Петуния - моя космическая мечта...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, опытные цветоводы не поймут моего восторга. Я в этом году впервые вырастила красивущие петунии из семян. Именно те, о которых мечтала целых три года. А началось всё со статьи здесь, на сайте, с большим количеством фотографий чудесных разнообразных петуний из серии «Звёздное небо». Я тогда как-то впервые на них обратила внимание и влюбилась. Ну как тут не влюбиться? Они реально нереальные. Правда.

Петунии
Вау!)

Обычные разноцветные петунии ежегодно сажаю. Всегда покупной рассадой. Очень люблю их за буйство красок и пышное долгое цветение. Но никогда мне не попадались «в крапинку». Стала искать. В новом сезоне объездила несколько местных садовых центров. В одних не было, в других — только-только всё разобрали((( На следующий год — похожая картина. Я нахожу только семена. Сею и… ничего не вырастает!

А в этом году — удача. Семена взошли — целых два вида, и купить удалось несколько кустиков!

Сеяла в феврале
Сеяла в феврале

Зову их «мой космос» и не устаю любоваться. Конечно, названия разные у таких петуний. И, признаюсь честно, готовые (купленные готовой рассадой с бутонами), конечно, пышнее и «многоцветковее», но выращенные собственноручно из малюсеньких семян — вызывают во мне бурю эмоций. Посмотрите сами — какие они чудесные...

А Весёлый художник мне да же подарил(нарисовал)-сердечко

А 'Весёлый художник' мне даже подарил (нарисовал) сердечко. Права поговорка, что природа — самый лучший художник...

Моя прелесть
Моя прелесть

Я больше не боюсь, и буду сеять на рассаду не только помидоры с перцами. Моя маленькая мечта сбылась — и это очень здорово!

Просто космос
Украшают мой сад и поднимают настроение

Украшают и поднимают настроение

Теперь у меня целая «звёздная коллекция». Думаю, будет и продолжение.

И на улице и в теплице
И в теплице, и на улице, и в кашпо, и в… курице!

Прелесть
Красота!

Люблю
Люблю)))

Это просто космос какой-то

Это просто космос какой-то. Аж дух захватывает, когда вглядываюсь в глубину цветка...

Космос

Захотелось поделиться здесь своей дачной приятностью. Всем желаю исполнения мечт. Побольше и почаще...!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
12 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 3825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин

Комментарии (12)
Юлия, поздравляю со сбычей очередной мечты! Думаю, любому садоводу близки и понятны твои восторги, во всяком случае, мне эти чувства знакомы Петунии и впрямь — прелесть! Мне кажется или ты действительно пожалела их и не стала прищипывать
Светлана, им и прищипка не помогает, растут голенастыми кустами в три-четыре палки. В этом году попробовала и полное разочарование! Больше из семян не буду сажать звёздную, только вегетативку. Сам цветочек красив, но в целом куст разочарование.
Елена, ну надо же, какие долговязые Была почти уверена, что Юлия, как и я, жалеет прищипывать. Вот понимаю, что кустик будет красивее и переживут петуньки эту манипуляцию, а все равно жалко щипать… тем более когда они совсем малютки…
Надо, надо прищипывать! Когда маленькие очень быстро нарастает пышный кустик.
Ох, скрепя сердце, буду прищипывать! Взрослый, частично облысевший куст, обрезаю с превеликим удовольствием, а вот рассаду…
Вегетативная тоже мягко говоря не очень
Прищипнула макушки разочек один ещё когда на окошке рассадой стояли.Да, жалко.Буду постепенно привыкать-обрезать.Понимаю, что так и пышности больше и цветение дольше.
Мои звездочки:







А эта хоть и не из звездной серии, но необычна тем, что на одном кустике такие разные цветочки.
А эта хоть и не из звездной серии, но необычна тем, что на одном кустике такие разные цветочки.
Ампельная петуния Glacier Sky (Ледяное небо)





Вот это коллекция! Феерично!
Юля, мне очень понятна твоя мечта вырастить звездные петунии. В прошлом году они меня покорили также, как и тебя!
Петунии серии Дот Стар тогда высадила все в клумбу плотной посадкой вместе с синей Грандифлорой Аладдин, и к концу лета клумба, действительно, походила на звездное небо. В этом году посеяла на рассаду Дот Стар Кассиопея и Дот Стар Андромеда. Рассада отличается от остальных петуний, кустики неровные, лохматые, «гадкие утята»! Высадила все в кашпо 10 л по 1 растению. Долго не цвели, только к концу июня стали красивыми. В начале июля ливнем все цветы в кашпо переломало, скрутило, и я их обрезала. Сейчас все растут заново.
Сейчас почитала твой конкурсный топик, и неожиданно решила, что Дот Стар лучше выращивать в клумбе. Стебли крепкие, как проволочные, в плотной посадке не полегают, обильно цветут до глубокой осени.
Дот Стар в клумбе в августе 2020 г.
Дот Стар в клумбе в августе 2020 г.

Июнь 2021 г., до обрезки
Июнь 2021 г., до обрезки

Конец июля
Конец июля
Ух какая красотень!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: