Почему погибают всходы огурцов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день труженикам сада и огорода)) 
У меня проблемка. В прошлом году такого не было. Посадил муж семена огурцов в теплицу, ещё насадил туда, как и в прошлый год, зелени. Некоторые огурчики взошли дружненько, было 5 всходов, из них 1 погиб, который был ближе к входу, вчера заметила, что ещё один скрутил свои 2 листочка. Укрыла его пластиковой банкой. В места, в которых семена не взошли, посадила снова.
Вопрос. С чем может быть связана гибель всходов и чем произвести обработку?
PS. Эта теплица и в прошлом году использовалась для посадки огурцов, с осени земля была перекопана, удобрена и укрыта чёрным агроспаном. С весны так же перекапывалась перед посадкой, и проливалась тёплой водой.  
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, огурцы, , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 15164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ау!?
Олька, потерпи до завтра… Сэнсэи уже спать легли…
Один из вариантов-неудачные семена…
Последний раз редактировалось
Натусик, 3-то нормальные и набирают в росте) А остальные… вопГос открыт.
Оль, подсади новые и дело с концом
Оля, у меня так было как то. Мне сказали, что это муравьи подгрызли. Посадила заново, посыпала вокруг молотым перцем, все хорошо взошло и больше не загибалось. Уж не знаю, муравьи это были или еще кто.
Иннусь, привет! У меня муравьи ушли, хотя… на всякий случай, обработаю и муравьедом, и пшеном просыплю все ходы. я запихала снова семена, посмотрю. Но я тут подумала, что ночью температура опускалась к нулю, в теплице-то может было +5-8… может из-за этого?
Огурец в молодом возрасте — нежнейшее создание. А Вы его сразу в холодную теплицу, да еще в землю после огурцов, полную инфекции. То что у Вас произошло — закономерно. Или растим растения рассадным способом, холим и лелеем. Или сажаем много семян в теплицу, в надежде что кто-то выживет. Как рыба треска, мечет тысячи икринок — кто-то выживает. Или корюшка — строит гнездо и бережет свой десяток. В общем, для посева семенами в грунт ситуация обычная, сеем и берем количеством. Удачи.
Последний раз редактировалось
Василий, доброе утро! Дело в том, что у меня муж занимался посадками огурцов))) это его теплица. С осени у меня она была обработана полностью и продезинфицирована. Я огурчиками не занималась))) растут и растут. Я бы вообще всё по другому сделала, а он сразу насадил туда лук-севок, зелень и редис, метка есть конечно же, где должен быть росток огурчика, но не более.
Вчера решила просто укрыть бутылками место посадки, даже те, где уже неплохие всходы огурчика.
В общем, прополола сорняки, пролила тёплой водой и укрыла спанбондом 42% плотностью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: