Как называется эта сосна на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется эта сосна? Покупала сосну Мопс, по факту оказалось другое дерево.

Сосна
Как называется эта сосна?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный сорт, , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это даже и не горная вроде бы. Слишком активно растёт. Да и внешне от нее отличается. Но в любом случае что-то карликовое, невысокое, раз кустом-то растет.
Наша горная прёт так, что, пожалуй. придется вокруг растения убирать. И это при том, что я ёдва года назад на треть обрезал. А саженец 10 лет назад умещался на ладошке.
Она в стороны прет. А вверх — нет. Неудивительно, она в диком виде на сильном ветру растет, где вверх особо не порастешь.
Мопс — сорт сосны горной. Сортовые сосны размножаются только прививкой. Возможно, привой погиб и, как у розы или яблони, пошел расти подвой-дичок.
Наверно, все же это видовая сосна горная, хотя единственная видимая шишка для горной длинновата. Но, поскольку подвои сосен — сеянцы, то разброс по признакам среди них может быть заметным.
Карликовые сорта сосны горной, в том числе и сорт 'Mops' выглядят более пушистыми, кустистыми (см. Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков). Глядя на них, сразу видно, что это сорт. В вашем случае, соглашусь с Бароном, что это типичный вид — сосна горная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: