Комментарии к записи (стр. 1)

Как только начинается посевная, так сразу встает вопрос, где всё разместить. Стеллажи, дополнительные столы, обиженные домашние цветы, переставленные в темные углы. Дом не резиновый, а мы все сажаем и сажаем. И вот уже несколько лет все цветы, ну...
Инна! Моя цветочная рассада почти живет в теплице. Те цветы, что приходится сеять рано, вынуждена сначала держать в доме, потому что еще зима на дворе. Как только теплица согреется, на улице потеплеет, переношу рассаду петуний и других цветов в теплицу, а те, что всходят быстро и растут быстро сразу сею в ящики и держу их в теплице.
Иногда сею, если отведу маленькую грядочку (она у меня третьим рядочком идет, специально для зелени и цветов), сразу в тепличный грунт. Это обычно бархатцы, однолетние флоксы (их можно сразу в грунт, но долго ждать цветения приходится), диморфотека, львиный зев. Циннии в доме только всходят, как только появятся первые два настоящих листка, обычна и теплица бывает готова к приему рассады.
У меня в теплице есть полки. На них обычно доращиваю рассаду перцев и помидоров, а цветам отдаю первый, самый нижний этаж — на земле. Но землю тепличную для ящиков не беру, мне ее жаль, потому что грядки сделаны приподнятыми, а новую брать негде. Добавлять перегной в теплицу не хочу.
Сложности начинаются, когда анонсируют заморозки. Вот тогда все ящики и кассеты (с цветочной рассадой тоже) отправляются в плотную укладку на середину теплицы. Чтобы не замерзло, обматываю всю конструкцию по бокам укрывным нетканым материалом, а сверху греет инфракрасный обогреватель. Пока еще ни разу растения не подмерзали, хотя у соседей без таких предосторожностей часто все в теплице замерзает. Когда обещают синоптики -10 градусов, тогда могу еще ветродуйку включить.
Вот так нынче спасала рассаду весь май, потому что весь месяц был не просто холод, а еще и очень часто минусовые температуры по ночам и снег. Да и днем тоже стоял холод и погода была пасмурная, солнца не было совсем. Потому все ждало тепла на искусственном подогреве.
Мне больше нравится выращивать рассаду в кассетах. Тогда приживается хорошо на новом месте, но площадей тепличных для такого выращивания не хватает, потому ящики тоже в ходу. Заметила, что цветочной рассады выращиваю почти столько же (по количеству ящиков и кассет), сколько рассады овощей.
По совету Кизимы я делаю две веревочные петли и между ними вставляю широку доску- получается качель. Доска-качель у меня на уровне груди. На эту доску я ставлю ящики с посевами цветов или рассаду в поддонах со стаканами (в поддоны подливаю воды, чтобы до приезда не высохли саженцы). Бельевыми прищепками, если холодно, оборачиваю качель тонким акрилом вместе с веревками. И теплее, и солнце не обожжет. Кроме того, воздух наверху, где качель, всегда теплее, чем на земле. А под качелями земля свободна и я сажу редис или рассаду томатов, перца, горчицы, и т д. Спасибо мудрой Кизиме.
Мне такое очень понравилось. Есть в теплице постоянные стойки-опоры, они так оформлены, чтобы сверху можно было ставить ящики. К ним и веревочные петли можно привязать, тогда узкие ящики вполне найдут себе место. Главное, чтобы свет на затеняли. С другой стороны, как на это посмотреть — ведь не так уж и долго все конструкции используются.
Наверное это очень удобно в плане экономии места, но я боюсь, что такую конструкцию могу завалить)))
Доска должна быть не более 1,5 м длиной, шириной как сам ящик, крепкая веревка и высота над землей на уровне груди. Просто — крепкие качели. Я с них снимаю ящики, если надо. Под качели лучше не лазить, да уронить можно, если спиной поднять их. Попробуйте. Так выращиваю все цветы: бархатцы, циннии, астру!!! Цветную капусту, брокколи, салаты (рассадой они уходят в грунт и просто становятся огромными). У меня в поликарб. теплице поперечные балки — на них я привязываю качели. Обычно 3 качели хватает.
Молодец! И дома места не занимает рассада. И чисто в доме. Я бы тоже с удовольствием в теплице выращивала рассаду, но у меня просто нет такой возможности.
Татьяна да, мне проще, я рядом с теплицей всегда)))
Обратите внимание на посадку цветов сразу в грунт. Лаватера, васильки, агератум, годеция, настурция и т.д. 
В апреле нахожу светленькое местечко без сорняков, прижимаю крышку от торта, определяю границы посева. Это место проливаю (не заливаю) кипятком с цирконом (1 амп.+10 л воды), сею семена внутри отпечатка — мелкие семена не засыпаю, а покрупнее (лаватера) присыпаю то только сухой землей. Сверху укрываю этой же крышкой от торта (крышки собираю все праздники) и кладу на нее камушек, чтобы ветром не сдуло. Под крышкой от торта днем тепло, холодная ночь в апреле уже не так холодна (сажу 10-15 апреля). Приоткрываю, прореживаю обязательно, чуть рыхлю. В начале июня крышки от торта убираю, ставлю опоры. Цветочные пучки — очень эффектно смотрятся, их можно делать где угодно: в углу грядки с луком или морковью, в торце, между кустами. Из этих кругляшей можно брать рассаду. Без заморочек. Попробуйте.
Спасибо за совет! А днём под апрельским солнцем не сгорят посевы под крышкой? У меня дача далеко расположена от места проживания. Именно в этом сложность.
А я почти все цветы, кроме долгорастущих, сею в теплице. Благо что живу с середины апреля в огороде уже. Эустому вот сею дома… Куда ее с января? Остальное — все в теплицу! Все растет и закаляется!
Спасибо за совет! Васильки и настурцию я сажаю сразу в грунт, ничем не накрывая. Остальные цветы можно попробовать посадить под крышки, только в апреле у нас, бывает, снег еще лежит.
Вера, большое спасибо! Обогревателя в теплице у меня нет, но в случае понижения температуры, я накрываю плотным лутрасилом и пленкой.
Инна! Если заморозок один и не сильный, то обходимся тоже только укрывным материалом. Нынче без обогревания толку бы не было. Слишком холодный был май.
Инна, и я тоже выращиваю рассаду цветов в теплице. Раньше сеяла просто на грядки, но, как и у Веры, проблема при высаживании помидоров и перцев, не хватает места. В прошлом году сеяла в горшочки и ставила на среднюю грядку в теплице. Снизу укладывала толстые доски и тонкий поролон (для тепла). Сверху накрывала укрывным и пленкой. Ничего не замерзло, рассада цветов очень крепкая была. Сею циннии, астры, календулу, бархатцы, мирабилис, все однолетки в общем. Многолетки сею дома в горшки, но уже в апреле выношу в теплицу под укрытие.
Елена, я в основном тоже однолетники сажаю в теплице. Под ящики я ничего не подкладываю, но иногда, когда сильно холодает, ставлю их на борта средней грядки, подстелив под них пленку.
А я каждый год «изловчаюсь» Только не с помидорами, а с перцами.
Около теплицы бываю не каждый день, высохнуть земля конечно может… Но думаю, что в следующем сезоне попробую в ящики что-нибудь посеять.
А если над ящиком купол из полиэтиленовой плёнки сделать, ведь влага меньше испаряться будет? Или в какой-нибудь большой пакет поставить? Надо над этим подумать, а то так надоело нагромождение рассады на подоконниках!
Инна, спасибо за идею!
Юля, если не будет возможности проветрить, то пленкой накрывать не надо. В солнечную погоду рассада начнет спекаться, а в сырую земля покроется зеленью. Уже проверено))))
Ясненько… Ну что-нибудь придумаю))
В теплице ставлю дуги, по дугам укрывной материал, сверху пленка — получается отличная «Парилка», а когда потеплеет, пленку снимаю — влага сохраняется до недели.
Наталья, а дуги прямо в ящик втыкаете? Или строите парничок, а под него ящик ставите?
Хороший способ! И высаживать, действительно, удобно! Жаль, что тоже не подходит, т.к. нет возможности ездить на дачу поливать. Сею цветы, зелень, капусту под снег в теплице в конце марта — начале апреля. И на месяц, а то и больше, прощаюсь, так как распутица начинается, не проехать. Уж что вырастет, то вырастет В этом году, кстати, много что из цветов и не взошло. Если рассада цветов, которую дома выращиваю, слабенькая, высаживаю её в теплицу в мае на подращивание, а после заморозков уже в цветники. За две-три недели она заметно преображается. В этом году в мае же рассаду петунии и лобелии перевезла на дачу и сразу пересадила в кашпо и вазоны, все убрала в теплицу и накрыла лутрасилом. Это сделала больше с целью высвободить время для последующих работ. Зато когда пришла пора высаживать томаты и перцы, кругом уже была красота
Под снег не пробовала сеять. Надо будет на редиске испытание провести))))
Вот редиска в дудку почему-то быстро уходит. Августовская лучше удается. А руккола, горчица листовая, кинза — просто прелесть
А у нас ранняя редиска наоборот получается хорошей, а августовская может и вообще не вырасти.
А можно поподробнее? «Сею цветы, зелень, капусту под снег в теплице в конце марта — начале апреля»? Я все время покупаю рассаду капусты и в последнее время она мне совсем разонравилась. Хочу свою вырастить.
Опыт подснежных посадок небольшой, но первые результаты понравились. Про этот способ много на сайте года два назад писали, поищите. Зимой закидываем снег в теплицу, а когда солнышко начинает припекать, он тает, напитывает почву и можно сеять на рассаду цветы и прочее. Для этого делаю неглубокие бороздки, проливаю горячей водой и раскладываю/рассыпаю семена. Присыпаю сухой землей, закидываем снегом (будет таять и смачивать посадки, так как поливать не представляется возможным), сверху укрывной материал накидываю. Под него колышки подставляю, если материал будет лежать просто на земле, то она может зеленым налетом покрыться. И все, ждем результата. Капусту цветную, брокколи и белокочанную Славу так же высевала два или три года. В этом году май был очень холодным, я запаниковала, показалось, что рассада неважная, и я купила на рынке немножко капусты, тоже, кстати, «не фонтан» была, но и своя вскоре «подошла», и ее тоже высадила, выбрасывать жалко же всегда. Урожаем довольна, еще и друзьям раздавали. Цветную и брокколи морожу. Белокочанная в погребе свежей до лета сохраняется, квашу не много ее. Обеспечиваем себя полностью. До этого капусту на рассаду сеяла в торце огуречной грядки, но позднее, без снега, под укрытие. Тоже отличная рассада была. Прям хоть иди торгуй) Так что пробуйте, Nasata71 Я здесь на сайте уже шутила, что как-то даже в капусте девочку нашли) Третий годик внуче уже.
Сейте капусту в теплице, я в Барнауле, сею 1-3 мая — ставлю в теплице дуги, по ним укрывной, по ним пленка — так выращиваю в основном и всю рассаду цветов (конечно кроме тех, которые нужно сеять в марте). В это же время сею в теплице огурцы, а на рассаду — кабачки, дыни и арбузы. Всё хорошо вырастает.

Это перец в теплице
Это перец в теплице
Я в феврале накидываю много снега в теплицу. В марте приезжаю- в теплице как в бане. Очень мокро и тепло. Сею в начале марта цветы: бархатцы, алиссум, цинии. Обриету, гвоздику. Все просроченные семена взошли. Зацветают быстро в мае сажаю с цветом. Сажаю на рассаду капусту, свеклу, кабачки и цукини. Можно сажать и помидоры. Рассада догоняет и не болеет. Высаживала на улицу толстую и с цветом. Урожай получился хороший. Огурцы мартовские не проклёвываются из земли- замерзают. Пробовала два раза-ничего не вышло. Зато ранняя зелень и редиска на славу. С огурцами я делала так: Взяла очень большой и толстый целофановый мешок. Развернула его в теплице. Насыпала туда снега. Март ведь и за теплицей его много. Взяла два ящика.В них уставила пивные пластиковые стаканы с перегноем. Посадила огурцы Кураж и Зозулю. Внури соорудила купол из дуг, чтобы целофан не касался ростков. полила стаканы талой водой. Над дугами мешок завязала. А сверху кинула старый агроспан. Большой кусок старый метров 10. Так прямо и завалила всю конструкцию. В апреле приехали на дачу. В теплице уже суховато. А в мешке как в парной. Не поверила глазам. Два ящика с рассадой и в некоторых стаканах вторые листочки уже вышли. Перегной дал тепло. Снег дал влагу. А мешок влагу задержал. Рассада и овощей и цветов первоклассная. Экономия времени и места на подоконнике.
Спасибо, Лена! Буду осваивать- огурцы. ОТличная идея. Удачи
Инна, здорово придумала!
Светлана, спасибо!
Хороший вариант, как только обзаведусь настоящей теплицей, обязательно попробую в ящики сеять. Спасибо!
Светлана, попробуйте по-разному: и в землю, и в ящики. В новой теплице надо всё испытать)))
Отличная идея! Я уже думала о ней и заготовила такие ящики, только сажать буду не в него, а в стаканчики для еды — каждому сорту — стаканчик, а потом в ящик. Мне рассады надо мало по количеству сеянцев, но много по количеству сортов и видов. К тому же в такие ящики хочу посадить под зиму. Теплицы нет, но буду ставить парник весной.
Ирочка, так тоже здорово сажать в стаканчиках. Я дома рассаду томатов выращиваю в таких ящиках, только ставлю не стаканчики, они круглые и плохо встают в ящике, не плотно и мало. Я всю зиму собираю прямоугольные картонные пакеты из под молочных продуктов. Литровые режу пополам, пол-литровые отлично подходят. В ящики встают плотно друг другу, стоят ровно.
Вера, если у стаканчиков обрезать ободок, то их влезает больше в ящик, а так да, молочные пакеты самые удобные.
Ирина, мне лень в стаканчики цветы сажать. Я же сначала по одному семечку раскладываю, потом терпения не хватает и сею, как солью посыпала)))) Мне же надо обязательно весь пакет забабахать))))
Инна, отличное решение. Я тоже использую с ранней весны теплицу по полной программе. Как только становится возможным протопать на дачу (проехать бывает долго нельзя, закрывают ворота, чтобы не разбить насыпную дорогу по дачным улицам). Обычно это конец марта-апрель. Вот с апреля сею рассаду цветов, кабачков. Так же использую и ящики и стаканчики, все, что может выглядеть как емкость для рассады. И парничком укрываю дополнительно, если заморозок или похолодание. Для меня — так очень удобно. На даче с весны бываю каждый день, и рассада в теплице растет быстрее, много солнца, температурный режим — опять же).
Галина, спасибо! В теплице действительно рассада лучше растет.
Инна, идея, на мой взгляд, замечательная! Пластиковые ящики эти очень легкие, да только слишком много дырок. А если газеты в несколько слоев, да не только на дно, но и по бокам? Может, это позволит влаге лучше сохраняться? Или действительно пленкой выложить, сделав на дне несколько проколов? Мне идея понравилась, я тоже сею в грядки, а теперь посею в ящики. Здорово! И спасибо, что поделились секретом!
Вера, с боков земля не высыпается, а газета тоже сохнет. С пленкой идея хорошая, но бывает на всех пленки не хватает))) В этом году осталась рваная пленка с парника, не выкинула, вот ее и постелю. Спасибо за подсказку. Так-то земля сохнет в самом начале, когда из лейки не польешь, все всходы затопит, а с опрыскивателя удобно, но видать побольше лить желательно, что бы получше промочить землю. Надо присноровиться)))
Вера, я в ящики пластиковые простелила картон, пересаживала петунию ( уже третья была)
на фото видно, ящик и по внутреннему контуру — картон.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий