5 советов, которые облегчат уход за плодовым садом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Karcher Karcher КОМПАНИЯ
Красивый сад, неизменно радующий обильными урожаями, — гордость дачника. Но он не станет таким сам по себе: чтобы деревья были здоровы и регулярно плодоносили, им нужен уход. Мы собрали полезные советы, которые не просто облегчат жизнь садоводов-любителей, но и приведут к отличным урожаям.

Уход за садом может быть легким, приятным
Уход за садом может быть легким, приятным

1. Осваиваем секретные приемы

Существует немало несложных агротехнических приемов, благодаря которым уход за деревьями становится в разы проще и занимает меньше времени. Все они хорошо известны профессиональным садоводам, но любители нередко слышат о них впервые.
  • Ослепление почек. То есть их удаление вручную. Теоретически можно применять на деревьях любого возраста, но на практике прием используется только для саженцев. Ненужный побег удаляется в самом начале развития, в стадии почки. В сравнении с обрезкой эта операция крайне благотворна для растения: оно испытывает меньший стресс, не тратит сил на рост ненужного побега и залечивание среза.

Удаление ненужных побегов в стадии почек сбережет силы растения
Удаление ненужных побегов в стадии почек сбережет силы растения

  • Пасынкование (выламывание). Технология выполнения проста — побег отклоняют в сторону, противоположную естественному наклону, и выламывают вместе с «пяточкой». Этот способ нередко называют щадящей обрезкой, и это действительно так. На образование побегов дерево тратит немало сил, поэтому удалить все ненужные как можно раньше — значит сберечь ресурсы растения, перенаправить их на формирование урожая. Этот способ подходит для любых плодовых и декоративных древесных культур. И помните: чем меньше размер выламываемых побегов, тем лучше для растения.
  • Пинцировка (прищипывание). Заключается в удалении верхушки побега с 2-3 листочками. Его активный рост прекращается, питание перенаправляется на образование плодовых побегов и формирование урожая. Операция проходит почти незаметно для растения, используется на любых плодовых деревьях.

Растения легко переносят пинцировку
Растения легко переносят пинцировку

  • Перетяжка (плодовый пояс). Проведение на саженцах (не младше 3 лет) ускоряет вступление в плодоношение. Также способ отлично зарекомендовал себя на деревьях, которые несколько лет не дают урожая. Можно использовать на косточковых и семечковых культурах. Что следует учесть: плодовый пояс накладывают временно, на 1-2 месяца, потом его следует снять. Не перетягивайте все скелетные ветви дерева, разумнее ограничиться половиной.
  • Отгибание ветвей. Сдерживает рост и способствует увеличению урожайности. Ветки отгибают от ствола под углом в 60-90° и фиксируют в таком положении. Преимущественно применяется для формирования кроны саженцев, подходит для любых плодовых культур.
  • Нормирование урожая. Это удаление лишних завязей. Способствует улучшению сортовых качеств плодов, позволяет избежать периодов «отдыха» — нерегулярного плодоношения. Проведение возможно двумя способами — химическим (опрыскиванием деревьев специальными препаратами) и вручную. Второй способ займет больше времени, но он все же предпочтительнее, поскольку прореживание происходит не рандомно, а целенаправленно (удаление уродливых, поврежденных, слабых завязей). Сколько оставлять? Для яблонь, груш, персика расстояние между плодами на ветке должно быть 10-15 см, для алычи, абрикоса, слив — 7-10 см.

При ручном нормировании на ветках остаются самые перспективные завязи
При ручном нормировании на ветках остаются самые перспективные завязи

2. Не забываем про питание

Правильное удобрение деревьев — задача одновременно и простая, и сложная. Простая, потому что существуют готовые графики подкормки различных плодовых культур, опробованные на практике не одним поколением садоводов. Сложная, потому что каждая рекомендация требует корректировки с учетом условий конкретного участка.

На что следует обратить внимание: на географическое положение дачных угодий, тип почвы и ее фоновую плодородность, на возраст и сортовые характеристики дерева, на вид культуры (рационы косточковых и семечковых существенно различаются), способ выращивания (с орошением или без), фазу вегетационного периода (весной и осенью растения нуждаются в различных элементах питания), совместимость органических и минеральных удобрений, кратность внесения.

Правильная подкормка деревьев — целая наука
Правильная подкормка деревьев — целая наука

В итоге получается от трех до шести подкормок! На одно-два дерева времени потребуется немного, но в среднестатистическом саду их гораздо больше. А если принять во внимание, что изо всех способов внесения удобрений (по поверхности, под перекопку, в борозды, в шурфы) специалисты однозначно отдают приоритет последнему, трудозатраты по подкормке плодовых деревьев резко увеличиваются.

Но их можно свести к минимуму, если использовать препараты пролонгированного действия, которые вносят один раз в сезон. Или умные удобрения — апионы (автоматически питающие осмотические насосы), они могут освободить от удобрительных мероприятий на полтора года. Только представьте, какие возможности откроются перед вами! Когда прочие садоводы в очередной раз будут заняты обустройством шурфов, вы сможете использовать свободное время как пожелаете: ваши деревья обеспечены питанием надолго.

3. Выбираем только лучшие инструменты

Обрезка очень важный агротехнический прием. Грамотные действия помогут укрепить иммунитет деревьев и повысить их морозоустойчивость, регулировать плодоношение и увеличить урожайность. Незнание основ обрезки (видов и техники выполнения срезов, сроков проведения) и использование неподходящих инструментов могут привести к ослаблению и даже гибели растения.

Непреложное правило садовода: любой инструмент для обрезки должен быть острым, чтобы срез получился ровным, без задиров коры, без замятия и размочаливания древесины.

Наглядный пример неправильной обрезки
Наглядный пример неправильной обрезки

На что следует обратить внимание при выборе секатора:
  • материал лезвий. Чем он прочнее, тем реже понадобится заточка, тем дольше прослужит инструмент. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение моделям с лезвиями из закаленной или высокоуглеродистой стали;
  • максимальный диаметр среза. Реально оценивайте свои физические возможности, поскольку для обрезки толстых ветвей понадобится приложить некоторые усилия. Возможно, стоит отдать предпочтение модели с храповым механизмом или сучкорезу;
  • не пользуйтесь секатором с наковальней для обрезки живых побегов: он предназначен исключительно для обрезки сухих ветвей.

Секатор с храповым механизмом
Секатор с храповым механизмом

Сучкорезы практически те же секаторы — только более мощные. Незаменимы для обрезки в труднодоступных местах, где работать пилой либо невозможно (к примеру, в развилке), либо велик риск повредить соседние ветви. Инструмент с телескопическими рукоятками позволит проводить обрезку верхнего яруса крон без использования лестниц.

Использование современной садовой техники позволит вывести обрезку на новый уровень. Процесс будет максимально простым и легким с аккумуляторным сучкорезом Kärcher TLO 18–32 Battery: чтобы удалить довольно крупные ветви, вам нужно лишь нажать кнопку!

Аккумуляторный сучкорез Kärcher TLO 18–32 Battery подходит для обрезки живых и сухих ветвей
Аккумуляторный сучкорез Kärcher TLO 18–32 Battery подходит для обрезки живых и сухих ветвей

О качестве работы можно не беспокоиться: лезвия обводного ножа из высококачественной стали с тефлоновым покрытием делают безупречно точные, ровные, гладкие срезы. Несмотря на небольшой вес (чуть больше 3 кг), инструмент довольно мощный — легко удаляет живые побеги диаметром до 3 см (допустимая толщина сухих ветвей чуть меньше — 2,8 см в диаметре). С этим сучкорезом вы забудете о сложностях по удалению застрявших в кроне обрезанных ветвей: для решения подобных задач он оснащен крепким крюком.

Рано или поздно в каждом саду приходится проводить объемные работы — омолаживание старых и удаление ненужных деревьев, санитарную обрезку крупных ветвей. С этой работой сучкорезу не справиться — понадобится пила. Очень удобны модели с полотном, которое можно фиксировать под разными углами. А если на дачу приходится добираться общественным транспортом, присмотритесь к складным садовым пилам.

Прежде специалисты по уходу за деревьями не советовали использовать цепные пилы для обрезки, поскольку качество срезов оставляло желать лучшего. Но сейчас даже рядовому дачнику доступны модели, которые лишены этого недостатка. Например, аккумуляторная пила Kärcher CNS 36-35 Battery с высокой скоростью движения пильной цепи и шиной большой длины.

Аккумуляторная пила Kärcher подходит для выполнения сложных садовых работ
Аккумуляторная пила Kärcher подходит для выполнения сложных садовых работ

Аппарат оснащен бесщеточным двигателем, что увеличивает не только срок службы, но и продолжительность работы на одном заряде аккумулятора.

Одно из важных преимуществ модели — высокий уровень безопасности. Риск получить травму при работе с аккумуляторной пилой Kärcher CNS 36-35 Battery сведен к минимуму.
  1. Зубчатый упор фиксирует пилу на обрабатываемом объекте.
  2. Предохранитель исключает случайное включение инструмента.
  3. В случае отбрасывания пилы немедленная остановка цепи происходит автоматически.

Еще одно достоинство — удобная регулировка натяжения цепи. Специальные инструменты не понадобятся: корректировка выполняется при помощи поворотной ручки. Владельцу пилы также не придется заботиться о своевременной смазке цепи, эта операция происходит автоматически.

С аккумуляторной пилой Kärcher может работать даже неопытный садовник. Натяжение цепи регулируется ручкой, смазка цепи происходит автоматически
С аккумуляторной пилой Kärcher может работать даже неопытный садовник. Натяжение цепи регулируется ручкой, смазка цепи происходит автоматически

4. Оптимизируем полив

Что бы там ни говорили о глубокой корневой системе деревьев, они однозначно нуждаются в поливе. Саженцы нужно «поить» первые годы после высадки, а в периоды засухи и жары полив понадобится даже взрослым растениям. Причем нормы серьезные — от 30-50 л на один саженец, всем прочим от 120 л под каждый ствол. Самый трудоемкий способ (ведрами и лейками) уже практически не используется. Но и слегка модернизированный — из шланга — облегчит участь садовника несущественно: инвентарь придется перетаскивать от дерева к дереву, следить, чтобы каждое растение получило не меньше рекомендованной нормы, и т.д. В итоге — экономия времени и сил почти нулевая.

Установка разбрызгивателей и осциллирующих дождевателей для полива деревьев тоже не лучший вариант. Почва пропитывается постепенно, орошается большая площадь — это плюс. Но вода попадает на деревья, в итоге получается частичное дождевание — а это минус: повышенная влажность способствует появлению грибных болезней и различных гнилей.

Поливать сад из шланга — не лучшее решение
Поливать сад из шланга — не лучшее решение

Оптимальное решение для полива сада — монтаж автоматической капельной системы с датчиками, таймерами, расходомерами. В этом случае потребуется лишь задать программу, все остальное произойдет без вашего участия. В итоге расход воды уменьшится, урожай увеличится, а вы избавитесь от изматывающей работы. Конечно, автоматика — это вишенка на торте: в принципе, можно обойтись без нее, хотя некоторые преимущества (полив по часам или в ваше отсутствие, нормированный расход воды и т.д.) будут утрачены.

5. Помогаем дереву омоложением

Со временем деревья стареют. Их иммунитет ослабевает, они хуже зимуют, становятся менее устойчивы к болезням и вредителям. Нижние ветви часто отмирают, плодоношение продолжается лишь на макушке, но урожай заметно скудеет. Не спешите пускать садового ветерана под топор: ему можно вернуть молодость.

Верните молодость садовому ветерану
Верните молодость садовому ветерану

Существует два способа омолаживающей обрезки — радикальная и поэтапная. Первый предусматривает выполнение всего объема работ в один прием, при этом удаляется практически вся крона — 80% и более. Второй способ более мягкий: на проведение полного курса омоложения отводится несколько лет, за один раз дерево лишается максимум трети кроны. У обоих методов есть преимущества и недостатки, поэтому всесторонне изучите каждый и только потом примите решение, который подходит вам. И не бойтесь! Если вы все сделаете правильно, дерево быстро обрастет молодыми, сильными побегами и вскоре порадует обильным урожаем.

Уход за садом может быть легким и простым. Используйте на практике эти простые приемы, и вы в этом убедитесь!

Статья размещена в разделах: , обрезка, , , , уход, , , , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью 1 в избранном 30604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина

Комментарии (1)
Вот с углом отгибания как-то перегнули, по-моему. Меня в институте учили, что оптимальный угол — 45-60°. Меньше — отколется с высокой вероятностью, больше — тоже не есть хорошо. Ну да Кёрхеру виднее, наверное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: