Хомут-стяжка - маленький секретный помощник в саду и огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Есть такое универсальное (как скотч) во всех отношениях приспособление — это пластиковый хомут-стяжка. Они бывают разных размеров. У меня пакетики с хомутами разных длин и цветов. Стоимость хомутов копеечная.

Хомут в действии
Хомут в действии

Вот такая маленькая штучка:

хомуты
Хомуты

хомуты упаковка
Хомуты упаковка

Пользоваться хомутом очень удобно и можно затянуть даже одной рукой, когда вторая занята.

А помочь хомут-стяжка может во всех аспектах дачной жизни! У меня она используется:
  • для прикрепления сетки для вьющихся растений к каркасу душа и забору;
  • для стягивания сеточного ограждения вокруг саженцев;
  • для подвязывания стеблей растений;
  • для петелек подвешивания инструмента.

Скрепление сетки
Скрепление сетки

Держит сетку для лиан
Держит сетку для лиан

Петля для подвешивания
Петля для подвешивания

Я думаю, что каждый может придумать еще много способов применения стяжки. Надеюсь, что мой маленький секретик будет полезным в вашем дачном хозяйстве!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
31 комментарий 49 спасибо за запись 1 в избранном 94139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_85514 user_85514




Комментарии (31)
Екатерина, спасибо за секрет!
Последние годы я так подвязываю виноград. Очень удобно. Можно регулировать величину петли с расчетом на увеличение диаметра лозы за сезон. Тогда перетяжек не будет. И удалять легко. Чик и все!
Использую в основном черные. Не так портят вид. Вот бы наши китайцы придумали делать такие хомутики зеленого цвета. Цены бы им не было!
Спасибо, Андрей! Про цветные зеленые, действительно, жалко, что не делают. Я видела синие, красные, желтые, но нам они совсем не в тему (((
Катюш, зеленые видела в Фиксе, там набор был черные-белые-зеленые и разной длины… не купила, т.к. мне длина не подошла — больно коротенькие и тоненькие были для моих нужд
Какие-то у вас волшебные фикспрайсы, в нашем одна ерунда ((((
Есть и зелёные, я купила в отделе для сада и огорода.
Зелёных полно..! Разные цвета..! Даже в Фикс Прайсе целые наборы (цветные) продают!
они реально как светофор, а хочется целый набор только цвета хаки
Ну это пока только… Хочется!
А я не видела ни чёрных, ни цветных. У меня белые
В Фикс прайсе зеленые и белые)) Купила первый раз для подвязки винограда) Муж первый нашел, и более не видела)) Еще пару раз покупала, у мужа приживается быстрее)) Виноград все ж подвязала, когда заныкала упаковку, потом мучилась удалять(( Поделитесь, что не так? Крепить легко, а вот снимать по осени не очень(( Все время боюсь ветки поранить(( Чем срезаете? Ножницами трудно!
Эти хомутики одноразовые, их надо размещать там, где не надо снимать. А вообще я срезаю в случае необходимости канцелярским ножом, он острый
.
Хомуты можно много раз, наберите в ютюбе «как раскрыть хомут», там наглядно видно. Здесь, наверное, ссылки нельзя. Не найдете, если надо поясню на словах.
Ирина, если ссылки полезные — то можно)))
Спасибо!
www.youtube.com/watch?v=9UtiF6TyzUk — Как ПОВТОРНО использовать пластиковый хомут стяжку
www.youtube.com/watch?v=aRBVngSOSXg — Хомуты (стяжки) из ПЭТ бутылок.
Я тоже несколько эти хомутики раскрывала прямо ручками. А уж пластиковая бутылка — наше всё! Спасибо.
Я написала «несколько этих хомутиков», прошу так и читать.
Я секатором чик-чик и готово, прямо кончиком, он острый
Татьяна, чтобы было легко срезать хомутики, надо их на лозе не затягивать, а делать петлю с запасом. Только самый конец лозы весной фиксировать жестко перед первой почкой, чтобы не смещался по шпалере. Тогда осенью конец этот отрезать и выдернуть из хомута. И потом этот и все другие хомутики — чик секатором!
Я режу секатором… а вообще, они сами к концу сезона могут прийти в негодность — они не «солнцестойкие»
Татьяна, я и малину на шпалерах и виноград прикрепляю придуманным мною способом, которым легко (очень!) прикрепить, а еще легче освободить. Беру 1,5-2,0 мм алюминиевую мягкую проволоку длиной около 12 см. Один конец прикрепляю к проволоке шпалеры в два, 3 оборота, а другим, длинным концом обхватываю побег винограда (или стебель малины), просовываю сверху (или снизу) за шпалеру и обхватывая шпалерную проволоку загибаю вниз и в обратную сторону. Все. Если надо освободить побег, выпрямил и освободил. «проволока-крепление» висит на шпалерной проволоке до следующего использования., Рисунка и фото на винограде у меня нет, но думаю очень понятно и на рисунке с малиной.

Крепление побегов на шпалере.
Крепление побегов на шпалере.
Снять довольно просто: развернуть конец хомутика поперек фиксирующего отверстия и, придерживая кончик в таком положении, растянуть петлю
Катюша, хорошие штуки! я к забору ими сетку креплю, на которой виноград растет… жалко только, что заменять частенько приходится — они от солнечного света разрушаются, и холода плохо переносят, раз в два года точно меняю… правда, не все сразу, а по мере разрушения
Как быть, если надо хомутик длиной 30 см, а у вас только короткие в наличии? Здесь есть еще один «секрет»: Хомуты можно соединять друг с другом. Просто вставляем конец одного хомута в ушко другого и так далее. Теоретически можно таким образом сделать хомут любой длины. Ну и еще один «супер секрет» на эту тему: Металлические хомуты, которыми обычно закрепляют шланги на трубе, тоже можно соединять между собой и таким образом удлинять до бесконечности.
О! Андрей, СПАСИБО!
Ага, и я так делаю ))
А я всё никак не могла придумать, из чего сделать петельку для инструментов… Веревочки испачкаются, и их будет сложно привести в «красивишный» вид. А с хомутиками всё просто и не очень пачкаться будет. В крайнем случае, заменить — пара секунд. Спасибо Катюша!
Не пачкается, не рвется, очень удобно! И можно подобрать под цвет инструмента )))
Ну вот еще один секретный секрет на ту-же тему.
Сегодня обнаружил в ближайшем магазине для дачников и садоводов. Немного дороже обычных хомутиков (30 шт. =52 р.), зато правильно зеленые и к тому же многоразовые. Можно пристегивать, отстегивать, пока совсем не истлеют. Для всяких цветников и декоративных пергол — самый цимус!
В других местах обнаружил тоже самое по цене 100 р. за 100 шт. Цена вполне демократичная.

Спасибо всем большое! Век живи- век учись! Прочитала статью и ваши комментарии, сходила в Фикс Прайс и действительно купила и хомутики (в одном пакете 20 шт. зеленых и 20 белых, белые чуть подлиннее)- 53р., набор колец для подвязки растений — там половина из зеленой проволоки, примерно такие, как писал Франс Хасанович, и половина примерно таких, как продают с орхидеями — пластиковых- 53р., купила направляющие для шланга -26р. Голову себе сломала, чем подвязывать плетущиеся розы, жимолость, ежевику… Покупала проволоку в оболочке, отрезала кусочки и прикручивала к опоре, неудобно и на один раз. Спасибо!
Лучше многоразовые хомуты использовать, я давно такими не пользуюсь
Есть такое: называется процесс ДЕПОЛИМЕРИЗАЦИЯ т.е. стяжки на недолгое время…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: