Теплица. С чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день. Я начинающий огородник. В том году посадила первые 5 грядок. Вот решилась на теплицу. С размером пока думаю. Но скорее всего надо брать 3/6. Хочется сделать все очень хорошо и удобно. С чего начать? Что постелить на землю, чтобы не лезла трава? Сначала сделать грядки, а потом ставить каркас? Где расположить емкость для полива? Что лучше проложить между грядок (плитка, щебенка, рубероид)?  Может, есть у кого-нибудь подобный опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
7 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (7)
Обычно сначала ставят каркас теплицы, накрываю п/карбонатом или плёнкой, а потом уже делают грядки в теплице.
Размер теплицы зависит от ваших потребностей в овощах и культур, которые вы будете выращивать в теплице.
В остальном вам подскажут наши семидачники.
У меня дорожки ничем не засыпаны, просто тропинки и всё, полоть было много только в первый год, потом травы практически в теплицах не бывает.
Удобство — вопрос очень и очень субъективный Всяк огородник теплицу по-своему обустраивает, потому что у всех у нас разные условия, разные привычки, возможности и т.д., и т.п. Так что выбирать все равно придется самостоятельно. И возможно, решение придет даже не с первой попытки: очень часто то, что понравилось на картинке или посоветовали опытные товарищи, по каким-то причинам не подходит, не приживается. Но чтобы это понять, нужно попробовать — по-другому никак.
В любом случае, грядки лучше делать после установки каркаса — это проще чисто технически, нет риска промахнуться, ошибиться с разметкой.
Стелить ли что-то на дно — тоже вопрос, решаемый индивидуально. Трава все равно будет расти Корни того же пырея где угодно пролезут, поэтому одним лишь застиланием почвы от сорняков не избавиться, но на первых порах это может помочь. Я, например, теплицу ставила по целине, поэтому всю землю внутри застилала картоном. Потом проходы между грядками засыпала опилками — меня такой вариант вполне устраивает.
Вот еще материалы, которые Вам, возможно, будут интересны:
Какого размера должны быть грядки в теплице и из чего их сделать
Как изолировать дыры внизу теплицы из поликарбоната?
Апгрейды моей любимицы-теплицы
Счастливый Вы человек, VeraZaga! У Вас все только начинается, новичкам везет!
Изучайте вопрос с теплицами, читайте отзывы, сравнивайте. Если готовую, то нужны форточки вверху или по бокам и двери с двух сторон, для форточек еще и термоприводы. Оцинкованная не ржавеет и красить регулярно не придется.
Грядки делают после, пока установят теплицу, как бы не старались, всю землю вытопчут, так что не перекапывайте ее до установки!
Место для емкости нужно внутри, особенно по весне быстрее прогреваться вода будет, а в жару кипяток будет, разбавлять придется, зато жар на себя в теплице заберет.
Я как раз недавно прослушала лекцию о теплицах, какие предпочтительные у нас в Питере. А у Вас какой регион?
Начать надо с выбора каркаса и поликарбоната. Для этого надо знать снеговую нагрузку. Каркас бывает разного профиля. Предпочтительнее профильная труба прямоугольного сечения. Поликарбонат бывает разной толщины и плотности.
Форма самой теплицы предпочтительнее домиком. В арочных и в форме капли только по центру высоко, с боков высота съедается.
Про форточки тоже отдельный вопрос, какого размера они должны быть.
В начале февраля я пойду на курсы. Там в начале как раз будет говориться о выборе теплицы. Потом могу Вам написать.
Добрый день Вера. По поводу вопроса могу дать несколько советов. Теплицу брать оптимально 3*6, устанавливать в хорошо освещённом со всех сторон месте, ставить на брус (фундамент) и хорошенько утрамбовать землю с уличной стороны вокруг фундамента, чтобы при поливе в теплице вода не уходила наружу. Лучше делать 3 грядки (тут уж выбор Ваш) Проходы между грядками лучше делать из кирпича(плитки) обязательно простелив либо черным лутрасилом, либо чем то ещё(от травы). У нас не было возможности и мы просто разрезали старый палас и простелили. Получилось 2 в одном.  Обязательно сделать бортики из чего угодно-так вода не будет протекать на дорожки, но если такое и случается палас быстро высыхат. Ёмкость с водой у нас стоит и в теплице и рядом с ней. У нас были 2 больших листа железа и мы их положили у входов в теплицу -тоже уже без грязи. Так до сих пор (с2018 года) пользуемся паласными дорожками и без проблем. Осенью стряхиваю их, просушиваю, сворачиваю рулончиками и храню в теплице. Для наглядности несколько фотографий.
Только поставили теплицу.
Только поставили теплицу.

Внутри 3 грядки.
Внутри 3 грядки.

Грядки простилаем чёрным лутрасилом от сорняков и удержания влаги-очень удобно.
Грядки простилаем чёрным лутрасилом от сорняков и удержания влаги-очень удобно.

Общий вид весной.
Общий вид весной.
Если интересно, можете посмотреть, как теплицы строил мой муж. Моя новая теплица. Жена захотела - муж сделал. И вот здесь Обновленный огород. За счёт высоких грядок и мульчирования трава в грядках не растёт (отдельные былинки не в счёт). Ещё можно дёрн под теплицей снять. Потом его сложить в уголочке солнечном вверх корнями, накрыть плёнкой и посадить тыкву(кабачок). Через пару лет будет земля, её в грядки использовать.
С учётом того, что у меня в одной теплице пол деревянный, в другой плитка, мне больше нравится плитка. Я её в жаркие дни поливаю водой, это даёт возможность снизить температуру. Опять же, в каком регионе живёте вы. Считаю, что нужно вначале ставить теплицу, потом делать грядки. Иначе при сборке теплицы грядки будут очень мешать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: