Как исправить компост, который делали неправильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Изначально мы начали делать компост неправильно. Туда пошли и корни многолетних сорняков, и цветущие сорняки, могли попасть и растительные остатки с грибковыми заболеваниями. Можно ли теперь это как-то исправить? Или весь компост за два года нужно выбросить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
avtos72 Ирина Корецкая
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Если все перепрело и сорняки сквозь компост не проросли, значит все получилось правильно. В противном случае пропустите полученный компост через грохот или решето с крупными ячейками, удалите корни и мусор и используйте при приготовлении другого компоста как добавку. Можно внести под глубокую перекопку в почву. Вообще-то трудно представить, что у вас могло не получиться. Дело не хитрое.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (19)
Юлия, если боитесь, закопайте в теплую грядку сантиметров на 40, как я сделала. Сорняки и грибки скончались от такой заботы, а томаты росли отличные. Я еще бактериями и Триходермой Вериде, и Гамаиром поливала уже поверхность теплой грядки. А если не сильно боитесь, то поливайте ускорителями созревания компоста, вредная микрофлора погибнет потихоньку, и корни сорняков скушают бактерии, главное время им дать. А если семена взойдут, да будут они сидератами, быстроудаляемыми Еще перемешивать все это дело хорошо, но на это меня не хватает. И земельки подсыпайте в компост.
Вот землю мы тоже не досыпали…
Я вот уже как пару сезонов стала делать компост в больших чёрных полиэтиленовых мешках.
Складываю туда растительные остатки, некоторые измельчаю, чтоб поместились, заливаю туда раствор биокомпостина, оставляю на солнцепёке и жду. Мешки постепенно оседают, я их открываю, ворочаю, нюхаю, добавляю какой-нибудь ботвы, снова заливаю раствор биокомпостина, закрываю и жду.
В первый сезон в пакетах за лето хорошо всё разложилось, даже муравьи завелись. Зиму простояли под снегом, а весной были отправлены на грядки и основная часть в цветник. Сорняков в цветнике почти не было, если только ветром надуло. Земелька была душистая и рыхлая. )

Елена, а зачем их нюхать?
Екатерина, правильный компост должен правильно приятно пахнуть.
Это да.
Папа у меня тоже что-то в мешки запихивал, только кажется ничем не поливал и вроде бы никуда так и не раскладывал. Чайники мы в этом… А для компоста два ящика стоят, один уже два сезона заполняем, но чувствую — неправильно…
У меня в этом сезоне в мешках не получился перегной даже из навоза. Видимо, тепла совсем не хватило. Что положила, почти то и достала.
Здесь на сайте уже задавались вопросы про правильный компост. Как сделать правильный компост?
Наш гуру Франс Хасанович исчерпывающе ответил.
Сравните то, что делаете вы, с тем, что предлагает Франс Хасанович, и поймёте, ошиблись ли, где, в чём.
Я в мешках из черного агроспана делала компост, понравилось. Дождик поливал, не только я.
Вообще то чтоб совсем все правильно было надо бы чтобы ещё и черви поработали. А вы когда досыпали или высыпали на грядки, то червей в мешке находили?
Виктор, черви набрасывались на эту вкусняшку, когда её из мешков на грядки повысыпала. А внутри мешка работали бактерии.
Я думаю червям понравилось. Но они у вас терпеливые. Часто бывает так что черви подмогу кличут, чтобы дырочку в мешке сделали, а затем на пир гурьбой идут
У меня черви с весны закормлены живой мульчёй. Разгребаешь мульчу, а там пир копошится разномерный, и толстые и молоденькие. ))
Елена, здравствуйте! Сейчас разрабатываю небольшой участок с пыреем. Компостной кучи нет, обычно все сорняки уходят на грядки как мульча. Но уже осень. Вот решила сложить пырей с корнями в чёрный мешок и пролить ЭМкой. Не знаю, как это правильно сделать. Везде по-разному пишут: одни протыкают вилами, другие водой заливают, третьи завязываются без доступа воздуха. Расскажите, как вы делаете?
Здравствуйте, Татьяна. Рассказываю. Выше в моём комменте показана фотка с мешками, которые я использую, то есть, большие чёрные полиэтиленовые. Ничем мешки не прокалываю. В них я складывала растительные остатки почти доверху и переливала раствором байкала или компостина. Постепенно содержимое оседало и перегнивало. Сейчас из этих мешков всё раскидано по грядкам. В нынешнем сезоне весной я делала новые клумбы и перекапывала лужайку с пыреем, клевером, одуванчиками и прочими сорняками. Что-то переворачивала корнями вверх и накрывала старым ковром или теми же старыми чёрными мешками, что-то складывала в мешки вместе с почвой на корнях и пересыпала мочевиной. Без доступа света весь пырей и компания отлично разложились. Один мешок уже раскидала в цветниках под зиму. Второй планирую накидать весной под малину.
Скошенную траву я раскладываю под плодовыми кустами или в междурядья, у меня грядки-короба, вот между этими грядками и раскладываю. Всё разлагается и даёт пищу корням, убегающим за пределы коробов.

Будущая новая клумба с осени приготовлена для перекопки.
Будущая новая клумба с осени приготовлена для перекопки.
Спасибо, Лена! Я в общем-то так и хотела сделать, вы меня в своём намерении утвердили. У нас зимы не очень холодные, да и до декабря ещё может быть тепло. Всё так и сделаю.
Если все перепрело и сорняки сквозь компост не проросли, значит все получилось правильно. В противном случае пропустите полученный компост через грохот или решето с крупными ячейками, удалите корни и мусор и используйте при приготовлении другого компоста как добавку. Можно внести под глубокую перекопку в почву. Вообще-то трудно представить, что у вас могло не получиться. Дело не хитрое.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, спасибо большое! Успокоили! Как почитаешь, так кажется, что это целое искусство! Ничего у нас на куче не растет, надеюсь, и на грядках не полезет)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: