Можно ли пересадить клубнику под спанбонд весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В этом году хочу облагородить грядки с клубникой, пересадить её под спанбонд. Кустам от года до трех лет, все плодоносят. Можно ли это сделать весной, т.е. выкопать кустики, застелить спанбондом и обратно их посадить на место? Или это сократит урожай и лучше это делать после сезона урожая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , клубника
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если ПОД спанбонд, то зачем ее выкапывать?
Если НА спанбонд, в котором вырезаны дыры, то можете весной пересаживать. Урожай это не сократит. Если, конечно, все делать аккуратно и не повредить кустики.
Если будете пересаживать, выкапывайте с большим комом земли. Хотя если кусты хорошо плодоносят, я бы наверно не стала рисковать. Возможна потеря в урожае.
Зачем выкапывать? Если у вас кусты сидят рядным способом, то отрезали, с припуском, кусок по длине и ширине грядки, положили по середине грядки, длинные края завернули в середину, чтобы сгиб пришёлся на серединки кустиков, надрезали крестиком и аккуратно кустик заправили в отверстие, точно также с другой стороны кустики продели в отверстия, потом расправили спанбонд. Но не везде этот метод хорош, я отказалась от него, так как у нас ветер сильный и спанбонд прихлопывает, уплотняет землю. Кусты клубники разрастаются и требуется подсыпка земли, чтобы рожки не оказались снаружи и не вымерзли, что с спанбондом проблематично. Вот, когда ягоды созревают, полосками стелю между кустов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: