Как сеять перцы и томаты в улитки без земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaGuseva-Kolegova IrinaGuseva-Kolegova
Ирина Гусева-Колегова г. Чайковский (Пермский край)
Здравствуйте, дорогие семидачники! Вот и пришло время посева перца. Хочется, чтобы вы поделились опытом посева семян томатов и перца в закрутки без земли.

У меня в прошлом году очень плохо всходили перцы, посеянные в землю, хотя все условия мной были выполнены. Замачивала в необходимых растворах и держала около батареи в тепле (+28...+30 градусов).

Я, конечно, прошлым летом заготовила свежих семян и немного прикупила, но старые семена стало жалко выбрасывать, поэтому я вчера накрутила из бумажных полотенец закруток, все сорта подписала и поставила в теплое место. И будь что будет — если не взойдут, то успею выкинуть. Получилось очень компактно и чисто (без земли-то).

12 сортов в тоненьких трубочках в прозрачном пластиковом  ведерке по периметру расставлены, все подписи видно. А в середину, чтобы не падали, я поставила большой пузырек из-под витаминок и налила в него воды для устойчивости. Вот меня и терзают смутные сомнения… А что если я посею так же и томаты, и новые перцы. И пусть стоят и растут так месяц (обычно я держу рассаду месяц до пикировки). А потом я их распикирую в нормальные емкости. Очень соблазнительный вариант. Чисто, все видно и компактно.

Дорогие друзья, поделитесь! У кого получается так выращивать рассаду? С землей закрутки я делала, мне не понравилось. Очень трудоемко и грязно на кухне у меня получалось. Закрутки с землей оставила только для кукурузы. Их кручу в начале мая в теплице.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , перцы, томаты,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaGuseva-Kolegova Ирина Гусева-Колегова
Все ответы и комментарии (7)
Один раз моя мама так посадила, ещё до моего огородничества. Взяла пакет целофановый, на него туалетная бумага, все увлажнить, семки разложить, скрутить и в стакан, как прорастут- высадить в грунт. Это самый ужасный способ на мой взгляд, мне не понравилось, как вспомню мамину возню… бррр. Проще в грунт.
Мне очень нравится предварительно проращивать семена в «улитках» без земли. Почти все семена овощных и цветочных культур перевела на такой способ, даже очень мелкие – мне не сложно, зато результат почти всегда 100%. Не проращиваю, пожалуй, только дражированые семена, их сею привычным способом в грунт.

В прошлом году доводила семена до проклёвывания, показывала на примере перцев: 7dach.ru/Tanchikbtr/perec-sladkiy-bratya-gril-f1-i-ostryy-zhguchaya-radost-na-shag-blizhe-k-perechnomu-izobiliyu-271230.html#posev-proklyunuvshihsya-semyan-v-grunt, а также – 7dach.ru/Tanchikbtr/sladkiy-perec-zlaten-pervyy-shag-k-oranzhevomu-izobiliyu-270577.html#14-marta-peremeschenie-semyan-v-grunt. Не понравилось, все-таки проще дождаться именно всходов и рассаживать уже сеянцы. Такой способ тоже показывала: 7 декабря: пересаживаю перец, дегустирую микрозелень.

Держать месяц – это, конечно, слишком. Рекомендуют не более 2 недель держать в «самокрутках». Стараюсь придерживаться сроков, но на практике разное бывало При более долгом содержании растения становятся угнетенными и тормозят в развитии. В некоторых случаях и вовсе противопоказано долго держать, например, для бальзамина (начинают «затухать» всходы), гацании (корешки слишком нежные, ломкие, проще рассаживать на ранних стадиях) и др. Лично стараюсь все-таки рассаживать через 1-5 дней после появления всходов. Но, повторюсь, томаты, перцы, баклажаны легко простоят 2 недели, но развитие их изрядно замедлится, нежели в грунте

Перцы и томаты еще не сеяла, рано. Вот гвоздика махровая, сеяла 31 января, 2.02 семена проклюнулись, 3 февраля рассадила, уже намечается настоящий листочек
Перцы и томаты еще не сеяла, рано. Вот гвоздика махровая, сеяла 31 января, 2.02 семена проклюнулись, 3 февраля рассадила, уже намечается настоящий листочек

Гербера, сеяла 30.01, 3 февраля рассадила по стаканчикам
Гербера, сеяла 30.01, 3 февраля рассадила по стаканчикам

На фото сложно отразить реальные размеры, чтобы соотнести сеянцы в «улитке» и горшочках с землей. Однако вспомнила, что бОльшую часть гвоздик переместила в землю 3 февраля, а одну – вчера. Разница в развитии видна невооруженным взглядом, в земле моментально трогаются в рост, а в «улитках» были бы ± статичны. На фото слева – сеянец из «улитки» переместила в горшочек с землей 03.02, справа – 06.02
На фото сложно отразить реальные размеры, чтобы соотнести сеянцы в «улитке» и горшочках с землей. Однако вспомнила, что бОльшую часть гвоздик переместила в землю 3 февраля, а одну – вчера. Разница в развитии видна невооруженным взглядом, в земле моментально трогаются в рост, а в «улитках» были бы ± статичны. На фото слева – сеянец из «улитки» переместила в горшочек с землей 03.02, справа – 06.02
Девочки, а я пыталась выращивать рассаду, и перцы в том числе, в улитке с землей. На непромокаемую подложку тонким слоем разложила грунт, увлажнила его, аккуратно свернула в рулон. поставила его в плошку(туда впоследствии производила полив). Сверху разместила семена, присыпала почвой и все накрыла пакетом. Когда появились всходы, пакет сняла. Все! Больше я рассаду не трогала до высадки в грунт. Конечно, была у меня рассада, которую я посеяла обычным способом. Перец в отдельные стаканы, помидорки — по сортам в отдельные общие плошки. Так что, у меня была возможность сравнивать.
Рассада перцев в улитке получилась намного слабее, чем рассада, выращенная в отдельных стаканах. Но я ее все равно высадила в грунт и получила довольно приличный урожай. Правда, плоды поспели позже.
Я в самом начале своего огородничества сеяла перцы в «улитки». Правда потом их раскручивала, добавляла землю, и они так росли до высадки в теплицу. Конечно, рассада была хилая. Но на удивление, я тогда собрала самый большой урожай перцев за все время. И семена брала из магазинных перцев.
Интересный опыт! Ни разу так не пробовала, лишь томаты в такие «самокрытки» с землей закручивала и то применяла такой способ, когда макушки срезала основной рассаде. И, не дожидаясь укоренения черенков, в тот же день заворачивала в «улитку» с грунтом. Нормально получалось но томат, как по мне, и не такое стерпит)))))
Таня, ну опыта и знаний было мало. А как говорят, новичкам везёт
Кукурузу без земли сеял, но вот пАмидоры не приходилось, в горшочках более нравится.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: