Странное скручивание у томатов. Мне нужно беспокоиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнее время заметила у пары томатов странное скручивание верхних листов на кусте. Скручиваются прямо очень сильно, можно даже сказать — становятся похожи на «один сплошной клубок»… Мне нужно беспокоиться???

...

...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
16 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Просто жирует. Переизбыток азота или стимулятора. Если азота, то существует несколько мер.
1. Хорошо пролить водой 8-10 л под куст если земля достаточно рыхлая.
2. После пролива подсушить землю до состояния лёгкого увядания листьев.
3. Повторить первый и второй пункт еще раз по необходимости. Удалять нижние или наоборот пару самых верхних листьев (закрученных) Если томаты уже цветут, то нужно перед подсушиванием обработать Завязью или борным удобрением, что бы цветы не опали.
Еще вариант — подкормить калийным удобрением. Например калий сернокислый или монофосфат калия по инструкции. Такие советы даются повсеместно. Как раз сегодня изучала. А я со своими скрученными ничего не делала. Полила пару раз водой и за пару недель они раскрутились. Жирование ведет к тому, что растение не хочет завязывать плоды, но мои ттт начали завязывать.
Света, согласна с тобой. Томаты «переели».
Да, Светлан, я на свои насмотрелась в этом году на свои )))
Я в прошлом году была свидетелем на нескольких томатах. Свет, у них был такой темный цвет по сравнению с остальными. Потом все благополучно завершилось, выправились.
Говорят это плохо, снижается урожай. А я всё равно смотрю на свои «дубы» и радуюсь Такая мощь. Вчера Маг бором побрызгала на всякий случай.
Спасибо огромное!
Блин...-«Век живи-Век учись»))
Вот не знала, что это тоже признак «жирования»… В прошлом году у меня тоже Томаты «жировали», но там был другой признак-«вымахали аки лошади»…
Попробую пролить для начала Калием
Листочки любых растений становятся индикаторами правильного ухода. Поэтому беспокоиться надо всегда, если что то происходит с томатами или другими нашими растюшками. Возможно им жарко. Если ночью листочки распрямляются, значит это не беда. А у вас возможно переизбыток Азота, т.к. скручиваются листья только на верхушке.Землю порыхлить и добавить древесной золы(под кустик около 70 грамм) Также можно воспользоваться сульфатом калия из расчета 10 г/м2.
Да я всегда беспокоюсь о моих растюшках-иногда, как оказывается и без повода
Солидарен со Светланой, все правильно! Только имейте ввиду, что жирующие томаты подвержены нападению множества болезней, поэтому притормозите вегетацию и запускайте генерацию Монофосфатом Калия.
Спасибо, вроде бы где-то есть пакетик
Еще. Пока томаты не выровняться — никаких азотных удобрений! Ни дрожжевых бражек, не травяных настоев, ни навозного чего-нибудь ни в коем случае.
Спасибо!
Так и сделаю, буду теперь внимательнее
Томаты производят много питательных веществ, а плодов пока мало или нет — вот и гонят все в листья. А листья крутит от этого. Обычное явление для молодых томатов с малой плодовой нагрузкой. Посушите, по поливайте по реже. Внесите калийные удобрения. Нагрузятся плодами, все пропадет или не таким явным будет. Удачи.
У меня точно такая же ситуация с томатами в теплице, при этом азотом их не подкармливала. Полила с гуматом калия и обработала вода+сыворотка+йод. Поливаю раз в 5-7 дней в зависимости от погоды.
Классно жируют точно как мои
О да… покормить я люблю и оказывается не только моих мужчин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: