Если перекопать после гербицидов, что-то полезное вырастет или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А если перекопать после гербицидов, что-то полезное вырастет или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
18 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Смотря какие гербициды. После некоторых лет 5 не растет НИЧЕГО. Если разрешенный к применению глифосат( раундап, торнадо...), то он в почве если накапливается, то незначительно.
Далее, смотря что Вы понимаете под «полезным». Цветы и овощи сами точно не вырастут, кроме, м.б. хрена или золотарника.
На освобожденной от растительности земле, как правило, вырастают злостные сорняки — на то они и сорняки. К которым относятся и упомянутые в предыдущей фразе культуры.
Повторю свой комментарий в другом посте и поймете, вырастет что-то после гербицидов или нет…

Схема действия ЛЮБОГО гербицида такова: через листья он оттекает по стеблю в корень и там уже воздействует на синтез некоторых аминокислот, блокируя этот самый синтез. Постепенно из-за этого корень погибает. А т.к. корень главный питающий все растение орган, то и растение постепенно погибает.
Скорость гибели корня зависит от его величины и строения. Как правило, быстрее погибают однолетние растения, у которых корень не такой мощный. А вот корневищные, к которым, как раз, и относятся золотарник, хрен и иже с ними, погибают медленнее. А потом снова прорастают не потому, что корень не погиб, а потому, что корневище довольно большое и разветвленное, и гербицид не разрушил его полностью. Поэтому из почек, расположенных на остатках корневища, появляются молодые побеги. Нужно снова их обрабатывать и так несколько раз по молодым побегам. Только тогда можно от этих гадов избавиться.

Т.к. гербицид действует ТОЛЬКО через листья, то вы хоть ведро под корень вылейте, но если на листья не попадете, то ваше растение бутет и дальше расти. И другие тоже.

Поэтому все эти комментарии, что в почве они накапливаются и после них ничего не растет — ерунда!
Я три своих участка обрабатывала гербицидами, т.к. там был лес из сорняков. И на всех трех у меня все прекрасно растет и благоухает!
Но Вы же их не на складе ЖД воровали!!! Всё Вами сказанное относится к разрешенным для индивидуального использования средствам. Тогда как имеются и неразрешенные, а также «индивидуи», которые ими пытаются воспользоваться.
Ну я не думаю, что наши тутошние содачники настолько глупы, что будут покупать гербициды из-под полы, когда их хватает в магазинах.
Людмила, а корни растения, на которые подействовал гербицид, не в почве разве разлагаются? В вакууме?
В почве… А при чем тут это?
Всё нормально вырастет. Для того и обрабатывают гербицидами, чтобы освободить территорию для полезных культур. Спокойно сейте и сажайте 🙂
Для начала вам надо понять, что все пестициды — это средства с чудовищно низким КПД. Только около 3% (по самой оптимистичной оценке) используемых пестицидов попадает на растения и животные-мишени, остальное попадает в почву, в поверхностные и подземные воды и на растения и животных, которые не являются мишенями.
Я думаю, вот это очень важно осмыслить в первую очередь.
А теперь я переведу:

— Вам первую очередь, необходимо себе уяснить — пестициды обладают ничтожно малым КПД. Примерно 3%, от общего объема применяемого препарата, оказывает воздействие на растения и животных. Остальное количество, проникая в почву и грунтовые воды, воздействует на объекты, которые не являющиеся потенциальными мишенями.
А при чем тут пестициды, если речь о гербицидах идет?
Пестициды применяются для уничтожения насекомых-вредителей, а гербициды для уничтожения сорняков.
У вас неверная информация. Посмотрите определение. Пестициды это общее название для всех этих препаратов.
Есть системные почвенные гербициды. Они проникают через корень. После них копай — не копай. Объекты уничтожения гербицидов не вырастут. Как то так. Удачи.
Василий, а подскажите, пожалуйста, какие гербициды убивают всё?

Написано, что «Почвенные гербициды – это препараты способные подавлять сорняки через подземные побеги и корневую систему. При попадании на почву они образуют на ней, так называемый, почвенный экран, осуществляющий защитную функцию. В результате всходы сорняков погибают, когда достигают этого экрана, а сельскохозяйственные культуры продолжают расти.

Такой подход позволяет более чем на месяц отсрочить появление сорной растительности, препятствующей нормальному росту культуры».

Получается, что культурные растения расти должны? Для этого же и предназначены гербициды — убить сорняки и не действовать на культурные растения, которые после будут расти.
"… Недостатки (почвенных гербицидов) следующие:

присуща токсичность, могут негативно повлиять на здоровье человека или животного, а также на окружающую среду;
при постоянном применении препаратов одного вида в сорняков производится устойчивость;
неоднородная активность на почвах различного типа;
при неправильном использовании могут создать стресс для молодых растений;
вымывания во время осадков и полива приводит фитотоксичности культуре..."

В основном их применяют на определенных культурах. Не думаю, что на даче их нужно применять.
Почвенные гербициды очень специализированные, например против однодольных сорняков, а все двудольные, и культурные и сорняки будут расти. Как то так. Удачи.
Уважаемая Людмила права. Почвенные гербициды очень специфические и с узким спектром действия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: