Помогите спасти перчик от непонятной болезни!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
JennyStrizh JennyStrizh
Евгения Звенигово
Здравствуйте, дорогие эксперты сайта www.7dach.ru.
Я — начинающий огородник, всего пару лет занимаюсь посадками, советов спрашивать особо не у кого, поэтому информацию ищу в интернете.

Проблема

В этом году посадила перцы и рассада очень радовала своей скоростью роста. Несколько дней назад я заметила на одном из перцев какую-то болезнь: появились бурые пятна, которые начали расползаться по всем листьям, и нижние листья уже скрутились в трубочку и отвалились. Верхние продолжают выглядеть здоровыми, а на месте отвалившихся листьев появились зачатки новых листочков.

Фото 6 апреля, первый раз заметила болезнь:

больные листочки перца

Фото 8 апреля, уже отвалились нижние 3 листочка:

болезнь перца

Это был самый сильный перчик из всех, сейчас я его отставила отдельно от остальных — но не понимаю, что с ним делать, и вдруг эта зараза проявится на остальных перцах. И еще сегодня заметила, что у всех перчиков, даже больного, появляется бутончик — что это, предсмертная попытка завязать плоды или нормальное развитие?

Фото 9 апреля, появились бутончики:

бутоны на перцах

Ads by

Выращивание рассады

На всякий случай расскажу, как я ухаживала за рассадой. Поскольку я недавно занимаюсь огородом, то всё записываю =)  Привожу тут с сокращениями.

Сорт «Калифорнийское чудо», свои семена, собранные в прошлом году. Семена перед посадкой подержала в марганцовке 30 минут, потом в зольном растворе 4 часа, затем держала на влажной бумаге для проклёвывания.16 февраля все дали ростки.

Сделала такую смесь для посадки (нашла где-то в интернете): две части нашей земли из компостной гряды, часть покупной земли Терра-вита и полчасти старых опилок, посыпала золой. Положила в отдельные стаканчики с выдвижным дном и пролила марганцовкой. 28 февраля уже в каждом горшочке было по три перца, оставила в каждом самый сильный. Держу на южном подоконнике с подсветкой фитолампой.

1 марта замечена тля на ростках, до 12 марта боролась с ней с переменным успехом и в итоге победила чесночным настоем с мылом. 25 марта подсыпала земли с Сиянием-2 и полила талой водой. Потом поливала талой водой или подкармливала Сиянием-2 примерно раз в 5-7 дней. Вот несколько дней назад опять замечены мушки над рассадой, их немного, но всё же.

Сразу надо уточнить, что живу за городом, поэтому нет возможности поехать за какими-то препаратами в город в ближайшие дней десять, поэтому если кто знает народные средства помощи моей рассаде, буду очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , перцы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Евгения, думаю,  у вашей рассады перцев проявляется заболевание септориоз. Заболевшие растения нужно срочно отделить от остальных, поражённые листья аккуратно сорвать, а всё растение опрыскать препаратами, которые в своём составе имеют медь.
Ирина, спасибо! Я уж думала, никто мне не ответит =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: