Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Сегодня в парнике перекапывала землю. Так как парник будет первый год служить, раньше там не копалось ничего, была картошка. Я вскопала две гряды: справа метр в ширину и слева так же, на всю длину парника. Дорожку оставила по...
Катя, я не помню, какие в ширину дорожки, но вот узкие очень плохо. Не знаю, как у других, но сколько помидоры не подвязывай и не обрывай, у меня все равно получается лес))) Потом ходить очень не удобно, особенно с лейкой. Метровые грядки совсем не понравились. Пока всё маленькое, вроде как и нормально, а дальше начинается ужас)) До задней стенки не достать, не прополоть толком.
Вот в том то и дело, я уже представляю сколько туда впихнуть надо рассады… и что там будет в разгар сезона))) Поэтому за дорожки буду бороться)))
Дорожки не перекопанные. Чего их копать то, все равно утопчется. Ты собралась на место, где росла картошка посадить помидоры?
Инна, да, а у меня нет другого выбора, в прошлом году основная площадь где нет деревьев была под картофель, в этом году только так. Сосед дал добро на то, чтобы в теплицу их привозной земли взять чуток, буду смешивать со своей.
У меня тепличка маленькая — всего 5 квадратов, 2х2,5. Дорожка по центру 40 сантиметров, бетонные плитки. Как и в огороде между грядками.
В свое время в огороде делала 30 сантиметров. Но я люблю возле растюх на корточках сидеть (попой вверх не могу — очки спадают), присядешь возле одной, а пятая точка садится на растюху на соседней грядке («хрусь» — перец веточку потерял). Так что 40 — это минимум.
Совет: после картошки землю под помидорами хорошо замульчируй, чтобы фитофторы не было.
Ирина, это точно, не одна растюха уже попой сломана)))
Катюша, послушай горький опыт того, кто прошел через неправильную планировку в теплице… Это — я!
У меня в теплице шириной 3 м сначала была одна дорожка посередине. Это ад! Мне одного лета мучений хватило! Ни проколоть, ни посадить, ни урожай собрать нормально невозможно! Пока помидоры соберешь, пролезая между кустами огромных помидор, семь потов сойдет Да и без мужа с корзиной, которому передаешь томаты из джунглей вообще не обойтись!
Надо грядки 50-60 см и проходы между ними такие же. Иначе очень неудобно.
А помидоры после картофеля тоже опасно. Проливай почву горячей водой с йодом, капель 10 на ведро. И еще раствором фитоспорина через пару дней. У них болезни одинаковые!
Татьяна, я тоже когда-то по-пластунски, как червяк пыталась помидоры у дальней стенки собирать))) Вспомнишь все позы йоги сразу)))
Поддерживаю: лучше дорожка буквой П (если вход по центру, то перевернутая П) и 3 грядки вдоль теплицы. 70 сантиметром — максимум, когда можешь дотягиваться (это с моим ростом 170)
А бабушку можно (?) успокоить так: 10 растений, за которыми можно хорошо ухаживать, дадут бОльший урожай, чем 20, за которыми ухаживать трудно.
Согласна! Только так!
Не успокоить этим бабушку, по своему опыту знаю У нас мама делала грядки см 90 шириной, а то и до 1 м (при росте 1,50 м). Проходы при этом — на ширину ступни. Своей ступни — 35-го размера! И как мы не убеждали ее, что давай сделаем поуже грядки, пошире — дорожки, удобнее же всем будет, стоит на своем — мне делайте такие, как я говорю, еще не хватало, чтобы столько земли, да под дорожки занимать. Так и маемся, копаем, делаем, только бы ей на душе спокойнее было.
И у меня так: 3 грядки, а между ними дорожка из плитки в 40 см. Очень удобно.
Татьяна Анатольевна, спасибо! Пойду к вам в теплицу посмотрю. Пролить это не беда, хотя я здесь читала, что фитофтора в клубнях живет, а не в земле, но лучше перестраховаться!
Катя, если дорожка посередине, а грядки метровой ширины, придётся жертвовать длиной и делать проходы, иначе до 2 ряда не доберёшься, у меня не получалось пасынки качественно обломать, кисти подвязать и прочее. Пришлось несколько кустов выкапывать и делать проходы боковые

Света, спасибо за идею! Я всё кирпич подкладывала, чтоб удобно было…
И не думай, что если чаще и больше посадишь, то урожай будет больше! Площадь питания растениям определенная необходима. И воздух.
Татьяна Анатольевна, я думала из расчета 3 растения на метр, или это много?
Катя, 3 растения на метр — это шикарно! Я так сажаю в 2 ряда в шахматном порядке. У меня получается до 40 кустов томатов на грядке теплицы длиной 6 м.
А перец вообще часто сажаю, см 20 друг от друга, но нижние листья убираю. Сильнее загущать уже опасно.
Если так сажать на грядке 60 см с приходом, то растениям не тесно. А представь, если ты засадишь так гряду шириной больше метра!.. очень







Вот, я гуще и не планирую, тесно будет конечно, а вот с перцами и баклажанами как быть думаю… Все-таки оденусь, схожу в парник, измерю и фото сделаю, чтобы нагляднее было
Я всаживаю загущено, а потом рассаживаю шире. ))
Да, наверное расстояние между растениями оптимально, приблизительно 30-40 см, «фут», ступня, локоть, возможно так в природе заложено, а люди уже перевели в метрическую систему, так в природе.
Катюня, глянь, авось пригодится.

Самодельная тепличка, проход 50-60 см.

самодельная тепличка, проход 50-60 см.

Поликарбонатная тепличка, поставлена в прошлом году.
поликарбонатная тепличка, поставлена в прошлом году.
Оля, у тебя крупный щебень насыпан?
Да, Иннусь, крупный
А ходить по нему нормально? У меня вечно дорожки мокрые, а щебень только крупный. Хочу засыпать.
Мне нравится, у меня в маленькой теплице лежал вначале опилок. Ноги были в опилках)))) Решила засыпать и не пожалела. Плюсов для нашего сырого климата, много. Щебенка — камень, который нагревается на солнышке днём, а ночью отдаёт своё тепло, забирает излишнюю влагу. Очень удобно!
Оля, спасибо! Так и сделаю.
Инна, сделай, не пожалеешь
И мои пять копеек в копилку. Ширина теплицы 3 метра. Боковые грядки по 40-50 см, не мерила, как рукой до края удобно дотянуться, центральная пошире, потому что с двух сторон можно обрабатывать. Проход, чтоб скамеечка встала. У торца проход заканчивается, упираясь в поперечную грядку, там выхода нет, нечего земле пропадать.
В стеклянной теплице для помидоров боковые такие же, центральная чуть шире, и дорожки шире, потому что теплица сама шириной 4 метра. Там дорожки по 50-55 см.



Людмила, спасибо, вижу, что 3 грядки и правда удобнее!
Кать, сегодня специально всё промерила. В огуречной (поликарбонатной) теплице самая левая грядка 58 см, проход 30, центральная 90 см, проход 55 и правая грядка 68 см. Так всё хитро потому, что старая теплица была Уже и длиннее, поэтому и дверь сдвинута вправо, чтобы попадала в проход. Левая третья грядка доделана из-за новой ширины теплицы на 1 метр больше. На проход осталось 30 см, что очень неудобно, но выхода не было, тем не менее, табуреточка там встаёт. А 55 проход вообще идеален.
Люся, молодец! Мне у тебя понравилась идея с поперечной грядкой.
Ну да, а зачем дорога, которая упирается в стену??
Свои дорожки покажу… Как показала практика, две грядки — это неудобно, до края не дотянуться, у меня лежал кирпич, на который я вставала, чтоб в углах сорняки порубить-убрать… А переделать пока нет возможности, может, года через 3-4 придумаем что-то другое…
Самое удобное — три грядки в тепличке шириной 3 метра...

ширина дорожки где-то 70 см, не меньше
ширина дорожки где-то 70 см, не меньше
Ирина, у вас насыпная земля или своя такая хорошая?
Катюша, это из самой теплицы такая… до этого там был пустырь, заросший бурьяном, лет эдак… с пяток — плантация земляники выродилась, а место пустовало, пырей бушевал вовсю потом Сережка её перекопал и пересеял через сито… и разбавил простой огородной, а то уж больно мелкая была… а еще она на фотке после полива, поэтому такого яркого цвета
Мы всю землю из конца в конец огорода таскаем, т.к. где густо, а где… ямы перегной мешков пять покупали, мало… а навоз завозили, уж и не помню, когда
Екатерина, я тоже дорожку оставил почти посередине. С одной стороны у меня 2 ряда помидор высокорослых индетерминантных, По другую сторону перец. Перцы компактнее растут, им уже грядку, помидорам пошире. Дорожка довольно узкая. Кто-то пишет: «зачем их копать, все ровно затопчется». Но ведь корни распространяются и под дорожку, просто их не видно. Между растениями у меня 60 см, что позволяет дотянуться и до второго, около стенки ряда. Никаких досок, ограждений нет, кроме очень широкой доски на дорожке, чтобы не так сильно утаптывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий