Требует ли обязательного нотариального оформления покупка 1/2 частного жилого дома?

Муж владелец 1/2 частного жилого дома. Владелец второй половины (не женат, детей нет, прописан один) согласен продать нам свою долю. Правда ли, что такая сделка требует обязательного нотариального оформления? Тут нет никаких несовершеннолетних и прочих заинтересованных лиц. Владелец одной половины выкупает вторую и всё! Для нас это очень важно (денег очень мало, собираем по всем родственникам), а у нотариуса расценки ещё те!

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ирина, нет, при оформлении договора купли-продажи дома или части дома нотариус не нужен. В настоящее время Гражданский кодекс РФ не требует нотариального удостоверения таких договоров.

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подписывается сторонами. То есть при продаже дома с участком необходимо оформить договор в простой письменной форме. Вы можете самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись формой, которая есть в Интернете. Договор составляется в трех экземплярах. По одному для каждой из сторон сделки, один экземпляр – для Росреестра. Т.е. переход права собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации: после подписания договора обе стороны, собрав все необходимые документы на недвижимость, идут на регистрацию сделки в Россреестр.

Но есть второй способ оформления сделки купли-продажи – это оформление через нотариуса. Но опять хочу подчеркнуть, обращение к нотариусу – это ваше право/желание, а не обязанность.

В случае обращения к нотариусу он сам составляет договор и передает документы на государственную регистрацию.

Вообщем, договаривайтесь с вашим продавцом — как вы будете оформлять сделку, но учтите, что при оформлении сделки в Росреестре вам также придется платить. Поэтому сравните цены заранее.
Удачи!
Юля
Юля! Большое Вам спасибо за ответ!
Нам отказываются оформлять без нотариуса, ссылаясь на то, что «Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.»
Да, простите, невнимательно прочитала — купля-продажа доли оформляется через нотариуса…
Юлия! Спасибо!
Все дело именно в «доле». Была бы «часть» — было бы проще… )))
Не соглашусь с Юлей, без нотариуса в данном случае не обойтись. Так ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, а также сделки по отчуждению земельных долей и сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в рамках закона о реновации, но это не Ваш случай.
Да, вы можете самостоятельно составить договор купли-продажи, но он все равно должен быть удостоверен нотариально.
Татьяна! Большое спасибо за подробный ответ!
Значит, визит к нотариусу необходим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:




Другие записи про юридические вопросы
Здравствуйте! Подскажите, как быть? Составили новую смету и на собрании настаивают на ее утверждении. Говорят, голосуйте, это повлияет только на тех, у кого два, три участка. Но это же обдираловка. Как быть? Почему я должна платить в двойном...
В 1996 г. купили дом в деревне. В 3 м вдоль нашего забора проходит пешеходная дорожка и за ней небольшой овражек. За 20 лет в этом овражке выросли огромные березы, которые затеняют большую часть участка. Погибла малина вдоль забора, искривляются и...
Добрый день, вопрос такой: поставили со стороны улицы сплошной 2-х метровой высоты забор, не сокращая при этом ширину проезда, которая составляет 5 метров, но вот столб общий электрический оказался на нашей земле… Правление просит (требует)...
Здравствуйте. Мне срочно нужна помощь. Ровно год нахожусь в ситуации, которую никак не могу решить. С 2008 г. имею в собственности ЗУ ЛПХ, земли населенных пунктов, 100 кв.м. (1 сотка). Год назад подала заявление в УИЗО на перераспределение ЗУ с...
Здравствуйте. Может быть, юристы подскажут, можно ли продать земельный участок, выделенный многодетной семье? У нас такая ситуация: в семье четверо несовершеннолетних детей, хотели построить свой дом, завести хозяйство. Положенный по закону...
Вопрос от нашей читательницы Алефтины: Мы сделали пристройку к дому, перенесли баню, поставили навес для машины. После этого получили письмо из администрации, что нужно получить разрешение на строительство. Такие письма получили многие в нашем...
Смотрите все материалы про юридические вопросы: Смотреть все




Эти материалы также могут вас заинтересовать