Что посадить в теплице при органической системе выращивания. Тонкости подбора и размещения растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaOlegovnaIvanova IrinaOlegovnaIvanova ЭКСПЕРТ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
Ирина Иванова Россия
При тепличном выращивании, какая бы система землепользования ни была выбрана, необходимо внимательно относиться к подбору культур и их сортов. Над культиварами, предназначенными для закрытого грунта, селекционерами ведется особая работа. Если же вы решили отказаться от применения химических средств, то придется учитывать еще больше факторов при определении ассортимента растений закрытого грунта. Рассмотрим, что нужно иметь в виду, причем коснемся не только основных, но и сопутствующих культур.



Выбор культур для тепличного выращивания должен быть вдумчивым
Выбор культур для тепличного выращивания должен быть вдумчивым

Но прежде предлагаем вам ознакомиться с предыдущими статьями цикла, посвященного органическому земледелию в теплице. Они помогут правильно выбрать систему выращивания (полностью органическую или интегрированную), а также обратят ваше внимание на сложности, присущие овощеводству в закрытом грунте:

Ads by

Виды тепличных культур

Тепличные культуры условно делят по срокам вегетации и размещению на полезной площади следующим образом: предшествующие, основные и уплотняющие. Иногда к ним добавляют подзимние.

Предшествующие культуры для теплицы

К предшествующим культурам относят, во-первых, те из сидератов, которые выращивают весной и заделывают в почву или оставляют на ее поверхности до высадки основных культур. Чаще всего в этом качестве используют донник, клевер, вику, горох, люцерну, овес и горчицу. Во-вторых — культуры, толерантные к пониженным температурам, с ранним сроком созревания (укроп, редис, салат, морковь и опять-таки горчицу). 

К предшествующим культурам относят те из сидератов, которые выращивают весной и заделывают в почву или оставляют на ее поверхности до высадки основных культур
К предшествующим культурам относят те из сидератов, которые выращивают весной и заделывают в почву или оставляют на ее поверхности до высадки основных культур

Сидераты выбирают по двум критериям:
  • исходя из цели посева. Например, бобовые — чаще для накопления азота; овес — как источник микроэлементов и естественный разрыхлитель грунта; горчицу — для выделения гликозидов, способствующих обеззараживанию почвы;
  • исходя из запланированных культур этого года, которые будут расти после уборки сидератов (основных, осенних сидеральных, подзимних), избегая чередования растений, принадлежащих к одному семейству.

Культуры с ранним сроком созревания высаживают на основе личных потребностей и с учетом дат сбора урожая и высадки рассады основных культур. Основную культуру можно высаживать и по предшествующей, убирая ее по мере роста основной. В этом случае нужно учитывать вынос питательных элементов предшественником и, возможно, регулировать сроки первой подкормки «главных» растений.

Основную культуру можно высаживать и по предшествующей, убирая ее по мере роста основной
Основную культуру можно высаживать и по предшествующей, убирая ее по мере роста основной

Морковь, редис и горчица, убранные перед огурцами, томатами или перцами, не истощают верхнего слоя почвы. А если тепличный сезон открыли салаты, укроп и шпинат, может возникнуть вопрос об азоте. Поэтому в лунки при посадке рассады основной культуры стоит внести небольшое количество перегноя, а почву пролить микробиологическими препаратами, тогда эта проблема вряд ли встанет перед огородником.




Уплотняющие культуры для теплицы

Уплотняющие культуры высевают по периметру или между растениями основной культуры. В этой роли может выступать горчица, из зеленных — базилик, лук на перо, мангольд, салат и укроп; может успеть вызреть редис ранних сортов; иногда выбирают пекинскую капусту: она достаточно компактна. Календулу и бархатцы высаживают для отпугивания вредителей. Как только основная культура разрастается, уплотняющие убирают, кроме тех, что разместились по периметру. 

Укроп часто выращивают в качестве уплотняющей культуры по периметру грядки
Укроп часто выращивают в качестве уплотняющей культуры по периметру грядки

Основные тепличные культуры

Основные культуры любят тепло, растут медленно, долго плодоносят и занимают место в теплице большую часть вегетационного сезона. К ним относят огурцы, томаты, сладкий перец, баклажаны, иногда арбузы и дыни.

Перец легко соседствует с баклажанами и томатами. У баклажанов разные требования к влажности и освещению с огурцами и даже с томатами. Если нет возможности эти культуры разнести по разным помещениям, то лучше отказаться от баклажанов, так как совместить их требования с остальными сложнее всего. Огурцы при малейшей возможности лучше сажать в отдельную теплицу, они прекрасно сочетаются с дынями, а из уплотняющих культур — с укропом.

Соседей по теплице нужно выбирать по сходству требований
Соседей по теплице нужно выбирать по сходству требований

Как выбирать сорта и гибриды основных тепличных культур

Определившись с культурами, начинаем думать про сорта и гибриды. Будем иметь в виду, что они должны отвечать двум группам требований: подходить для защищенного грунта и для органического выращивания. Кроме того, у каждого хозяина может быть ряд своих условий, для выполнения которых нужен индивидуальный подход. Самое сложное — подобрать ассортимент сортов основных культур.

В защищенном грунте важно с единицы площади получить максимальную отдачу урожая, при этом такое качество, как растянутый срок плодоношения, не критично в отличие от открытого грунта. Поэтому в теплицах стараются сажать высокорослые и индетерминантные сорта и гибриды, особенно это касается томатов и огурцов.

В теплицах стараются сажать высокорослые и индетерминантные сорта и гибриды
В теплицах стараются сажать высокорослые и индетерминантные сорта и гибриды

Индетерминантные — это сорта с неограниченным ростом, которые плодоносят на протяжении всего сезона. Как правило, они весьма теплолюбивы и предназначены для выращивания именно в закрытом грунте, где организуют шпалеры, к которым подвязывают растения. Сейчас в продаже есть разнообразные клипсы, с помощью которых удобно прикреплять стебли. Обратите внимание, что высокорослые сорта требуют несколько другой формировки растения, нежели низкорослые и среднерослые. 

Учитывая, что химические обработки исключены, необходим вдумчивый подбор культиваров, устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным заболеваниям, желательно сразу к нескольким. Хорошая новость — в органическом земледелии при тщательной работе по оздоровлению почвы и профилактических обработках биопрепаратами в течение вегетации вероятность заражения многими заболеваниями значительно снижается (подробнее об этом мы расскажем в следующей статье цикла). В сочетании с устойчивым сортом это дает большой шанс на получение высокого и здорового урожая. 

Необходимы вдумчивый подбор сортов и гибридов и тщательная работа с почвой
Необходимы вдумчивый подбор сортов и гибридов и тщательная работа с почвой

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать препараты биологического происхождения для применения на своем участке. Загляните в подборку Биопрепараты.

Удобрение Экодачник Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум
Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 108 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 35 руб
seedspost.ru
ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 30 руб
seedspost.ru


Ближе познакомиться с биопрепаратами вам помогут следующие материалы нашего сайта:


Примеры выбора сортов и гибридов для теплицы

Покажу на примерах, как я выбирала в этом году сорта и гибриды для расширения ассортимента растений в своих теплицах. Обычно я выращиваю культивары двух-трех производителей семян на протяжении уже четверти века и по новинкам ориентируюсь на их линейки. Для этого примерно в декабре просматриваю их сайты и группы в соцсетях.

В конце прошлого года после такого мониторинга наткнулась на коллекцию сортов «Грядка здоровья» производства одной крупной отечественной агрофирмы. В ней были анонсированы 23 сорта и гибрида различных овощей. Часть была сориентирована на увеличение полезных веществ в плодах, другая — на формирование устойчивости к наиболее распространенным заболеваниям.

Томаты

Сортов и гибридов томата с комплексной устойчивостью к нескольким видам заболеваний в принципе немного. Из серии «Грядка здоровья» этому условию соответствует гибрид 'Корунд' F1. Он устойчив к вирусу мозаики томата, бурой пятнистости, фузариозному увяданию и мучнистой росе.

Выбор должен быть в пользу томатов с комплексной устойчивостью к нескольким заболеваниям
Выбор должен быть в пользу томатов с комплексной устойчивостью к нескольким заболеваниям

В 2022 году в Подмосковье именно бурая (она же оливковая) пятнистость чаще всего встречалась в теплицах на приусадебных участках, в то время как фитофтороз и альтернариоз — значительно реже. В некоторых случаях растения потеряли больше половины листовой поверхности, из за чего урожай был очень скудным. Поэтому подбор гибрида или сорта с устойчивостью к этому заболеванию для меня очень важен, и 'Корунд' F1 обязательно займет место в моих теплицах.

Это индетерминантный гибрид, но раннего срока созревания, поэтому торопиться с формированием томатов я не буду. Это сократит контакт инструментов с растением, а значит, риски занесения вирусных патогенов будут ниже. К тому же гибрид устойчив к одному из наиболее распространенных вирусов. Кроме того, я переборщила с экзотами по форме и расцветке плодов, а плоды 'Корунда' F1 обладают типичной «помидорной» внешностью: среднего размера, красные, круглые, растут компактной кистью по 6-8 штук. 

Выбрать семена овощей вам поможет наш маркет, где собраны предложения крупный интернет-магазинов. Загляните в раздел Семена овощей, а также подразделы Семена томатов, Семена огурцов, Семена перцев и другие.

Томат Пролетарочка F1, 5 шт Домашний погребок 113 руб
seedspost.ru
Томат Корвинус F1, 5 шт. Seminis Профессиональная серия 134 руб
seedspost.ru
Томат Суперсладкое Чудо, 20 шт. Сибирская Серия 80 руб
seedspost.ru
Томат Ниагара, 0,08 г Селекция Агрос 92 руб
seedspost.ru


Огурцы

Рассматривая предлагаемые гибриды огурца, обратила внимание на 'Энеж 21' F1, который обладает высокой устойчивостью к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе, а также толерантен к пероноспорозу. В отличие от устойчивости толерантность сорта или гибрида к той или иной болезни означает, что растение может заболеть, но при этом оно сохранит способность к плодоношению и сможет дать урожай, не очень его понижая.

При толерантности к пероноспорозу после поражения у огурца быстро отрастает вегетативная масса, что позволяет растениям восстанавливаться за короткое время
При толерантности к пероноспорозу после поражения у огурца быстро отрастает вегетативная масса, что позволяет растениям восстанавливаться за короткое время

У гибрида 'Энеж 21' F1 после поражения пероноспорозом быстро отрастает вегетативная масса, что позволяет растениям прийти в себя и восстановить фотосинтетическую деятельность. Думаю, что, если им помочь антистрессовыми обработками биопрепаратами, процесс пойдет еще быстрее. 

Не случайно такое внимание я уделяю именно пероноспорозу. В 2022 году он мало того, что был очень распространен и в теплицах, и в открытом грунте, так еще и путал агрономов и огородников своим нетипичным проявлением. Люди начинали бороться с бактериальными или вирусными заболеваниями, что совершенно не помогало в этом случае. 


Перцы

Хотела добавить в свой защищенный грунт еще перцы. Последние пару лет, так же как и в случае с томатами, увлеклась экзотической внешней формой. Это не пошло на пользу основному применению этого овоща в своем хозяйстве, а именно варке лечо, фаршировке и дальнейшей заморозке, а еще — использованию в качестве натуральных стаканчиков под напитки. Последнее подразумевает наличие крепких стенок и среднего размера плода.

При подборе сортов и гибридов у каждого хозяина может быть ряд своих условий
При подборе сортов и гибридов у каждого хозяина может быть ряд своих условий

Эти условия определили мой выбор в пользу сорта 'Руслан', который обладает толстостенными (до 7 мм) плодами и общей массой 140-160 г. Изначально рассматривался еще гибрид 'Корнелия' F1, который так же устойчив к вирусу табачной мозаики и вертициллезному увяданию, как и 'Руслан'. 

Баклажаны

Ассортимент баклажанов расширять не планировала, так как остаюсь приверженцем относительно старых сортов (селекции 70-х годов прошлого века) по причине малой их повреждаемости трипсами. Дело в том, что нижняя поверхность листовой пластины баклажана покрыта волосками-трихомами в виде вертикальной иглы и горизонтальными — по бокам. Эти волоски представляются для питающихся трипсов своего рода зазубренными шпагами, протыкающими их насквозь. Сейчас выводят сорта с наименьшим опушением во избежание аллергической реакции у людей при работе с растениями, которые, однако, становятся более доступными для питания трипсов.

С современными, менее опушенными сортами баклажанов комфортнее работать, но они хуже противостоят трипсам
С современными, менее опушенными сортами баклажанов комфортнее работать, но они хуже противостоят трипсам

В теплицах у меня растут 'Донецкий урожайный' и 'Алмаз'. Они относительно устойчивы к увяданиям (фузариозу, вертициллезу) и поражениям трипсами и совершенно классические по приготовлению и вкусу плодов после тепловой обработки. 

Насколько новые соседи по теплице оправдают свои ожидания, покажет грядущий сезон. А пока, параллельно с подготовкой тары, грунтов и посевом на рассаду основных тепличных культур, надо подобрать биологические средства защиты растений и удобрения, подходящие для органического способа выращивания. Об этом пойдет речь в следующей статье.



Статья размещена в разделах: , , , парники и теплицы, ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 3413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: