Нужна помощь в планировании участка. Где и что лучше расположить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Irina-Lavrova Irina-Lavrova
Ирина Лаврова
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Никогда не занималась садоводством и не имею представления, как это делается. Очень нужна помощь в размещении построек на даче. Участок 25х40 м с уклоном. Вроде большой, но где и что лучше расположить, чтобы было и светло, и уютно?

Девственный участок. Суглинистая почва (вода не стоит)Девственный участок. Суглинистая почва (вода не стоит)

Хотелось бы разместить на участке:
  • скважина
  • канализация + дачный туалет
  • парковка под навесом для 2-х машин
  • дом 6х9
  • беседку с мангалом
  • фруктовые деревья + декоративные деревья, ягодные кусты; клумбы с цветами
  • небольшая детская площадка с качелями
  • грядки, теплицы
  • хозяйственный блок 2х3

Очень хочется оформить красивые дорожки. А также нужен проезд для техники, чтобы было можно завезти стройматериалы и сыпучку (песок, землю).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (12)
Ирина, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, схема информативна., есть все исходные данные для работы.Буду готовить для Вас эскизное предложение. Правда, придётся подождать. Надеюсь на понимание.
Виктор Григорьевич, доброго времени суток. Спасибо, что откликнулись. Буду рада, если вы предложите решение. Я всегда прислушиваюсь к советам знающих людей. И хочется начинать работу на участке — правильно, т.к. это очень тяжёлый и затратный труд.
Да, Ирина, Вы правы! Генплан поможет избежать ошибок при благоустройстве, а также даст возможность заглянуть в будущее.
Виктор Григорьевич, добрый вечер.
Вы не забыли про меня? Обещали написать мне в 20-х числах ноября! Я очень жду вашего письма уже больше 2-х месяцев! Ноябрь заканчивается!
Дождусь ли?
Ирина, у меня возникли два вопроса.
1. В каком регионе вы проживаете? Для Калининградской области и Хабаровского края рекомендации по саду-огороду-ягодникам всё-таки разные.
2. А что у вас на севере? С боков участка — соседи… а там?
Ещё интересно — соседи уже начали строительство? Где у них расположены дома? И какие заборы есть или
планируется ставить — сплошные каменные, высокие, сетка, символичные...?
Здравствуйте, Татьяна. Я живу в Ленинградской области. У нас лето очень короткое и дождливое. Самый хороший теплый месяц — ИЮЛЬ.
С северной стороны участка — тоже соседи, я на схеме написала.
С восточной стороны через участок соседи поставили бытовку в самой низине, на северной границе участка (из каких соображений — не знаю). Я спрашивала у них, говорят вода не стоит.
С южной стороны проходит дорога, а с двух остальных — пока, соседи не приехали.
Забора нет. И, как то остальные, кто сейчас строятся — не торопятся ставить забор.
Я не знаю, на каком этапе надо устанавливать забор, но мне бы хотелось не глухой забор, что-то вроде евро штакетника с шагом в 2 см. Между соседями по условиям посёлка нельзя ставить глухой забор, поэтому, пока не думала об этом.
Ой, а баня есть в планах?
Если только — в долгосрочных! Пока даже нет представления, какие затраты будут до момента строительства дома! А дом очень нужен! Тратиться на что-то временное, считаю дороговато, т.к. получается двойные вложения. Но, как оказалось, строительство дома — это далеко не первый этап!
Татьяна. Добрый день. А не подскажите, если поднимать участок, то какой лучше использовать грунт?
Ирина, здравствуйте! Подготовил эскиз планировки общего характера, показывающего только тенденцию развития. Поскольку здесь работа осложнилась рельефом, достаточно крутым склоном, как указано в задании, более 20%, т.е. примерно 8 метров на 40 метрах длины участка.

Первое, с чего стоит начать, с привязки жилого дома, вернее с выбора его проекта. Поскольку проекты домов на склоне требуют более тщательной разработки, но и результат обещает быть очень интересным и выразительным, нестандартным.
Задавались ли таким вопросом, и есть ли у Вас какие-то идеи по проекту дома?

На эскизе жилой дом показан на самой высокой точке, возможно в несколько уровней, ступенчатый, с нависающей террасой, перед которой падают вниз партерные газоны. С каждого уровня можно предусмотреть свой вход в здание. При таком проектном решении открываются красивые панорамные виды. Основной объем строения развернут в сторону склона, но ориентировать помещения в доме лучше на запад, юг.

Стоит заметить, что на таком участке площадку уже не выравнивают; лучшим решением станет террасирование территории.

Представленный эскиз построен на принципе террас, первая из них, самая высокая – под жилой дом и придомовую территорию, парковка также расположена на этом уровне. Дальше по рельефу идет детская площадка, сблокированная с досуговой зоной и беседкой, следующий уровень – теплицы и хозяйственный блок, со спуском к грядкам. Ниже рельеф приобретает живописные формы, с плодовым посадками, и петляющими тропинками.

Общее представление на эскизе, думаю, общая концепция понятна, и Вы сможете работать дальше, менять, привносить свои идеи и пожелания, но к планировке такой сложной территории важно подойти очень продуманно, пригласить специалистов, провести анализ грунта, инженерные расчеты и следовать их рекомендациям.
Удачного Вам строительства!

Ээскиз планировки участка на крутом склоне.

эскиз планировки участка на крутом склоне
Виктор Григорьевич! Спасибо большое! Эскиз очень информативен! Отлично все разместили. Не зря, всё таки, я ждала. Буду ориентироваться на ваш эскиз. Ещё раз — спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: