цветочки начали вянуть. 
Старюсь, чтобы земля была влажной, поливаю через блюдце, т.е. снизу. Стоит в квартире, на подоконнике прохладном, сухости большой в квартире вроде бы нет, проветриваю. Что розочке не так?🤷🏼‍♀️ 
Понимаю, что ее необходимо будет пересаживать, но думала, что ещё рано!? 🤔
Может розочки отцвели и их нужно отрезать? 
Помогите пожалуйста🙏🏼
Очень надеюсь на вашу помощь!
Благодарю!

Роза
Роза

Вянет
Вянет

Пора пересаживать ?
Пора пересаживать?

Как спасти ?🥺
Как спасти ?🥺
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , комнатные растения, , болезни растений,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Как раз сейчас в МО розу можно высадить в ОГ. Но все цветки придется обрезать для лучшей приживаемости. Перед посадкой хорошо бы замочить в Корневине или другом корнеобразователе. На зиму сделайте воздушно-сухое укрытие.
Татьяночка, спасибо Вам🤗 обрезала. Вот планирую пересадку.
Да, и кустик совсем не погибает! Выглядит отлично! Цветки не вянут!
Радость какая, это очень приятно
Все цветы я бы срезала. Срочно. У них загнили цветоножки, усыхают лепестки и эти бутончики уже никогда не раскроются, только будут болезни провоцировать. СрезАла бы вместе с листом, который под бутоном, т.е. до второго листа. На всякий случай.
Листья, насколько смогла рассмотреть, здоровые, бодрые.
Пересаживать пора. Растению тесно. Лучше в открытый грунт, если позволяют погодные условия и есть куда. Под укрытие на зиму. Если планируете дома содержать, то в бОльший горшок, в хороший грунт с таблеточкой Глиокладина и наблюдать- наблюдать… Опрыскивать, не заливать. В квартире розам трудно живётся. Удачи Вам и розочке!
Евгения, очень подробно. Благодарю Вас. Очень полезная информация.
Обрезала. Вот к сожалению нет возможность пересадить в ОГ. Полагаю что розочке перезимовать нужно?!
Можно ли пересадить в огромный горшок и на балкон? 🫣 только мне так страшно что она замёрзнет
Подскажите пожалуйста
Можно пофантазировать в сторону высадки в цветник у дома…
Балкон. Чисто теоретически. Пересадить розочку в бОльший горшок, его вкопать в огромный и утеплять. В принципе, роза это кустарник и розы-мини очень живучи, думаю, кратковременные -15 перенесёт и без укрытия. Когда я жила в Москве, зимы вообще были мягкие, слякотные), но кто знает, какой будет нынешняя и следующие зимы? Зачем нам лишние поводы для беспокойства?!
В общем, при Ваших вводных, я бы, скорее всего, оставила на подоконнике. На самом прохладном и светлом. С опрыскиванием и умеренным поливом. Ведь есть же у людей положительный опыт!)
Не, не не надо на балкон, мороз сильный даст и горшок промерзнет весь под ноль, роза запросто погибнет. Балкон имхо опасно.
На балконе холодно, не надо туда ставить. За исключением случаев разве только обшитых, застекленных и отапливаемых (бывает и такое) балконов. На обычном балконе опасно, это значительно хуже чем ОГ, потому что там не в земле будет, а на эдаком продуве со всех сторон, проморозится всё наглухо.

У меня был опыт по таким покупным розочкам — если в комнате не адская жара, то они вполне зимуют. Правда очень долго (несколько лет) их в доме держать плохо, потому что (была история) начинают вдруг ни с того ни с сего плесневеть. То ли грибок какой-то подцепил, то ли еще что. Причем помню высадил такую плесневеющую розу на улицу на солнцепек (с поливом) — плесень погибла, а роза осталась. Правда не очень долго, потому что конкретно где я живу розы, увы, часто вымерзают, как ни накрывай. Холодные тут холмы какие-то.

В очень огромный горшок сажать не рекомендовал бы, взял бы чуть больше. Как ни странно, но по опыту мне кажется что лучше чаще пересаживать (хоть это и хлопотней). чем втыкать в огроменный горшок, сильно превосходящий размерами корневую систему. Фигня получается — то подсыхает растение, из-за того что влага на дно горшка уходит а там корней мало, то гниёт, потому залил, а ему столько не выпить. Поэтому горшки лучше брать чуть побольше оригинала, как начнет дорастать и корни выпускать в отверстия в дне и подвядать кончики — привет, надо пересаживать.

Глиняные горшки лучше пластиковых, при условии что они приличного состояния (не очень древние с кучей трещин и пор, сильно испаряющих влагу). Еще можно сажать в грошовые глиняные кувшины, смотрится очень прикольно, только правда потом, из-за узковатого горлышка (не совсем узкого, совсем узкое не годится, но узковатого) кувшина для последующей пересадки такой кувшин придется аккуратно раскокошить молотком, иначе растение вынуть уже не удастся). Отверстие в дне глиняного кувшина можно прорезать болгаркой, взяв диск по камню (щель узкую небольшую), дрелью работать опасней, можно расколоть. Я так часто делал, когда у меня валялась куча старых покоцанных немного кувшинов, малопригодных для чего-то еще.
По моему действительно пора пересаживать. Вы посмотрите дно горшка, там скорее всего есть большие отверстия и в них наверняка уже будут видны корни. Это явное свидетельство что розе в горшке тесновато. Судя по размеру самого растения — горшок уже определенно маловат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: